Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Evolyutsia_volka (1).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Федеральное агентство по Образованию ГОУ ВПО

«Карельская государственная педагогическая академия»

Естественно-географический факультет

Кафедра географии

Творческая работа по Дарвинизму. Волк обыкновенный.

Выполнила:

студентка КГПА ЕГФ 043 группы

Разуваева Юлия

Петрозаводск

2010

Содержание

  1. Систематическое положение группы

  2. Характеристика приспособлений

  3. Основные характеристики популяций волка

  4. Норма реакции

  5. Видовые адаптации, и их характер

  6. Естественный отбор

  7. Структура группы

  8. Внутривидовые отношения

  9. Межвидовые отношения

  10. Процесс видообразования

  11. Изоляция, её формы на разных этапах эволюции

  12. Основные пути филогенеза: дивергенция, конвергенция, параллелизм

  13. Морфологическая эволюция волка

  14. Приложение

Самый крупный из ныне живущих собачьих – волк.

История взаимоотношений волка и человека уходит в глубь веков. Сказания и саги различных народов свидетельствуют о том, что в самом начале люди почитали волка как одно из священных животных, ему поклонялись, приносили требы (дары, жертвы), учились у него. По мере то, как знание покидало умы человеческие, волка начинали бояться и подношения делались исключительно из страха и желания задобрить. В дальнейшем, волка стали уничтожать ради забавы – о том, что это животное может являться тотемным для охотника, никто не думал.

Древние народы, будучи намного мудрее нас, относились к волку – зверю умному и ловкому, физически совершенному, который благодаря развитому интеллекту всегда успешно противостоял человеку, – с большим почтением, считая его предком и покровителем рода. Древние римляне верили, что Ромул и Рем, основатели Рима, обязаны жизнью вскормившей их волчице. Легенды о волчице – воспитательнице правителей-героев есть и у славян, германцев, турок и персов.

В мифологии разных народов волк играл еще одну важную роль, – это был символ вождя и воина, мужества и взаимной поддержки. Недаром в русских сказках Ивану-царевичу помогает именно Серый Волк.

Поведение волков говорит о том, что они вовсе не такие простаки, какими их изображают в сказках. Большинство охотников скажут даже, что волк куда умнее лисы. (Один опытный охотник с Алтая рассказывал, что человека, добывшего волка, в их деревне зовут по имени-отчеству и на вы.) Действительно, именно благодаря развитому интеллекту волку до сих пор удается противостоять человеку. Это подтверждают два случая, о которых мне поведали охотники. Первый произошел в лесотундре. Там отстреливали волков с вертолетов. Стая забежала в поросший редкими лиственницами овраг. Дело было в начале зимы, голые деревья не могли защитить волков от выстрелов. Они погибли все, кроме одного. А он словно сквозь землю провалился. Вертолет завис над оврагом, но обнаружить волка охотники никак не могли - так ловко он спрятался. Наконец кто-то увидел его: он стоял на задних лапах, обняв передними лапами ствол дерева и почти слившись с ним!

Второй случай произошел на европейском Севере России. Старая волчица попала в капкан, но как-то сорвала его с цепи. На трех лапах, с капканом на четвертой, она больше недели уходила от охотников и ни разу за это время не ела. Трижды волчица специально выводила преследователей к медвежьим берлогам. Потревожив их хозяев, погоня, понятно, приостанавливалась, и волчица могла оторваться от нее. Все же в конце концов она обессилела. Охотники убили волчицу, хотя она была достойна великодушия просто как выдающееся по уму, выносливости и опыту животное.

Когда-то, прежде чем люди начали уничтожать волков, они обитали почти по всей Европе, Азии, кроме юга Индостана и Индокитая, и в Северной Америке. Теперь область их распространения (ареал), сократилась, особенно в Европе и Северной Америке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]