Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о справочно -информационном центре.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

2. Основные задачи

2.1. Обеспечение населения и медицинских работников квалифицированной систематической информацией о наличии лекарственных средств в аптечной сети города и перспективах лекарственного снабжения.

  1. Обеспечение своевременной подготовки и надлежащей обработки информации о наличии лекарственных средств в аптечной сети города.

  2. Разработка оптимальной структуры ассортимента лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других товаров аптечного ассортимента; изучение динамики спроса.

2.4. Организация работы по продвижению новых лекарственных средств в медицинскую практику.

  1. Создание и поддержка у населения и медицинских работников позитивного отношения и доверия к УП «Фармация» и лекарственным средствам, получаемым из государственной аптечной сети.

  2. Формирование общественного мнения для достижения оптимальной конкурентной способности предприятия в условиях рынка, информационная поддержка ценовой политики УП «Фармация».

  3. Своевременное заключение со всеми заинтересованными системами аптечных организаций, представительствами иностранных компаний, отечественными заводами и другими субъектами хозяйствования договоров на оказание платных справочно-информационных услуг.

3. Организационная структура

3.1. Справочно-информационный центр Витебского УП «Фармация» располагается по следующим адресам:

  1. г. Витебск, Великолукский тракт, 63;

  2. г. Витебск, ул. Терешковой, 30, ГУЗ ВГЦП;

  3. г. Витебск, ул. Кондратьева, 16, ГУЗ Поликлиника №6;

  4. г. Витебск, Московский пр-т, 43А, ГУЗ Поликлиника №3;

  5. г. Витебск, ул. Б. Хмельницкого, 24, ГУЗ Поликлиника №4;

  6. г. Витебск, ул. Горького, 90, ГУЗ Поликлиника №2;

  7. г. Новополоцк, ул. Дружбы 6, аптека №110;

  8. г. Орша, ул. Ленина 67, аптека №47.

3.2. Структура и штаты разрабатываются, изменяются и утверждаются генеральным директором Витебского УП «Фармация» исходя из объема выполняемых работ.

3.3. Распределение обязанностей между работниками справочно-информационного центра производится начальником справочно-информационного центра согласно должностным инструкциям.

4. Функции

В соответствии с основными задачами на справочно-информационный центр

возлагаются следующие функции:

4.1. Оперативное и качественное информирование по телефону населения:

4.2.1. о наличии лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других товаров аптечного ассортимента в аптеках Витебского УП «Фармация» и аптеках других форм собственности, заключивших договор на оказание справочных услуг для населения;

  1. о замене отсутствующих лекарственных средств синонимами и аналогами по действию;

  2. о времени принятия лекарственных средств в зависимости от приема пищи, дозах для взрослых и детей, кратности приема;

4.24. о правилах хранения в домашних условиях лекарственных средств;

4.2.5. о правилах и времени сбора, сушки, хранения лекарственного растительного сырья, о приготовлении настоев и отваров из них, способах применения.

4.3. Оперативное и качественное информирование аптечных и медицинских работников:

4.3.1. о наличии в аптеках УП «Фармация» лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

4.3.2. об имеющейся и надвигающейся дефектуре лекарственных средств, о наличии синонимов и аналогов отсутствующих лекарственных средств;

4.3.3. о поступлении в аптечную сеть новых лекарственных средств;

4.3.4. о фармакологических свойствах лекарственных средств, показаниях к применению, способах применения, назначении в зависимости от приема пищи, дозах для взрослых и детей, кратности приема, побочных действиях, противопоказаниях, формах выпуска;

4.3.5. о правилах выписывания и отпуска лекарственных средств из аптек, сроках действия рецептов.

  1. Проведение всех организационных и технических мероприятий для выдачи справочной информации по телефону населению, аптечным и медицинским работникам.

  2. Поиск и отбор информации о лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, обработка научной литературы, периодических и медицинских изданий.

  3. Организация и координация работы по фармацевтической информации, осуществление методического руководства и оказание аптекам практической помощи по информационным вопросам.

  4. Организация и проведение обучающих семинаров с провизорами аптек области.

  5. Предоставление платных информационных услуг представительствам иностранных фармацевтических компаний, отечественным заводам и другим субъектам хозяйствования согласно заключенным договорам.

  1. Обеспечение провизоров-информаторов сведениями о наличии лекарственных средств в аптеках г. Витебска по модемной связи.

  2. Создание, комплектование и ведение справочно-информационного фонда о лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, в том числе с использованием компьютера; подборка литература, характеризующей современный уровень и тенденции развития аптечного дела и здравоохранения в целом, а также внедрение новых информационных технологий на основе изучения передового опыта работы в других областях.

  3. Исследование потребностей и запросов потенциальных потребителей с целью формирования базового ассортимента лекарственных средств в рамках каждой фармакотерапевтической группы;

  1. Изучение, анализ и оценка спроса населения на лекарственные средства в целях прогнозирования оптимальных закупок лекарственных средств.

  2. Информационный поиск сведений о лекарственных средствах, изделиях медицинского назначения, товарах аптечного ассортимента;

  3. Подготовка и распространение обзорной и экспресс-информации по лекарственным средствам;

4.15.Обеспечение повышения уровня профессиональной подготовки специалистов справочно-информационного центра на конференциях, семинарах, курсах усовершенствования.