Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
последняя версия несущ.животное.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Тест «Несуществующее животное»

Автор: Майя Захаровна Дукаревич.

Литература: Психологические тесты для психологов, педагогов, кадровиков/ сост.Н.Ф.Гребень.- Минск: Современная школа, 2011.-283с.

Контингент испытуемых: для обследования различных групп испытуемых.

Описание методики

Проективная методика исследования личности; предложена М.3. Друкаревич.

Испытуемому предлагают придумать и нарисовать несуществующее животное, а также дать ему ранее не существовавшее имя. Из имеющейся литературы видно, что процедура обследования не стандартизована (используются разных размеров листы бумаги для рисования, в одних случаях рисунок выполняется цветными карандашами, в других - одним цветом и т. д.). Общепринятой системы оценки рисунка не существует. Теоретические посылки, положенные в основу создания методики, совпадают с таковыми у прочих проективных методик. Как и многие другие рисуночные тесты, тест направлен на диагностику личностных особенностей, иногда ее творческих потенций.

Это одна из наиболее популярных рисуночных методик. Она широко используется отечественными психологами при обследовании детей и взрослых, больных и здоровых чаще всего в качестве ориентирующей методики, т. е. такой, данные которой позволяют выдвинуть некоторые гипотезы об особенностях личности.

Теоретические основы

Метод исследования личности с помощью проективного теста «Несуществующее животное» построен на теории психомоторной связи. Для регистрации состояния психики используется исследование моторики (в частности, моторики рисующей доминантной правой руки, зафиксированной в виде графического следа движения, рисунка) По И. М. Сеченову, всякое представление, возникающее в психике, любая тенденция, связанная с этим представлением, заканчивается движением (буквально - «Всякая мысль заканчивается движением»).

Если реальное движение, интенция по какой-то причине не осуществляется, то в соответствующих группах мышц суммируется определенное напряжение энергии, необходимой для осуществления ответного движения (на представление - мысль). Так например, образы и мысли-представления, вызывающие страх, стимулируют напряжение в группах ножной мускулатуры и в мышцах рук, что оказалось бы необходимым в случае ответа на страх бегством или защитой с помощью рук - ударить, заслониться. Тенденция движения имеет направление в пространстве: удаление, приближение, наклон, выпрямление, подъем, падение. При выполнении рисунка лист бумаги (либо полотно картины) представляет собой модель пространства и, кроме состояния мышц, фиксирует отношение к пространству, т.е. возникающую тенденцию.

Пространство, в свою очередь, связано с эмоциональной окраской переживания и временным периодом: настоящим, прошлым, будущим. Связано оно также с действенностью или идеально-мыслительным планом работы психики. Пространство, расположенное сзади и слева от субъекта, связано с прошлым периодом и бездеятельностью (отсутствием активной связи между мыслью-представлением, планированием и его осуществлением). Правая сторона, пространство спереди и вверху связаны с будущим периодом и действенностью. На листе (модели пространства) левая сторона и низ связаны с отрицательно окрашенными и депрессивными эмоциями, с неуверенностью и пассивностью. Правая сторона (соответствующая доминантной правой руке) – с положительно окрашенными эмоциями, энергией, активностью, конкретностью действия.

Помимо общих закономерностей психомоторной связи и отношения к пространству при толковании материала теста используются теоретические нормы оперирования с символами и символическими геометрическими элементами и фигурами.

Процедура проведения: Предлагается лист А4, толщина средняя, простой карандаш, 6 цветных, ластик, точилка.

Инструкция: "Придумайте и нарисуйте животное, которое не существует, его не существовало раньше ни в кино, ни в мультфильмах, ни в сказках, ни в компьютерных играх и назови несуществующим названием".

Психолог отмечает все реакции:

- вербальные;

- невербальные;

- стирания и к чему они приводят;

- порядок рисования объектов, наличие пауз.

По окончанию рисования ему предлагают придумать название и ответить на вопросы: (уточнение рисунка, беседа: где живет, с кем, чем питается, какое оно по характеру, настроение у него, что любит, а что нет, есть ли друзья, враги, как с ними борется, чего боится).

Представь себе, что оно встретило волшебника, который может исполнить три желания и что оно загадает.

Анализ данных проводится путем интерпритации рисунка и особенности рассказа.

Признаки агрессии на рисунке:

- острые импульсивные линии, сильный нажим;

- общий характер агрессивный, нападающий;

- наличие агрессивных приспособлений (когти, шипы, иглы, пластины и т.д.)

- вербальная агрессия (жало, пасть, зубы, изрыгает огонь)

Иногда животное снабжено агрессивными приспособлениями, но характер использования будет указывать не на агрессию, а на страх агрессии. Распознать это поможет интерпритация беседы. Если ребенок говорит, что это нужно чтобы защищаться, обороны и т.д., то можно говорить о страхе агрессии.

Признаки агрессии в рассказе:

- злой характер;

- питается животными, людьми;

- очевидные указания на агрессию (рушить, ломать, убивает, поедает), причем, если признаки агрессии не наблюдаются в поведении, а в рисунке, рассказе они не выявлены – это агрессия подавляемая;

- удаленное место жительства;

- одиночество животного.

Предмет диагностики: личность человека, его страхи, используется также для выявления потенциальных проблем личности.

Операционный статус: данный тест относится к обширной категории проективных тестов, имеет корни в основном в психоанализе (Фрейд и др.).

Психометрические показатели: Данное исследование было проведено с 13 октября по 21 октября 2005 года. В исследовании участвовали студенты 4-го курса очно – заочной формы обучения Самарской Гуманитарной Академии и студенты 4-го курса очного отделения Самарского Государственного Аэрокосмического Университета. Целью данного экспериментального исследования является проведение сравнительного анализа двух групп студентов. Задачами, способствующими достижению цели, являются:

а) Постановка гипотезы;

б) Выбор испытуемых;

в) Тестирование испытуемых с помощью проективной методики «Несуще-ствующее животное» и проверка ее психометрических показателей (валид-ность) с помощью личностного опросника Р. Кеттелла

г) Обработка полученных данных;

д) Написание групповых психологических портретов по каждой группе ис-пытуемых;

е) Качественная характеристика и сравнительный анализ групп;

ж) Подтверждение либо опровержение поставленной эмпирической гипоте-зы.

Выборка испытуемых состоит из 20-ти человек. В первую группу входят 10 студентов гуманитарной академии, среди которых 1 мальчик и 9 девочек; во вторую группу – 10 студентов технического университета из которых, 7 мальчиков и 3 девочки. Средний возраст испытуемых – 23 года

Гипотеза: Студенты технических ВУЗов являются более конформными по сравнению со студентами гуманитарных ВУЗов.

В ходе исследования были использованы две методики:

1. Проективный тест «Несуществующее животное», являющийся одним из самых показательных графических проективных методов. Предоставляя испытуемому безграничные возможности самовыражения, он обеспечивает полную реализацию механизмов проекции. Задание обычно рассматривается испытуемым как процедура исследования воображения. Тем самым значительно смягчается действие механизмов психологической защиты. Для проведения теста требуется стандартный лист белой бумаги формата А4 и карандаш – твёрдый или твёрдо-мягкий. Использование ручки, фломастера или мягкого карандаша допустимо, но нежелательно, поскольку в этом случае невозможно учесть такой важный диагностический показатель, как нажим. В инструкции испытуемому предлагается нарисовать несуществующее животное и назвать его несуществующим именем. Затем полученные результаты интерпретируются, и составляется психологический портрет испытуемого.

2. Для проверки валидности методики «Несуществующее животное» был использован Личностный опросник Р. Кеттелла (шкала Q2) , где испытуемому необходимо ответить на 187 вопросов, каждый из которых содержит 3 варианта ответов. Ответы заносятся в ответный лист, который затем совмещается с ключом. Подсчитываются количественные значения каждого фактора, в результате чего получаются сырые баллы. Сырые баллы переводятся в стэны. Для составления психологического портрета интерпретируются те факторы, по которым получены самые высокие и низкие значения.

Ход исследования: тестирование проходило в октябре 2005 года среди студентов 4-го курса двух различных ВУЗов. На выполнение заданий теста Р. Кеттелла отводилось 50 мин; методика «Несуществующее животное» была выполнена за 20 минут.

Исследование имеет 2 направления: 1- подтверждение или опровержение поставленной эмпирической гипотезы. 2- проверка психометрических показателей методики «Несуществующее животное», к этим показателям относится конвергентная валидность. Конвергентная валидность - это характеристика меры связи между данной аналогичной, уже проверенной методикой. Она указывает на то, что данная методика измеряет тоже психологическое качество что и эталонная. В качестве эталонной методики для проверки валидности конформности был использован опросник Кеттелла (шкала Q2). Сравнительный анализ по этим методикам был проведен с помощью коэффициента корреляции Пирсона.

Коэффициент корреляции составил 0,559651

Для выборки состоящий из 20 человек по 1% уровню коэффициент корреляции значим. Следовательно, можно полагать, что методика «Несуществующее животное» является валидной.

Практические задачи: консультационная и корреляционная деятель-ность.

Компетентность исполнителя: тест широко используется среди разных групп населения.

Комплектность и состав методики: Для проведения этого теста человеку дают чистый белый лист писчей бумаги (формата А4 или близкого к нему) и простой не жесткий карандаш. Бумага не должна иметь разлиновки, водяных знаков и т. п. Затем ему предлагают нарисовать несуществующее животное и дать ему несуществующее название. Следует подчеркнуть, что качество рисунка не влияет на результат теста, поэтому не умеющим рисовать не следует пугаться, а профессиональным художникам не рекомендуется увлекаться техникой рисования, но лучше следовать собственному порыву (стандартный «техничный» рисунок отражает скорее художественную школу, чем какие-либо свойства личности).

Выполнение рисунка на меньшем или большем листе, а также ручкой за-трудняет интерпретацию, часть информации может быть утеряна. Время вы-полнения специально не ограничивается, но человека просят рисовать сразу, не задумываясь. Обычно рисунок выполняется за несколько минут. Если человек рисует очень долго, исправляет нарисованное, нужно обратить внимание, какая часть фигуры вызвала затруднения и, если прошло больше 15 минут, а человек явно «застрял» на какой-то части рисунка или на доведении его до совершенства, рисование следует прекратить. Желательно заметить порядок рисования. Нормально, если рисунок выполняется сверху вниз и слева направо или от головы к хвосту и лапам. Если порядок иной, можно предположить, что часть, нарисованная первой, привлекает особое внимание человека, а часть, нарисованная последней, символизирует сферу внутреннего конфликта, беспокойства. Символическое значение частей фигуры создаваемого животного будет описано ниже, поскольку тест является проективным, психологическая интерпретация нарисованного исходит из того, что каждый рисунок – своеобразный автопортрет. Понимание символического значения частей фигуры и особенностей рисования восходит к психоанализу, но за многие годы использования теста подвергалось многократной экспериментальной проверке.

Здесь мы сначала приведем правила интерпретации рисунка. Следует учитывать, что данный тест создан специально для выявления потенциальных проблем личности (и дальнейшего сопоставления их с реальностью, чтобы понять, на какие именно из разложенных внутри граблей человек уже наступил, а на какие скоро наступит, если не предупредить). Поэтому описываемые многочисленные проблемы следует воспринимать именно как предупреждения, если только при чтении интерпретации теста человек сразу же не узнает их, как старых знакомых. К сожалению, при чтении слишком «профессиональных» интерпретаций подобных тестов может сложиться мнение об абсолютно любом человеке как о клубке проблем. Постарайтесь избежать этой ошибки.