Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sashe.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

46. Народные сказители Русского Севера: Матвей Коргуев.

В большом беломорском селе Кереть в 1883 году родился М. М. Коргуев. Кереть была богатым селом, жители которого занимались рыбной ловлей, выезжали на промысел морского зверя, держали оленей, некогда добывали в речке, давшей название селу, жемчуг. Достаток царил здесь почти в каждом доме. Но М, М. Коргуева судьба обошла. В семилетнем возрасте он лишился отца и мальчонкой "ходил по миру". В девять лет стал подпаском; в тринадцать нанялся поваром на судно местного купца; затем - рыбаком. Его заветной мечтой было обзавестись собственной рыболовной снастью. Несколько лет упорных трудов и удачных промыслов позволили этой мечте осуществиться. Вскоре он стал опытным рыбаком. Но, кроме рыбацкого дела, довелось М. М. Коргуеву прирабатывать на строительстве Мурманской железной дороги, прокладывать телеграфную линию, валить лес, промышлять на тонях. И везде - в родном селе, на лесозаготовках, на тонях - М. М. Коргуев жадно слушал сказки, которые в длинные зимние вечера в начале века заменяли и радио, и телевизор, и магнитофон. Видимо, уже в молодости он сам становится известным сказочником. Как это было принято в Поморье, М. М. Коргуева нанимают в артели специально для рассказывания сказок, выделяя за это особый пай в промысле. М. М. Коргуев - сказочник с удивительно разнообразным репертуаром. Богатырская, волшебно-фантастическая, новеллистическая сказки, лубочная повесть, детская сказочка о животных, анекдот - все разновидности жанра впитал в себя сказитель. И в каждом виде сказки он предстает настоящим артистом, внешне невозмутимым, искусно владеющим всем арсеналом формул, точно чувствующим поэтику сказки, мастерски строящим диалог. Самыми любимыми произведениями М. М. Коргуева были длинные волшебно-фантастические и богатырские сказки. Хотя сказитель был неграмотен, в его репертуаре много лубочных повестей ("Бова-королевич", "Еруслан Лазаревич", "Портупей-прапорщик" и др.), которые он слышал в чтении или пересказе от других любителей сказок. Память у М. М. Коргуева была блестящей. Прослушав какой-нибудь сюжет один раз, он запоминал его на всю жизнь. Сказки были любимым, но не единственным жанром, привлекавшим внимание сказителя. По матери он был карелом, владел карельским языком, знал и пел руны. Исполнял М. М. Коргуев и былины

45. Народные сказители Русского Севера: Ирина Андреевна Федосова, биография, фольклорные жанры

Ирина Андреевна Федосова (17 апреля 1827 года — 10 июля 1899 года), народная сказительница. Родилась в деревне Сафроново Толвуйской волости Петрозаводского уезда Олонецкой губернии (ныне — Медвежьегорский район) в многодетной семье Юлиных. Уже с 6 лет она начала работать, а в 12 лет стала подголосничать на свадьбах и в конце 1840-х годов. приобрела широкую известность в Заонежье как замечательная плакальщица. Первые фольклорные записи были сделаны от неё в 1867 году. преподавателем Олонецкой духовной семинарии Елпидифором Васильевичем Барсовым и опубликованы в газете «Олонецкие губернские ведомости». Это были тексты различных жанров: десять духовных стихов, баллады «О девяти братьях-разбойниках», «Василий и Софья», «Казань-город» и былина «Чурилушка Пленкович». В конце публикации значилось: «Все напечатанные здесь „стихи“ записаны мною от Ирины Толвуйской». Но основным жанром Федосовой были причитания. В течение двух лет Е. В. Барсов записывал от исполнительницы плачи, вошедшие в трехтомник «Причитания Северного края», признанный выдающимся событием в фольклористике и этнографии.

В 1872 году издана первая часть «Причитаний» — «Плачи похоронные, надгробные и надмогильные». В 1882 году — вторая часть — «Плачи завоенные, рекрутские и солдатские». В 1885 году — третья часть — «Свадебные причитания». Всего фольклористами было записано более 30000 стихов от Федосовой: плачей-поэм, причитаний, лирических песен, былин, баллад, сказок, пословиц, поговорок, исторических и духовных песен. Её записывали Е. В. Барсов, Ф. М. Истомин и Г. О. Дютш, О. Х. Агренева-Славянская. Ставшие классикой уже в XIX века плачи Федосовой по своему художественному уровню до сих пор остались непревзойденными, высшими образцами народной обрядовой поэзии. Федосову называли «народной поэтессой», и в этом не было никакого преувеличения, её причитания были во многом «авторскими».Федосова умерла 10 июля 1899 года и похоронена на кладбище при Кузарандской приходской церкви у деревни Юсова Гора, на берегу Онежского озера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]