Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Scan0001.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
966.61 Кб
Скачать

Практическое занятие № 4.

Домашнее задание к практическому занятию N24:

  1. Конспект учебника С. 100-104 (<<Официально-деловой стиль современного русского литер-го языка»),

  1. Конспект учебника С. 84-86 (<<Морфологические нормы современного русского литературного языка»).

  1. Переписать в тетрадь ОМ 4 и АМ 4, подготовиться к проверочной работе.

  1. Письменно выполнить упр. 15 на с. 119.

  1. Подготовиться к проверочной работе «Орфоэпические нормы» (повторить материал упражнений: 14 на с. 119, 12 на с. 1 18, 8 на с. 115-116 и 9 на с.116).

ОФициально-деловой стиль (е 100-104)

Образец текста официально-делового стиля:

Просим выслать в наш адрес предложение в четырех экземплярах на поставку партии игровых компьютеров «Сега»,

В предложении просим указать стоимость одного компьютера при оптовой продаже и поштучно, приблизительные сроки поставки, стоимость транспортировки, форму оплаты.

При ответе просим ссылаться на номер письма. Заранее благодарны, убеждены, что наше сотрудничество будет плодотворным.

С уважением, ... -

Особенность этого текста - сжатое, компактное изложение, экономное использование языковых средств.

В тексте употребляются языковые клише: просим выслать в наш адрес ... , при ответе просим ... ; отглагольные существительные: поставка, стоимость, транспортировка; этикетные формулы вежливости: заранее благодарны, убеждены, что наше сотрудничество будет плодотворным, с уважением.

Официально-деловой стиль обслуживает сферу деловых отношений между органами государства, организациями, внутри них, между юридическими и физическими лицами.

Официально-деловой стиль удовлетворяет потребность общества в документальном оформлении разных актов государственной, общественной, политической, экономической жизни, деловых отношений между государством и организациями, а также между членами общества в официальной сфере их общения.

Общими стилевыми чертами официально-деловой речи являются: 1) точность изложения, не допускающая возможности инотолкования, детальность изложения;" 2) стереотипность, стандартность изложения; 3) долженствующе-предписывающий характер изложения. Кроме того, специалисты отмечают такие черты официально-делового стиля, как официальность, строгость выражения мысли, а также объективность и логичность, которые свойственны и научной речи. Названные черты официально-делового стиля отражаются не только в системе языковых средств, но и неязыковых способах оформления конкретных текстов; в ком- позиции, рубрикации, выделении абзацев, т.е. в стандартизированном оформлении деловых документов.

Систему официально-делового. стиля составляют языковые средства трех типов: 1) имеющие соответствующую функционально-стилевую окраску (лексика и фразеология), например: истец, ответчик, протокол, должностная инструкция, поставка, предоплата, удостоверение личности и др.; 2) нейтральные, межстилевые, а также общекнижные, языковые средства; 3) языковые средства, нейтральные по своей стилистической окраске, но по степени употребительности в официально-деловом стиле ставшие его «приметой», например: ставить вопрос, выразить свое несогласие.

Многие глаголы, употребляемые в официально-деловой речи, содержат тему предписания или долженствования: запретить, разрешить, обязать, указать, но значить и под. Отмечается высокий процент употребления глаголов в форме инфинитива, что также связано с предписывающей функцией официально- деловых текстов. Глагольная форма обозначает не постоянное или обычное действие, а действие, которое законом предписывается произвести в определенных условиях, например: Обвиняемому обеспечивается право назащиту.

При назывании лица в официально-деловом стиле чаще всего употребляются имена существительные, обозначающие лицо по признаку действия или отношения, что призвано точно обозначить «роли» участников ситуации: истец, ответчик, заявитель, квартиросъемщик, наниматель, исполнитель, опекун, усыновитель, свидетель и т. д. Существительные, обозначающие должности и звания, употребляются в форме мужского рода и в том случае, когда они относятся к лицам женского пола: работник милиции Смирнова, ответчик Прошина и пр. Для деловой речи характерно использование отглагольных существительных и причастий: прибытие транспорта, предъявление претензий, обслуживание населения, пополнение бюджета; данный, указанный, назначенный.

В официально-деловом стиле наблюдается тенденция к сокращению числа значений слов, к однозначности Используемых слов и словосочетаний, стремление к терминологизации речи. В текстах данного стиля даются точные определения либо пояснения используемых терминов (терминологических сочетаний) в том случае, если они не являются общеупотребительными, например: Недопоставка вызвана форс-мажорными обстоятельствами (ливневыми дождями размыло подъездные пути).

Многие из слов официально-делового стиля имеют антонимические пары, например: права - обязанности, действие - бездействие, оправдательный - обвинительный, правовой - противоправный. Синонимы употребляются в незначительной степени И, как правило, принадлежат одному стилю: снабжение = поставка = обеспечение; платежеспособность = кредитоспособность; износ = амортизация; ассигнование - субсидирование и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]