Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антон Павлович Чехов.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
49.66 Кб
Скачать

А.П. Чехов. Жизнь и творчество.

Антон Павлович Чехов (1860 – 1904)прозаик, драматург. Родился в Таганроге в семье мелкого торговца. В 1876 году отец будущего писателя разоряется и переезжает с семьей в Москву. Будущий писатель остался в Таганроге, где учится гимназии и зарабатывает на жизнь частными уроками. Талант его проявляется рано, еще в гимназии, где часто появляются стенгазеты с юмористическими статейками, которых Чехов высмеивал не только своих соучеников, но и преподавателей (стоит ли говорить, что эти стенгазеты всегда пользовались большим успехом). После окончания гимназии Чехов поступает в Московский университет на медицинский факультет, где проучился 5 лет и получил звание врача. Студентом будущий писатель начинает сотрудничать с юмористическими изданиями «Стрекоза», «Осколки», «Будильник».

Своими маленькими рассказами писатель быстро приобретает известность. Эти произведения он печатает под псевдонимами, среди которых : Антоша Чехонте, Человек без селезенки, Брат моего брата и многие другие (известно свыше 50 псевдонимов писателя). Уже в первые годы литературной деятельности произведения Чехова заставили читателя серьезно задуматься над прочитанным, учили видеть под маской смешного – печальное или социально опасное(«Смерть чиновника», «Толстый и тонкий», «Хамелеон», «Злоумышленник»).

В апреле 1890 года А.П. Чехов отправляется в длительное и тяжелое путешествие на остров Сахалин с целью понять народ и его заботы, его стремления. На обратном пути Чехов побывал в Индии, Сингапуре, на Цейлоне, в Порт- Саиде, Константинополе. Впечатления от поездки были богатыми, сложными и противоречивыми. Результатом этой поездки стали путевые записки (которые автор издал как публицистические произведения) и роман «Остров Сахалин», который с наибольшей силой и глубиной отражает жизнь простого народа в тяжелейших, нечеловеческих условиях.

В 90 – е годы Чехов уже стал писателем с европейской известностью. В это время он печатает такие шедевры, как «Палата №6», «Попрыгунья», «Рассказ неизвестного человека», «Черный монах», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Дама с собачкой», «Ионыч».

Основная тема рассказов, повестей, пьес, написанных Чеховым в эти годы, - это жизнь обыкновенных людей, современников писателя. Чехов пишет об иллюзиях, заблуждениях, о ложных представлениях судьбы, выбранной героями. Автор не предлагает читателю никаких убеждений, спасительных рецептов, счастливых развязок. Чехов никогда ничего не выдумывает от себя, не изобретает того, чего нет на свете, но что может быть и хорошо, и желательно.

Антон Павлович Чехов выступил подлинным реформатором театра. Его пьесы открыли новую эпоху в истории драмы и оказали огромное влияние на развитее мировой драматургии ХХ века.

Рассказы а. П. Чехова.

А.П. Чехов не специализировался на изображении какой-либо социальной группы или психологического типа. Чеховский герой – это «средний человек» и повседневная, обыденная жизнь. «Средний человек» у Чехова – это инженер, врач, учитель, адвокат, студент, офицер, помещик, крестьянин, который понимается как представитель массы, как всякий, каждый, обыкновенный человек. В нем отсутствует какая – либо необычность, непредсказуемость, незаурядность, главное в нем – это обыкновенность.

Отличительная черта его рассказов, юмор, - не отдельная часть творчества, это авторский взгляд на мир, его видение жизни, неотделимое от трагикомичной усмешки, иронии. В произведениях Чехова (причем не важно, ранние ли рассказы, последние ли пьесы) смешное выглядит грустным, а грустное – смешным.