Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKSPERTIZA_dlya_ochnikov.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Порядок проведения экспертизы качества и количества товарных мест и (или) товаров.

    1. Порядок проведения экспертизы качества товара.

    2. Порядок проведения экспертизы количества товарных мест и (или) товаров.

    3. Экспертиза товара, поступившего транспортным средством.

    4. Экспертиза количества товара, поступившего в товарных местах.

1. Порядок проведения экспертизы качества товара.

В зависимости то поставленной заказчиком задачи при определении показателей качества товара с учетом требований, содержащихся в контрактных условиях, эксперт выбирает:

  1. Вид проверки (выборочная или сплошная): если контрактом или договором не предусмотрена проверка качества выборочным методом, то проводят сплошной контроль.

  2. Метод проверки (измерительный или органолептический).

  3. Вид испытаний (разрушающий или неразрушающий).

  4. Условия и место проведения испытаний. Лабораторные исследования проводят в случае, если контрактными условиями и условиями НТД качество регламентируется физико-химическими, физико-механическими, медико-биологическими и другими показателями, определяемыми с помощью лабораторных испытаний. Для их проведения отбор образцов осуществляется непосредственно экспертом, объем выборки, способы упаковки и хранения образцов должны соответствовать требованиям НТД. Отобранные образцы эксперт должен сопроводить оформленной этикеткой с указанием наименования товара, датой отбора образцов, № партии и других данных, указывающих на принадлежность отобранных образцов к предъявленной на экспертизу партии. Образец должен быть опечатан или опломбирован личным штампом эксперта, в обязательном порядке оформляется акт отбора образцов, который вместе с образцом эксперт передает заказчику экспертизы для отправки на испытание или для хранения в качестве арбитражного образца. На основании протокола, в котором отражены результаты проведения лабораторных испытаний, оформляется акт экспертизы. Отказ заказчика от проведения лабораторных испытаний в том случае, если эксперт считает их необходимыми, является основанием для аннулирования заявки на экспертизу. Эксперт осуществляет проверку качества товара, делая в рабочей тетради записи о наличии, характере и месторасположении обнаруженного дефекта и, когда это возможно, о причине их возникновения, определяет потерю качества товара в %, за исключением тех случаев, когда задачи экспертизы предусматривают другой порядок. На проверенные забракованные изделия экспертом ставится:

- на потребительские товары: при согласовании с заказчиком, если это возможно, не ухудшая товарного вида изделия – личный штамп;

- на оборудование и изделия из металла: личное клеймо.

При проверке технического состояния приборов, машин и оборудования части и узлы, имеющие пломбы производителя, вскрывать без участия представителя гарантийной мастерской или заказчика запрещается, если иное не предусмотрено условиями контракта или договора.

Если были нарушены условия транспортировки или хранения товаров, приведшие к образованию дефекта, эксперт может проводить экспертизу качества только после приведения товара заказчиком в состояние, при котором возможно объективно оценит качество. При отказе заказчика от выполнения этих условий, заявка аннулируется.

Эксперт систематизирует результаты проверки качества товара, подсчитывает количество товара, качество которого соответствует требованиям НТД и количество товара, несоответствующего требованиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]