Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минимизация НДС.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

5. Вид деятельности, который освобождает полностью от уплаты ндс в силу положений пп. 4 п. 3 ст. 149 нк рф.

Указанный подпункт данной статьи гласит: "Не подлежат налогообложению на территории Российской Федерации операции, осуществляемые организациями, обеспечивающими информационное и технологическое взаимодействие между участниками расчетов, включая оказание услуг по сбору, обработке и рассылке участникам расчетов информации по операциям с банковскими картами".

Если читать эту норму буквально, то получается, что от обложения НДС освобождаются все операции, осуществляемые такими организациями, а не только операции, связанные с обеспечением взаимодействия между участниками расчетов. Поэтому организации достаточно, например, арендовать терминалы, подключенные к какой-либо платежной системе, и самостоятельно принимать платежи. Это и будет "информационной и технологической помощью в расчетах", хотя официально это понятие нигде не разъяснено. В итоге организация выполняет требования, установленные НК РФ, поэтому все операции, осуществляемые ею, не облагаются НДС на основании пп. 4 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Также следует учитывать, что в соответствии с п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Освобождение от уплаты НДС позволит снизить цену для повышения конкурентоспособности, а также получить дополнительную прибыль.

6. Исключение из налоговой базы по ндс денежных средств, поступающих на оплату услуг льготным категориям граждан.

В соответствии с п. 2 ст. 154 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) с учетом субсидий, предоставляемых бюджетами бюджетной системы РФ в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, или с учетом льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с законодательством, налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из фактических цен их реализации.

Суммы субсидий, предоставляемых бюджетами бюджетной системы Российской Федерации в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, или льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с законодательством, при определении налоговой базы не учитываются.

Налоговики считают, что суммы на покрытие убытков и суммы, компенсирующие расходы налогоплательщика, в налоговую базу по НДС не включаются. В то же время денежные средства, поступающие на оплату услуг льготным категориям граждан, должны включаться в налоговую базу на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ (налоговая база увеличивается на суммы полученных за реализованные товары (работы, услуги)) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Между тем судебная практика складывается в пользу налогоплательщиков.

- Так, в Постановлении ФАС Московского округа от 26.04.2010 N КА-А40/3844-10 по делу N А40-101211/09-80-665 сделан вывод: предоставленные обществу субсидии не являются суммами, полученными в счет увеличения доходов. Данные средства не могут быть включены в налоговую базу на основании ст. 162 НК РФ, т.к. они получены в рамках целевого финансирования, направленного на погашение расходов предприятия. "Как правильно указали суды, из смысла пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса Российской Федерации не вытекает обязанность налогоплательщика включать суммы субсидий в налогооблагаемую базу по НДС, так как такие средства нельзя расценивать как полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Учитывая изложенное, суды сделали правильный вывод о том, что субсидии, предоставляемые налогоплательщику вследствие применения им государственных регулируемых цен или предоставления льгот отдельным потребителям в соответствии с законодательством, не должны включаться в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость".

Аналогичный вывод сделал ФАС Поволжского округа в своем Постановлении от 12.02.2009 по делу N А06-2848/2008 - так как бюджетные средства направлялись на возмещение расходов, связанных с реализацией предприятием коммунальных услуг по льготным ценам, они не могут быть включены в налогооблагаемую базу по НДС. Довод налогового органа о том, что такие средства подлежат включению в налоговую базу на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, признан несостоятельным.