Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pochvovedenie_otvety.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
397.31 Кб
Скачать

1. Лимитирующие факторы плодородия и приемы мелиорации.

•избыточная кислотность – известкование

•избыточная щелочность – гипсование, кислотование, внесение физиологически кислых удобрений

•избыток солей – промывка на фоне дренажа сбросных и почвенно-грунтовых вод

•высокая глинистость – пескование, оструктуривание, глубокое рыхление

•высокая плотность – оструктуривание, рыхление, травосеяние

•недостаток тепла – тепловые мелиорации: мульчирование поверхности, снегонакопление, лесополосы, пленочные укрытия

•недостаток воды – орошение, агротехнические приемы накопления воды в почве и защиты от испарения

•недостаток минерального питания – минеральные и органические удобрения

•избыток воды (заболоченность) – дренаж осушительный

•недостаток аэрации – дренаж, оструктуривание, щелевание

•пестрота микрорельефа – планировка поверхности

•большой уклон поверхности – террасирование, полосно-контурное обработка, перемежение культур

•малый корнеобитаемый слой, ограниченный внутрипочвенными прослоями – постепенное углубление с применением плантажа, глубокого рыхления, взрывных мелиораций

•резко дифференцированный на горизонты профиль – постепенное углубление корнеобитаемого слоя, ликвидация дифференциации глубокой обработкой

•токсикоз химический – химические и агротехнологические мелиорации

•токсикоз биологический – агротехнологические и биологические мелиорации, севооборот, парование

2. Почвенный раствор и его роль в почвообразовании.

Почвенный раствор можно определить как жидкую фазу почв, включающую почвенную воду, содержащую растворенные соли органоминеральные и органические соединения, газы и тончайшие коллоиды золи.

Наиболее существенным источником почвенных растворов являются атмосферные осадки. Грунтовые воды так же могут участвовать в их формировании. В зависимости от типа водного режима почвы участие грунтовых вод может быть систематическим и периодическим. При орошении дополнительным резервом влаги для почвенных растворов становятся поливные воды.

Атмосферные осадки, поверхностные воды, росы, грунтовые воды, попадая в почву и переходя в категорию ее жидкой фазы, изменяют свой состав при взаимодействии с твердой и газообразной фазами почвы, с корневыми системами растений и живыми организмами, населяющими почву. Образующийся почвенный раствор играет огромную роль в динамике почв, питании растений и микроорганизмов, принимает активное участие в процессах преобразования минеральных и органических соединений в почвах, в их передвижению по почве.

Физически прочно связанная вода представляет собой так называемый нерастворяющий объем почвенной воды, поэтому она не входит в состав почвенного раствора. Таким образом, почвенный раствор включает все формы капиллярной, рыхло- и относительно прочносвязанной воды почвы.

3. Систематика и агрохимическая характеристика сероземов. Приемы мелиорации. A – ab – Bca - bc

Сероземы делятся на 3 подтипа: сероземы светлые, типичные и темные.

Светлые сероземы – наиболее аридный подтип. Они имеют профиль, очень слабо окрашенный из-за низкой гумусности и высокой карбонатности. Горизонт А светло-серый, мощностью 12 см, сменяется палево-светло-серым горизонтом АВ мощностью до 20 см. содержание гумуса в дерновом горизонте целинных почв 1 – 1,5%, в пахотном горизонте 0,6 – 1%. Количество карбонатов равно 7 – 14% в верхнем горизонте и 12 – 15% в средней и нижней частях профиля. В большинстве случаев светлые сероземы засолены легкорастворимыми солями на глубине 1,5 – 2 м.

Типичные сероземы – центральный подтип с наиболее ярко выраженными свойствами типа – образуют среднюю подзону. Почвы обладают горизонтом А серого цвета мощностью 15 см, горизонтом АВ палево-серого цвета мощностью до 40 см. Содержание гумуса в верхнем 10-сантиметровом слое 1,5 – 2,5%, в распаханных почвах 1 – 1,5%. Содержание карбонатов в верхней части профиля несколько меньше, а в средней больше, чем в светлых сероземах. Типичные сероземы содержат больше илистых частиц по сравнению со светлыми сероземами, поэтому они лучше оструктурены. Профиль обычно промыт от легкорастворимых солей. Солончаковые почвы встречаются редко. Довольно большое распространение имеют эродированные маломощные типичные сероземы суглинисто-щебнистого и галечникового состава.

Темные сероземы представляют подтип, формирующийся в наиболее важном климате, приуроченный к более высоким частям предгорий и низкогорий. Горизонт А имеет мощность 17 см, АВ – около 30 см. гумусовые горизонты более сильно прокрашены, чем у почв предыдущих подтипов.

Содержание гумуса в верхнем горизонте целинных сероземов 2,5 – 4%, в распаханных 1,5 – 2%. Темные сероземы наиболее сильно выщелочены по сравнению с другими подтипами. Содержание карбонатов увеличивается сверху вниз по профилю от 2 – 4 до 15%. Засоления не обнаруживается, гипсовый горизонт залегает глубже 2 – 3 м. среди темных сероземов много маломощных и щебнистых, залезающих на плотных породах.

Сероземы различают на роды: обычные, солончаковые, галечниковые.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]