Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pasport_zagryaznitelya (2)

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
138.74 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный

лесотехнический университет

имени С.М. Кирова

Паспорт загрязнителя

«Диоксид серы (IV) »

Выполнил:

Панов Иван Александрович

ЛМФ 1 курс 2 группа

Проверил:

Раковская Екатерина Геннадьевна

Санкт-Петербург

2015

Паспорт загрязнителя

1. Молекулярная формула

Диоксид серы (IV)

2. Молекулярная масса

64,054 а. е. м. (г/моль)

3. Структурная формула

4. Синонимы

Диоксид серы, двуокись серы, сернистый газ, сернистый ангидрид.

5. Область применения

Большая часть оксида серы(IV) используется для производства сернистой кислоты. Используется также в виноделии в качестве консерванта (пищевая добавка E220). Так как этот газ убивает микроорганизмы, им окуривают овощехранилища и склады. 

Применяется как сырье для получения H2SO4 и NA2S; для отбеливания соломы, целлюлозы, шерсти, шелка, кукурузной муки, сахара; как консервант; в качестве хладагента; в некоторых производствах органической химии; для дезинфекции.

6. Физико-химические показатели

6.1 Агрегатное состояние

Бесцветный газ с резким запахом. При комнатной температуре и 4-5 кгс/см 2-бесцветная подвижная жидкость. Влажный SO2 при обычной температуре реагирует с H2S, выделяя серу. Абсолютно сухой SO2 при комнатной температуре мало реакционноспособен. Диоксид серы может восстанавливаться до S и производных S (II) и окисляться - до соединений S (VI). При высоких температурах в присутствии катализатора SO2 восстанавливается водородом до H2S.

6.2 Точка плавления, кипения

Tпл =- 75,5 ° С, Tкп = - 10,1° С

6.3 Плотность

Газа = 2,926 г/л;

Жид. = 1,4619 (-10°C)г/см³

6.4 Растворимость в воде

11,5 г/100 мл

6.5 Реакционная способность

 Молекулы диоксида серы, находящиеся в триплетном состоянии, реагируют с кислородом воздуха и через радикалы SO42- превращаются в молекулы SO3. Большее значение все же имеет окисление с помощью радикалов ОН-. При этом возможна и реакция с озоном:  SO2 + О3 = SO3 + О2     Во влажной атмосфере образуется серная кислота.     В насыщенной парами воды фазе, например, в облаках, диоксид серы сначала образует сернистую кислоту, которая с озоном и пероксидом водорода дает серную кислоту:  Н2SО3- + О3 → SО42- + Н+ + О2  НSО3- + Н2О2 → SО42- + Н+ + Н2О     Реакционный пероксид водорода может образоваться из органических пероксидов во влажном воздухе. Как диоксид серы, так и НSО3- в несколько промежуточных стадий могут превратиться в серную кислоту с помощью ионов металлов, которые могут присутствовать в воздухе, а также в облаках. 

7. Условия хранения, использования

7.1 Особые меры предосторожности при транспортировке, хранении, обращении

Не горюч.

Емкости могут взрываться при нагревании.

7.2 Несовместимость с веществами

Несовместим с сильными окислителями, нитратами, азотной кислоты,

Неогнеопасен.

7.3 Опасные продукты разложения

Диоксид серы, или сернистый ангидрид, образуется при сгорании серы сероводорода, а также при нагревании различных сульфитов в потоке воздуха или кислорода

7.4 Меры при рассыпании, разливе

не поддаваться панике, проветрить помещение , промыть глаза , лицо , руки.

7.5 Средства индивидуальной защиты

защитная маска , респиратор , фильтрующие противогазы марок В или В с фильтром

7.6 Утилизация

В России получают из дымовых газов: 30 тыс.т/год жидкого диоксида серы, 35 тыс.т/год элементарной серы и 32 тыс.т/год серной кислоты /18/. Кроме того получаемая на четырех установках смесь сульфата и нитрата аммония сбывается в качестве удобрения в азиатские страны.

Эти методы предусматривают утилизацию диоксида серы непосредственно в серную кислоту.

Сухие процессы санитарной очистки газов от диоксида серы обеспечивают, как следует из изложенного, возможность реализации обработки газов при повышенных. Температурах без увлажнения очищаемых потоков, что позволяет снизить коррозию-аппаратуры, упрощает технологию газоочистки и сокращает капитальные затраты на нее. Наряду с этим они обычно предусматривают возможность цикличного использования поглотителя и (или) утилизацию продуктов процесса очистки газов.

Аммиачно-циклический процесс улавливания диоксида серы из газовых потоков с использованием в качестве абсорбционного реагента сульфит-бисульфита аммония применяют давно.

Известно несколько промышленно освоенных химических способов утилизации диоксида серы. В частности, как кислотный оксид он достаточно полно может быть уловлен раствором любого основания, особенно щелочного (известкового и известнякового молока). Используют также оксиды металлов, растворы кислот, ароматических аминов, сульфит-бисульфитные поглотители и др.

8. Опасность воспламенения и горения

Не горюч.

9. Средства тушения

Не горюч.

10. Особые меры противопожарной и противовзрывной безопасности

не допускать открытого огня, искр, курения. В случае пожара: сохранять бочки охлажденными, обливая их водой. При высокой темпиратуре применять закрытую систему, вентиляцию, защищенное от взрыва электрооборудование.

11. Токсичность

11.1 Клиническая картина острого отравления

Основными симптомами отравления диоксидом серы принято считать:

Раздражение дыхательных путей - чихание, кашель (иногда - кровохарканье), одышка, хрипы в лёгких.

Возможны тошнота, рвота

В тяжёлых случаях -токсический отёк лёгких.

11.2 Наиболее поражаемые органы и системы

Больше всего подвергается интоксикации диоксидом серы , дыхательные пути ,в частности , трахея , носоглотка , легкие , так же возможно развитие отека легких , из-за токсичности диоксида серы .Более слабое действие оказывает на желудочную часть тела , выражаясь в тошноте и рвоте .

11.3 Дозы обладающие минимальным токсичным действием (раздражающие, кожно-резорбтивное, отравляющее, мутогенное, концерогенное) Острое отравление при попадании диоксида серы наступает в результате поступления в организм человека больших доз данного элемента в воздухе 0,02—0,2 мг/л, смертельная — 1,2 мг/л.

12. Гигиенические нормативы

Воздух

ПДКр.з. – рабочей зоны 10 мг/м

ПДКс.с. – средне суточное 0,05 мг/м

ПДКм.р. – максимальная разовая 0,5 мг/м

13. Классы опасности

Диоксид серы относится к умеренно опасным веществам - 3 класс опасности.

14. Метод определения

Для определения в воздухе окисляют SO2 до H2SO4 и определяют в виде PbSO4 в водно-спиртовом растворе. Возможно определение образующейся H2SO4 с BaCl2. Оба метода нефелометрические. Колориметрическое определение основано на взаимодействии SO2 с парарозанилином и формальдегидом в кислой среде. Возможно также определение с фуксиноформальдегидным реактивом.

15. Прибор для метода определения

Фуксинформоловым реактивом и насыщенным раствором сулемы.

16. Первая помощь при отравлении

Пострадавшего необходимо вынести на свежий воздух, освободить от стесняющей одежды. Ингаляция кислорода; промывание глаз, носа; полоскание 2% раствором соды. Тепло на область шеи. В более тяжёлых случаях для лечения пневмонии - вдыхание аэрозоля антибиотиков, лечение ими и сульфаниламидами. Глаза промыть проточной водой не менее 15 мин.

17. Трансформация в окружающей среде

Загрязнение серой в два раза превосходит природное. Серный ангидрид образуется при постепенном окислении сернистого ангидрида кислородом воздуха с участием света. Конечным продуктом реакции является аэрозоль серной кислоты в воздухе, раствор в дождевой воде (в облаках).

18. Выявленные эффекты на природные системы

Выпадая с осадками, подкисляет почву, обостряет заболевания дыхательных путей, скрыто угнетающе воздействует на здоровье человека. Выпадение аэрозоля серной кислоты из дымовых факелов химических предприятий чаще отмечается при низкой облачности и высокой влажности воздуха. Растения около таких предприятий обычно бывают густо усеяны мелкими некротическими пятнами, образовавшимися в местах оседания капель серной кислоты, что доказывает присутствие её в окружающей среде в существенных количествах. Пирометаллургические предприятия цветной и чёрной металлургии, а также ТЭЦ ежегодно выбрасывают в атмосферу десятки миллионов тонн серного ангидрида. Необходимо отметить также, что диоксид серы имеет максимум в спектре поглощения света в ультрафиолетовой области (190-220 нм), что совпадает с максимумом в спектре поглощения озона. Это свойство диоксида серы позволяет утверждать, что наличие этого газа в атмосфере имеет также положительный эффект, предотвращая возникновение и развитие онкологических заболеваний кожи человека. Диоксид серы в атмосфере Земли существенно ослабляет влияние парниковых газов (диоксид углерода, метан) на рост температуры атмосферы. Наибольших концентраций сернистый газ достигает в северном полушарии, особенно над территорией США, Европы, Китая, европейской части России и Украины. В южном полушарии содержание его значительно ниже

19. Чрезвычайные и экстремальные ситуации связанные с данным загрязнителем

20. Источники информации

1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ «Диоксид серы (IV)»,

2. Химическая энциклопедия: в 5-ти т. / Редкол.: Кнунянц И. Л. (гл. ред.). — М.: Советская энциклопедия, 1990. — Т. 8. — С. 195. — 213 с

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]