Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТУ Наташка.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
158.59 Кб
Скачать

25

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1.теоретические аспекты информационного обеспечения развития рынка жилья…………………………………………………….5

1.1 Сущность и роль информации в формировании рынка жилья………5

1.2 Формирование информационной инфраструктуры рынка жилья….6

2. информационное обеспечение развития рынка жилья го г. Уфа РБ……………………………………………………………………………...9

2.1 Характеристика рынка жилья ГО г.Уфа РБ……………………………9

2.2 Оценка информационного обеспечения рынка жилья ГО г. Уфа……13

3 развитие информационного обеспечения рынка жилья ГО г. Уфа………………………………………………………………………………17

Заключение……………………………………………………………………..22

Библиографический список……………………………………………..24

Введение

Жилищное благо относится к числу наиболее важных общественных потребностей. Поэтому проблема теоретического обоснования организации рынка жилья всегда находилась в эпицентре внимания экономической мысли. Влияние рынка жилья на благосостояние общества столь велико, что в развитых странах он является одним из самых регулируемых товарных рынков. Исследование его природы, механизма функционирования, баланса рыночных и государственных интересов выделилось в самостоятельное направление экономической науки.

Одним из основных направлений развития социально-экономической системы региона выступает исследование локальных рынков товаров и услуг, в том числе рынка жилья. Исследование данного рынка на местном уровне позволяет выявить проблемные моменты в его развитии. Несмотря на то, что существует множество трактовок, необходимо определить что же такое «локальный рынок жилья».

Жилищная проблема, обусловленная отставанием предложения на рынке жилья от растущего избирательного спроса, многие годы остается как по количественным, так и по качественным критериям острой для всех регионов страны. От ее решения во многом зависит экономический и политический климат в стране. В настоящее время принципиальной особенностью условий обеспечения населения жильем является то, что государство предоставляет бесплатное жилье не всем, а только определенным категориям граждан. Государство принимает на себя обязательства по обеспечению всех своих граждан «нормальными условиями проживания» в соответствии с уровнем развития национальной экономики и их улучшению по мере достижения экономического роста. С этой целью должны быть созданы условия для реализации принципов доступности жилья.

Целью данной курсовой работы является дальнейшее изучение проблем информационного обеспечения современного рынка жилья на примере ГО г. Уфа Республики Башкортостан.

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, большой

социальной значимостью жилой недвижимости, ее ролью в обеспечении

благосостояния и качества жизни населения.

Объектом исследования является информационное обеспечение рынка жилья.

Предметом – процесс регулирования информационного обеспечения рынка жилья.

1.Теоретические аспекты информационного обеспечения развития рынка жилья

1.1 Сущность и роль информации в формировании рынка жилья

Информация является решающим фактором, определяющим развитие технологии и ресурсов в целом. В последние десятилетия мир переживает переход от "индустриального общества" к "обществу информационному". С этим нельзя не согласиться, ведь информация в той или иной мере всегда использовалась людьми в хозяйственной деятельности, в частности, в виде сведений о предметах труда и средствах труда, способах их взаимодействия, она являлась важной составной частью рабочей силы в виде навыков, умений, знаний и т.д.[4]

Одной из важнейших разновидностей информации является экономическая информация - совокупность сведений в сфере экономики, которые необходимо фиксировать, передавать, хранить, преобразовывать и использовать для осуществления функций управления народным хозяйством и его отдельными звеньями. Количество экономической информации следует понимать как меру устранения неопределенности знаний об объекте у потребителя.

Неравномерное распределение имеющейся информации среди участников рынка, в результате чего возможны серьезные деформации в поведении продавцов и покупателей. В этой связи возникает необходимость анализа влияния неполноты и асимметрии информации на принятие решений и функционирование рынка.

Информационная функция предполагает генерацию и передачу информации о планируемых строительных проектах, об институциональной структуре рынка.

С помощью информации потребитель-пользователь получает возможности удовлетворять потребности в новых сведениях и знаниях, которые могут являться основой, в том числе и для извлечения прибыли.

Понятие информации является очень емким, оно относится к группе общенаучных категорий и занимает важное место в различных науках, например, в физике, биологии, психологии, экономике, социологии и других, поэтому термин “информация” имеет различные определения.[5]

Рынок жилья - это совокупность экономических отношений, которые складываются в сфере обмена по поводу реализации и купли жилья. Нет другого товара, который бы до такой степени определял жизнь каждой семьи. Другие две причины - техническая сложность рынка жилья и тесная связь его с рынком земли. Жильё нельзя производить и продавать как пакеты с молоком: здесь мы имеем дело, по существу, уже с рынком капитала, частью инфраструктуры.

Рассматривая цели развития рынка жилья в системе целей социально-экономического развития региона необходимо отметить, что целью развития исследуемого рынка является повышение качества жизни населения, а также создание условий для воспроизводства населения, достижения сбалансированности в развитии национальной и региональной экономики за счет сокращения существующих межтерриториальных различий в уровне жилищной обеспеченности граждан. Рынок жилья имеет огромное влияние на развитие экономического сектора не только региона, но и страны в целом.

1.2 Формирование информационной инфраструктуры рынка жилья

Самым важным фактором, который завершает рыночное преобразование в России, является снабжение её крепкого развития всех типов инфраструктур общественного производства. Национальная информационная инфраструктура призвана для того, что бы создать единое информационное пространство страны и обеспечить вхождение России в Европейскую информационную инфраструктуру. Образование эффективного информационного пространства говорит об активном использовании телекоммуникационных систем, а также многоформатную компьютеризацию процессов обработки информации, практически во всех сферах деятельности.

Информационная инфраструктура включает в себя телекоммуникационные сети, а также корпоративные и компьютерные сети; средства коммуникации и управление информационными потоками, сети и каналы передачи данных, система специального назначения и общего пользования. На сегодняшний информационные инфраструктуры, это, в основном, интернет, который даёт не только возможности глобального обмена информацией, но и образовывает условия для трансформации разнообразных видов человеческой деятельности. Россия в свою очередь очень яростно развивает информационную инфраструктуру, в большей степени силами частных компаний. Слабое место у нас, с одной стороны, качество коммуникаций, которое находится на низком уровне, а именно государственных телефонных линий, и второе – это очень большая стоимость коммуникационных услуг. Такие события очень сильно останавливают развития информационных инфраструктур в России.

Инфраструктура — это обязательный компонент любой целостной экономической системы и подсистемы. Она представляет собой составную часть общего устройства экономической или политэкономической жизни, носящую подчиненный вспомогательный характер и обеспечивающую нормальную хозяйственную деятельность экономики или политической системы в целом.[9]

Информационная инфраструктура система организационных структур, подсистем, обеспечивающих функционирование и развитие информационного пространства страны и средств информационного взаимодействия.

Включает в себя: совокупность информационных центров, подсистем, банков данных и знаний, систем связи, центров управления, аппаратно-программных средств и технологий обеспечения сбора, хранения, обработки и передачи информации.

В качестве примеров информационной инфраструктуры можно привести такие общеизвестные сферы нашей жизни как:

- Интернет;

- Дистанционное образование;

- Сетевые СМИ;

- Реклама, пиар.

Инфраструктура рынка жилья развивается стремительно, но неравномерно, как и сам рынок. Быстрее всего растёт число фирм, легально посредничающих в операциях с жильём (брокерских). Появляются юристы, специализирующиеся на операциях с жильём. В России уже существует несколько банков, в названии которых фигурирует слово "ипотечный", хотя самой системы долгосрочного ипотечного кредитования пока нет.

Принципиальным отличием нынешней российской инфраструктуры рынка жилья от имеющейся в развитой рыночной системе является отсутствие должной специализации. Некоторые посредничающие (брокерские) фирмы по мере роста капитала включаются в инвестиционную деятельность: выступают в роли застройщиков или покупают и перепродают жильё, делают инвестиции в коммерческую недвижимость.

Вслед за рождением инфраструктуры рынка жилья начинается процесс институализации профессиональной деятельности. Создана Российская гильдия риэлторов, вступить в которую могут фирмы, работающие с жильём. На следующей волне самоорганизации рынка жилья будут возникать, видимо, более демократичные образования, ориентированные на персональное членство и, возможно, на активное внедрение западных профессиональных и этических стандартов. В качестве примера такой организации можно назвать недавно зарегистрированное общество оценщиков.