Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач зем.рента.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
262.66 Кб
Скачать

Содержание

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы земельной ренты

1.1. Понятие, сущность земельной ренты и условия ее формирования 6

1.2. История земельной ренты 13

1.3. Цена земли и факторы, определяющие цену на землю 18

Глава 2. Земельная рента и ее формы в современных условиях

2.1. Дифференциальная и монопольная земельная рента 21

2.2. Абсолютная рента 29

Заключение 35

Библиографический список 38

Введение

До недавнего времени считалось, что пользование природными ресурсами универсального назначения не может быть платным в силу их неограниченности и естественного воспроизводства, а значит, невозможности их монополизации. Однако к настоящему времени масштабы промышленного производства достигли таких размеров, что уже об естеcственном воспроизводстве, а следовательно, и о неограниченности говорить не приходится. Поэтому в настоящее время необходимо вкладывать значительные средства на природоохранные мероприятия, т.е. на воспроизводство и сбережение универсальных природных ресурсов.

Повсюду, где силы природы могут быть монополизированы и обеспечивают применяющему их промышленнику добавочную прибыль, - будет ли то водопад, или богатый рудник, или богатая рыбой вода, или хорошо расположенное строительное место, - лицо, признаваемое в силу своего титула на часть земли собственником этих предметов природы, улавливает у функционирующего капитала эту добавочную прибыль в форме ренты.

Экономисты по разному определяют сущность ренты. Одни рассматривают ренту как один из видов доходов на собственность, плата собственников за использование природного ресурса. Другие рассматривают ренту как регулярный доход с капитала или земельного участка, получаемый их владельцами без предпринимательской деятельности. Ренту определяют и как особый вид относительно устойчивого дохода, непосредственно не связанного с предпринимательской деятельностью.

Определение ренты неразрывно связано с понятием земли. Внешне рента представляет собой плату за пользование землей, которую ее собственник получает от арендатора. Очевидно, что она – часть стоимости продукта, полученного предпринимателем.

Земельная рента выступает как часть прибавочного продукта, создаваемого производителями, хозяйствующими на земле.

Земельная рента – это определенная сумма, которую земельный собственник получает от арендатора – предпринимателя, взявшего земельный участок во временное пользование за арендную плату. Земельная рента выступает в двух основных формах - абсолютной и дифференциальной, что обусловлено существованием двух видов монополий на землю: монополии частной собственности на землю и монополии на землю как объект хозяйствования.

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что использование земли и возникающих на этой основе рентных доходов - важный источник национального богатства России, а эффективность организации, отношений земельной, ренты во многом определяет темпы и устойчивость современного развития экономики России.

Цель данной курсовой работы — раскрытие социально-экономического содержания механизма земельной ренты, изучение особенностей различных видов земельной ренты в современных условиях.

Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих основных задач исследования:

  1. Рассмотреть понятие, сущность земельной ренты и условия ее формирования

  2. Изучить историю земельной ренты

  3. Определить цену земли и факторы, определяющие цену на землю

  4. Рассмотреть земельную ренту и ее формы в современных условиях

  5. Рассмотреть особенности дифференциальной и монопольной земельной ренты

  6. Изучить особенности абсолютной ренты

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

При написании работы использовалась специальная, научная и периодическая литература отечественных и зарубежных авторов, личные наблюдения, данные сети Интернет.