Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11_-_20.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
37.1 Кб
Скачать

15. Сущность и функции сбережений домашних хозяйств

Под сбережениями обычно понимается часть дохода домохозяйства или гражданина, которая не была потрачена на личное потребление. Функции формирования сбережений обычно являются:

- создание страхового резерва под возможное снижение уровня доходов домохозяйства в результате объективных факторов (достижение пенсионного возраста, потеря трудоспособности в результате производственной травмы или хронического заболевания, кратковременной болезни и т.д.); 

- создание фондов накопления для финансирования покупки дорогостоящих активов, оплаты обучения детей, поездки в отпуск и т.д.

16. Структура сбережений домашних хозяйств

Денежные фонды домашнего хозяйства возникают в результате сбережения и накопления населением денежных средств. Источником их формирования служит располагаемый доход домашнего хозяйства. Целевое назначение этих фондов может быть различным. Можно выделить как минимум три мотивационные установки, определяющие процесс сбережения в домашних хозяйствах:

  • создание страхового резерва для поддержания обычного уровня текущего потребления в случае снижения по тем или иным причинам величины располагаемого дохода;

  • создание денежного резерва для повышения уровня капитальных расходов, связанных с приобретением дорогостоящих предметов длительного пользования;

  • создание денежного фонда для его дальнейшего инвестирования в целях повышения уровня дохода домашнего хозяйства (вложение средств в недвижимость, акции, облигации и т.д.) — индивидуальное накопление.

17. Вклады физических лиц в коммерческих банках

В России банки возникли в середине 19 века, предшественник "монетная канцелярия", основанная в Петербурге.

Банковский депозит - денежные средства, которые помещаются на хранение в банк на определенный срок. владелец вклада получает оговоренный процент за то,что в течении определенного срока, позволяет банку пользоваться средствами.

Проценты начисляются со след дня после поступления средств на счет.

Есть день поступления средств и день возврата.

1.Накопительные, сберегательные, расчетные

Сберегательный - традиционный вклад с минимум функций в ряде случаев предусматривает капитализацию процента.

Если банк регулярно проводит капитализацию, считается, что банк начисляет сложные проценты.

Расчетные вклады - можно пополнять, процентный доход тоже будет пополняться, там остается неизменный, не снижаемый остаток.

2на 2 категории:

1категория: вклад до востребования;

Срочный вклад – депозит,внесенный на опред срок,указанный в договоре.

Также встречается пролонгация депозита-автоматическое продление депозита,не требуется личное присутствие заказчика.

Сущ-ет помимо возможности пролонгации,возможность пополнения вклада.

Чем сумма выше,тем выше процент.

Банки устанавливают минимальную сумму процента.

Депозиты открывают в национальной валюте,в доллар и евро.

Бывают мультивалютные вклады,они позволяют переводить сбережения из одной валюты в другую.

Мультивалютный вклад позволяет снижать риск.

Безотзывные депозиты-вклады без возможности их снятия до истечения договора.

Банковские депозиты считаются относительно надежными вкладами.

18. Организация сбережений домашних хозяйств НЕ ПОНЯЛА СУТЬ ВОПРОСА, НО ВОЗМОЖНО ЭТО КЛАССИФИКАЦИЯ??!! По механизму использования различают: -сбережения, использующие накопительный ме­ханизм: иностранная валюта, драгоценные металлы и камни; недвижимость; антиквариат; -сбережения, использующие накопительно-инве­стиционный механизм, депозиты в банках. -сбережения, использующие накопительно-инвестиционно-страховой механизм: полисы страхова­ния жизни и пенсий, которые исключают нецелевую растрату сберегаемых денег и высокую доходность. По характеру мобилизации выделяют следующие группы сбережений: -организованные, которые являются источником инвестиций; -неорганизованные, если сбережения вкладыва­ются в товары и имущество или накапливаются в виде наличности; В зависимости от стратегии поведения домаш­них хозяйств различают сбережения: -положительные: вклады в банки, покупка цен­ных бумаг и страховых полисов, хранение денежных средств в виде наличных, покупка драгоценных кам­ней и металлов, квартир и дру­гих материальных объектов; -отрицательные: заимствование денег в долг, оплата страховки, выплаты по ипотеке и др. По стратегиям использования денежных средств сбережения разделяются в порядке значимо­сти на: - страхование (иметь деньги «про запас», на ле­чение); - инвестирование (депозит в банке, покупка ак­ций); - потребление (покупка дорогих вещей, кварти­ры, отдых и развлечения); - развитие (открытие или расширение собствен­ного дела, образование и переквалификация).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]