Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravo.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
101.86 Кб
Скачать

1.Понятие права, сущность. Со-отношение права и морали.

Право (в обьект. смысле) – с-ма общеобязательных формально определенных юридических норм, установленных и обеспеченных государством и направленных на урегулирование общественных отношений. В субъект. смысле право – мера юридически возможного поведения субъекта призванная удовлетвор. собственные инте- ресы лица. Сущность права конкретизируется в нормах. Нормы выражают содержание права. Ф-ции права: (основные направления правового воздей-ствия на общественные отношения) 1. общесоциальные: экономическая, политическая, воспитательная; 2. специально юридические: регулятивная,охра- нительная. До XIVв. мораль как бы включалась в право. По Канту мораль – сфера внутренней свободы человека, а право - его внешней свободы. Право и мораль находятся в неразрывной связи. У них есть общее, и в то же время значительные различия. Общее: они оба явл. основными социальными регуляторами, тесно взаимодействуют м/у собой в упорядочении обществ-х отношений. П. и М. различаются по форме своего выражения, по сфере действия, по способу регулирования.

2.Виды нормат-правовых актов. Действие нормат актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Нормат-правов акт – это акт госуд или обществен правомерного действия содержащий нормы права. Виды: 1. законы 2. подзакон акты. Закон – нормативный акт, принятый на референдуме или высшим представит органом госуд власти в особом процессуальном порядке, и регулир важные обществен и роблад высшей юридич силой. Подзакон акты – акты, изданные в соответ с законом и ему не противоречащие. (указы, постановления, распоряж, решения). Время действия нормат актов начин с момента вступления их в силу и сохран до момента утраты юридич силы. Декреты президента и законы РБ вступают в силу по истечению 10 дней после его офиц опубликования, если в этих актов не устан другой срок. Указы и постановления и др правов акты вступают в силу со дня включения их в нац реестр правовых актов РБ, если в них не указан др срок. В зависимости от того каким органом издан правовой нормат акт, он примен на всей территории РБ или опред территории. Норматив –правов акты могут распростр на всех граждан РБ , либо на определен лица.

3.С-ма права. Понятие отрасли и института права.

С-ма првра – внутренняя стр-ра права, состоящая из взаимосогласованных эл-тов, т.е. норм права, институтов, подотраслей и отраслей права.

Норма права:

-гипотеза (если) – часть нормы, указывающая условия, при которых у участников регули-руемого общественного отно-шения возникают юридические права и обяз-ти

-диспозиция (то) – часть нормы, раскрывающая содержание пове-дения субъекта права, имеющее ее юридическую значимость

санкция (иначе) – указания на неблагоприятные последствия нарушения правового предписа-ния. Отрасль права – с-ма норм, регулирующих однородные обществ-ые отношения. Институт права – часть отрасли права, представляющая собой совокуп-ность норм, регулирующих опре-деленный вид общественных отношений (институт граждан-ства, институт наследования, институт необходимой обороны)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]