Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по практикам (080507 Менеджмент организации...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать

2. Объекты практик.

Объектами практики для студентов, обучающихся по специальности 080507 - «Менеджмент организации» могут быть предприятия любых организационно-правовых форм собственности, размеров и видов торговой деятельности:

  • розничные торговые сети;

  • магазины всех типов;

  • предприятия оптовой торговли;

  • торговые центры;

  • товарные биржи;

  • малые предприятия; специализирующиеся на организации торговых услуг;

  • предприятия и сети общественного питания;

  • производственные предприятия в части организации сбыта продукции;

  • федеральные, региональные и местные органы регулирования торговли;

  • предприятия, специализирующиеся на оказании услуг организациям торговли (консалтинговые, аудиторские, дизайнерские фирмы, поставщики оборудования, программного обеспечения, маркетинговые агентства, финансовые структуры и т.д.);

  • прочие организации по согласованию с деканатом и кафедрой.

Практика студентов проводится, как правило, на предприятиях, в учреждениях и организациях на основе договоров РГТЭУ, с организациями в соответствии с которыми они обязаны предоставить места для прохождения практики студентами.

Базы практики для студентов должны отвечать следующим основным требованиям:

  • соответствовать профилю подготовки специалиста;

  • располагать квалифицированными кадрами для руководства практикой студентов.

В тех случаях, когда организация выступает в качестве базы практики впервые, представителю кафедры, ответственному за данный вид практики, необходимо заранее ознакомиться с базой практики на предмет соответствия вышеуказанным требованиям.

Определение баз практики возлагается на заведующего выпускающей кафедрой, который готовит договоры с ведущими отраслевыми организациями о приёме студентов Университета на практику и, который должен заблаговременно информировать студента о сроках прохождения и базах практики.

Договоры (в т.ч. договоры о сотрудничестве) с организациями и/или гарантийные письма от организаций о приеме студентов на практику должны быть оформлены за месяц до начала практики.

Самостоятельный выбор студентом очной формы обучения базы практики разрешается в исключительных случаях (специфика тематики выпускной квалификационной работы и невозможность ее подготовки на имеющейся базе практики и др.). Целесообразность индивидуального прохождения практики студентом определяется заведующим выпускающей кафедрой на основании личного заявления студента и письма от организации, гарантирующего предоставление места для прохождения практики - письменного согласия руководителя организации на проведение практики с указанием названия организации, ее адреса, телефона, сроков прохождения практики, должности практиканта и руководителя практики от организации.

Студентам очно-заочной и заочной форм обучения, работающим по профилю избранной специальности, предоставляется возможность организовывать все виды практик самостоятельно при условии, что организация соответствует профилю подготовки специалиста. При этом предоставляется письменное согласие от организации, предоставляющего место для прохождения практики.

Преддипломная практика является обязательной для студентов всех форм обучения и не подлежит перезачёту для лиц, изучающих основную образовательную программу в сокращенные сроки, на базе среднего профессионального образования или высшего профессионального образования независимо от его профиля.