Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компьютерные справочные правовые системы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Компьютерные справочные правовые системы

Первоначально справочные правовые системы создавались в основном в виде электронных картотек, своего рода «электронных каталогов». Они дава­ли возможность найти все сведения о реквизитах документов, интересовавших пользователя - названии, номере, дате издания, и т.д. С помощью полученных реквизитов уже в то время можно было отыскать печатное издание, в котором был опубликован необходимый материал.

Компьютерная СПС - это программный комплекс, включающий в себя массив правовой информации и программные инструменты, позволяющие спе­циалисту работать с этим массивом информации: производить поиск конкрет­ных документов или их фрагментов, формировать подборки необходимых до­кументов, выводить информацию на печать и т.д.

Первой электронной картотекой для компьютерного поиска юридиче­ской информации в Европе стала бельгийская система CREDOC, появившаяся на свет в 1967 году благодаря совместным усилиям университетов Бельгии и Бельгийского союза адвокатов и нотариусов.

Информационный банк этой системы содержал данные о документах внутреннего и международного права, парламентских материалах, однако, CREDOC не предполагала прямой связи пользователя с информационной базой для получения интересующих его данных. Ему необходимо было обращаться в специальное информационное бюро и уже оттуда приходил ответ с адресной информацией о законодательных документах, причем ответ приходилось ожи­дать от двух до восьми дней.

В процессе развития некоторые юридические электронные картотеки, благодаря сети терминалов в библиотеках, начали работать в диалоговом ре­жиме и стали широко доступны для всех желающих. Примером такой системы может служить FINLEX, созданная в 1982 году министерством юстиции Фин­ляндии. Она предназначена для предоставления информации о судебных реше­ниях и судебной практике.

В июле 1975г. руководство Советского Союза приняло решение о раз­витии правовой информатизации и в 1976г. при Министерстве юстиции был создан Научный центр правовой информации. Основной задачей центра стала разработка справочных систем и государственный учет нормативных актов, од­нако широкий доступ населения к такой информации был исключен. Быстрое

развитие и распространение СПС в России началось лишь в конце 80-х годов. Именно тогда появились:

В 1989 - «ЮСИС»,

В 1991 -«Гарант»

В 1992 - «Консультант-плюс»

Основу правовых систем составляют электронные базы и банки право­вой информации. Базы данных информационного обеспечения включают в себя самые разнообразные документы: от координационных планов разработки нор­мативных актов до актов зарубежного законодательства.

В настоящее время в России уже создан ряд компьютерных центров и сетей правовой информации. Сети охватывают большую часть территории Рос­сии. И предоставляют свои услуги сотням тысяч пользователей. В задачи этих центров входят сбор, аккумулирование, систематизация, хранение и предостав­ление потребителям различных сведений правового характера.

Компьютерные технологии при работе с правовой информацией имеют ряд уникальных достоинств и возможностей:

  • Компактное хранение больших объемов информации

  • Быстрый поиск нужных документов или даже их фрагментов в огромных массивах данных

  • Высокоскоростная передача информации средствами связи на любые расстояния.

Уникальные свойства компьютерных технологий дают возможность реали-зовывать поиск документов в сотни раз быстрее и эффективнее, нежели при ра­боте с бумажными фондами. Вместе с тем, использование компьютеров в те­кущей работе с информацией имеет свои ограничения. Нельзя не упомянуть об объективных эргономических ограничениях на восприятие информации с экра­на, а также о традиции и привычке значительной части специалистов работать, в основном, с бумажными носителями, даже при наличии электронной версии тех же документов.

В то же время следует четко представлять границы реальных возможно­стей и область применения СПС. В частности, надо иметь в виду, что согласно ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы и нормативные акты должны быть опуб­ликованы для всеобщего обозрения. Следует учитывать, что ни одна КПС не является официальным источником опубликования нормативно-правовых ак-тов, поэтому эти системы имеют статус только справочных. Поэтому при об­ращении, например, в суд следует ссылаться на официальный источник инфор­мации.