Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сравнительная характеристика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
41.77 Кб
Скачать

Глава 1. Государственное устройство.

    1. Государственное устройство Дании.

Дания – наследственная конституционная монархия. В стране действует конституция, принятая в 1953 г. Исполнительная власть принадлежит королю, и он реализует ее через кабинет министров в составе 21 члена во главе с премьер-министром. Правительство несет ответственность перед парламентом. Законодательная власть осуществляется совместно королем и однопалатным парламентом – Фолькетингом, в состав которого входят не более 179 депутатов. 135 депутатов избираются на основе пропорционального представительства от 23 избирательных округов.

40 членов парламента избираются по партийным спискам по всей стране для обеспечения представительства партий, которые достаточно широко функционируют, но не имеют преобладющего влияния в отдельных округах. Кроме того, 2 члена избираются от Фарерских островов и 2 от Гренландии. С 1953 г. любой партии достаточно всего 2% голосов, чтобы получить место в парламенте. Тем самым обеспечивается представительство всех партий.

Местные органы управления.

В административном отношении Дания делится на 14 амтов и 2 городские коммуны(Копенгаген и Фредериксберг) с особым статусом. Ими управляют местные органы власти – советы, избираемые сроком на 4 года. Советы ведают дорогами, здравоохранением и народным образованием. Более низкую ступень занимают коммуны, или общины (их насчитывают 275), и муниципалитеты. В их компетенцию входят планирование застройки территории и социальное обеспечение населения.

    1. Государственное устройство Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия – крупнейшее государство на Аравийском полуострове. Главой государства является король. Важнейшие государственные указы подписываются после консультаций с улемой(группой религиозных лидеров государства) и прочими важными членами саудовского общества. Королю подчинены все ветви власти. Исполнительная власть в виде Совета Министров состоит из премьер-министра, первого заместителя премьер-министра и 20 министров. Все министерские портфели распределены между родственниками короля и назначаются им самим. Законодательная власть представлена в виде некоего подобия парламента – Консультативной ассамблеи. Все 150 членов назначаются королем на 4 года. Политические партии под запретом. Судебная власть представляет собой систему религиозных судов, где судьи назначаются королем по представлению Верховного судебного совета. Король выступает в роли высшей судебной инстанции с правом амнистировать.

    1. Государственное устройство Франции.

Франция - республика. Действует конституция Пятой республики - "Конституция Республики и Сообщества" от 28 сентября 1958 г. с изменениями, внесенными в 1995 г. Глава государства - президент, избираемый всеобщим прямым голосованием сроком на 7 лет. Президент избирается абсолютным большинством голосов. Если это большинство не достигнуто в первом туре голосования, проводится второй тур. Президент назначает премьер-министра и министров без утверждения их парламентом, имеет право распускать Национальное собрание после предварительных консультаций с председателем Национального собрания и назначать новые выборы, может принимать любые чрезвычайные меры, которые 'диктуются обстоятельствами'. Возглавляет Высший совет магистратуры.

Законодательная власть осуществляется парламентом, состоящим из двух палат: Национального собрания и Сената. Национальное собрание избирается по мажоритарной системе в 2 тура сроком на 5 лет. Состоит из 557 членов: 555 членов избираются в 555 избирательных округах в метрополии и 22 члена - в заморских департаментах.

Исполнительная власть осуществляется президентом и Советом Министров (правительство). Президент назначает премьер-министра и по его представлению - министров. Член парламента не может быть одновременно членом правительства. Правительству не нужен вотум доверия, однако оно может быть отправлено в отставку посредством вотума недоверия, объявленного большинством в Национальной ассамблее.

    1. Государственное устройство Бразилии.

По форме государственно-территориального устройства Бразилия федерация (Союз). Она разделена на 26 штатов, федеральный округ, в котором находится столица страны, муниципалитеты. Кроме того, в составе федерации находятся три федеральные территории, подчиняющиеся центральной власти.

Действующая Конституция была принята в 1988 г. По форме правления Бразилия - президентская республика. Система разделения властей имеет много общего с моделью США, однако полномочия Президента в Бразилии значительно шире. Политический режим демократический. Глава государства, правительства и верховный главнокомандующий Президент Республики, избираемый непосредственно гражданами на 4 года (до 1994 г. - 5 лет) без права переизбрания. Одновременно с Президентом избирается Вице-президент.

Высший законодательный орган - двухпалатный Национальный конгресс, состоящий из Палаты депутатов (487 депутатов) и Федерального Сената (72 члена). Обе палаты избираются прямым и тайным голосованием (депутаты на 4 года, сенаторы - на 8 лет).

Законодательная инициатива принадлежит членам палат Конгресса, Президенту Республики, Федеральному Верховному суду, высшим трибуналам, генеральному прокурору Республики и гражданам Республики в случаях и по предметам, предусмотренных Конституцией.

Законопроекты по некоторым вопросам (например, об организации федеральной администрации) и проекты делегирующих законов могут быть внесены только Президентом. Проекты законов в порядке народной инициативы представляются в Палату депутатов по меньшей мере 1/100 частью национального электората, одновременно представляющего не менее 5 штатов.

    1. Государственное устройство Сингапура.

Сингапур — республика. Действующая конституция принята в 1959 (с последующими поправками, последние — в 1996).

Глава государства — президент, избираемый с 1993 в ходе всеобщих выборов сроком на 6 лет. Пост президента с 1999 занимает Селлапан Рама Натан.

Законодательный орган — однопалатный парламент, состоящий из 93 депутатов. 84 из них избираются всеобщим голосованием на срок не более 5 лет на основе мажоритарной системы. 9 депутатов назначаются президентом.

Исполнительная власть принадлежит кабинету министров во главе с премьер-министром, имеющим широкие полномочия. До 1990 пост премьер-министра на протяжении более чем 30 лет бессменно занимал Ли Куан Ю. С 1990 главой правительства является Го Чок Тонг.

Судебная система Сингапура включает Верховный суд, 7 окружных судов, 10 магистратских судов, специальный суд по делам несовершеннолетних.

Избирательное право предоставляется всем гражданам, достигшим 21 года.

Сингапур — член британского Содружества, ООН и АСЕАН. Он заявляет о своей приверженности идеям неприсоединения, но связан военными соглашениями с США, Малайзией и Великобританией. Имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией (установлены с СССР в 1968).

Административно-территориальное деление

Почти все население проживает в столице страны — городе Сингапур, кроме него на острове есть еще несколько населенных пунктов. В административном отношении делится на пять округов.