Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой СУБД Вьюгин А.А 4.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
2.45 Mб
Скачать

1.Постановка задачи

1.1.Описание предметной области

Лифтовая аварийная служба ООО «ОТИС-Лайн» в соответствии с функциональными обязанностями работников состоит из:

  1. электромеханик-дежурный (аварийный механик), вызволяющий людей при аварийной поломки лифта.

  2. электромеханик-ремонтник (основной механик), устраняющих неисправности на лифтах и ЛДСС

  3. диспетчер, принимающий сигнал с ЛДСС и отправляющих электромехаников на место поломки/ аварийной поломки лифта.

  4. Мастер - ответственный за организацию аварийного обслуживания лифтов и ЛДСС

  5. Снабженец запчастями, который производит заказ запасных частей по запросам мастеров. Каждый мастер в свою очередь организуют заказ с запросов электромехаников, за которых он отвечает.

Оперативное устранение неисправностей осуществляется подразделением ООО «ОТИС-Лайн» только на лифтах и ЛДСС, техническое обслуживание которых ведется ООО «ОТИС-Лайн»

Лифтовая аварийная служба в соответствии с функциональными обязанностями работников должна состоять из электромехаников-дежурных (аварийный механик) по пункту ЛАС, электромехаников-ремонтников (основной механик), устраняющих неисправности на лифтах и ЛДСС, а также диспетчеров, принимающих сигнал с ЛДСС и отправляющих на место поломки электромехаников.

Бригадой электромехаников, осуществляющих техническое обслуживание лифтов и ЛДСС (далее - линейная бригада), производится аварийное обслуживание только лифтов и ЛДСС закрепленных за прорабским (мастерским) участком, в составе которого действует бригада. В этом случае ответственность за организацию аварийного обслуживания возлагается приказом начальника подразделения объединения на прораба (мастера) этого участка.

Диспетчер осуществляет учет и регулирование деятельности организации или его подразделения. Все отчеты и журналы передаются от одного диспетчера к другому по сменам и заполняются после каждой заявки и ее исполнении. При необходимости, все ведущиеся журналы диспетчер может предоставлять мастеру, старшему диспетчеру или же другому ответственному за организацию аварийного обслуживания лифтов.

Диспетчер в своей работе непосредственно подчинен ответственному за организацию аварийного обслуживания.

В течение смены диспетчер обязан:

  • Принимать заявки на устранение неисправностей в работе лифтов и ЛДСС с занесением их в «Журнал регистрации вызовов на устранение неисправностей в работе лифтов и ЛДСС», с последующим заполнением данного журнала по данным заполненных электромеханиками Нарядов на устранение неисправностей.

  • Направлять ремонтные бригады на устранение неисправностей в работе лифтов и ЛДСС с вручением электромеханику-ремонтнику «Наряда на устранение неисправностей в работе лифтов и ЛДСС»

  • Вести учет лифтов и ЛДСС, находящихся на ремонтах с оформлением в «Журнале учета лифтов и ЛДСС, остановленных на ремонты»

Электромеханик-дежурный в своей работе непосредственно подчинен ответственному за организацию аварийного обслуживания. В период работы он должен находится на пункте ДПАС и выезжать на аварийную поломку лифта по указанию диспетчера с получением от вышеупомянутого Наряда на устранение неисправности. В Наряд аварийный электромеханик вписывает данные об аварии и (после возможном устранении неисправности или же просто после эвакуации пассажиров) отдает его диспетчеру. Отчет о работе аварийный электромеханик ведет в «Перечне адресов и регистрационных номеров лифтов и ЛДСС, аварийное обслуживание которых осуществляется данной ЛАС (ДПАС)», заполняет после каждого выезда на аварийную поломку лифта и хранит у себя на пункте ДПАС. При необходимости аварийный электромеханик может предоставить свою отчетность мастеру или диспетчеру.

Электромеханик-ремонтник ЛАС подчиняется ответственному за организацию аварийного обслуживания лифтов и ЛДСС, а в оперативном отношении электромеханику-дежурному по пункту ЛАС. В период работы электромеханик-ремонтник должен находиться на пункте ЛАС (ДПАС) или опорном пункте и выезжать (выходить) на устранение неисправностей по указанию диспетчера, получая Наряд на устранение неисправностей, а в случае, когда заявка передается по телефону, она оформляется электромехаником-ремонтником соответствующей записью в наряде. Наряд отдается диспетчеру для заполнения «Журнала регистрации вызовов на устранение неисправностей в работе лифтов и ЛДСС». Основной работой электромеханика-ремонтника является технический осмотр лифтов закрепленных за ним. Сведения об осмотре и возможном ремонте лифтов основной электромеханик фиксирует в «Журналах технических осмотров», закрепленных каждый за своим лифтом и находящихся в машинном отделении лифта. Осмотр каждого лифта и внесение записей об осмотре производится раз в месяц. При необходимости основной электромеханик может предоставить свою отчетность мастеру или диспетчеру.

В настоящее время информация о каждом лифте хранится в отдельных журналах, которые располагаются в машинных отделениях лифтов, информация о регистрации вызовов на устранение неисправностей в работе лифтов находится в журнале у диспетчера, а журнал технических осмотров и ремонтов лифтов находится у электромеханика-ремонтника. Такая организация хранения информации приводит к отсутствию возможности оперативного просмотра полной истории лифтов и ЛДСС, а также работы подразделений службы