Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание №5 Лагуткин А.П. Рецензия и отзывы на с...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Рецензия и отзывы на статью Крысько В.Г. «Психологические особенности взаимоотношений и воспитания в смешанных семьях».

От участника проекта Лагуткина Андрея Павловича.

Рецензия: Как специалисту статья показалась интересной с точки зрения подхода и взаимодействия со смешанными семьями, на что необходимо обратить внимание при оказании психологической помощи. В статье показано, что различие в национальной специфики, традициях различных этнических народов приводит к разногласию в семье, возникновению конфликтов и, наконец, к разрушению семьи. Так же в статье отмечаются особенности и этапы формирования смешанных семей, психологических трудностях и других явлениях, возникающих в процессе их развития. Однако хочется отметить, что в статье хотелось бы более подробного рассмотрения методики начала работы с полиэтнической семьей. Пример приведенный в главе 4 показывает различия в детско-родительских отношений в национальных семьях, хотелось бы побольше примеров и исследований.

Отзывы: Как родитель хочу отметить, что как правильно отражено в данном пособии, Россия – полиэтническое и поликультурное государство, и нам всем приходится жить вместе и уживаться вместе. Однако не всегда удается понять людей другой национальности, другой культуры, поэтому чем больше мы будем знать о народах нашей страны, тем проще будет найти взаимопонимание между нами. Так же отмечаю для себя, что смешанные семьи появляются всё чаще и чаще. И соответственно семья, как важнейшая часть общества подвергается опасности непонимания между членами внутри смешанной семьи, непониманиями со стороны родственников, и даже ненависти по отношению к представителям противоположных семей. В этой связи трудно недооценивать работу социальных работников, которые стремятся разъяснить, поговорить, урезонить и примерить враждующие стороны.

Вопрос 1: Каковы психологические особенности смешанных (поликультурных) семей?

Ответ: Особенностями смешанных семей являются особые формы идентификации и совместного взаимодействия, наличие большого числа поводов для возникновения кризисов (конфликтов), потребности в необходимой помощи со стороны психологов и социальных работников. Кроме того, в нашей стране проживает слишком большое количество народов, и их представители отличаются большим своеобразием своих национально-психологических особенностей и традиций воспитания.

2. Каковы этапы формирования и развития смешанных семей?

На первом этапе формирования супружеских отношений обычно осуществляется присущая для каждой этнической общности социально-ролевая и межличностная адаптация к условиям семейной жизни. Это время первоначального вхождения в духовный мир теперь уже близкого другого человека, взаимного привыкания к нему, распределения социальных ролей, а также устройство быта и организация досуга.

На втором этапе формирования супружеских отношений, начинающемся после появления ребенка, происходит кардинальная перестройка во взаимоотношениях разноэтнических супругов, приводящая к изменениям в ролевой структуре, появлению родительских обязательств, перераспределению материальных средств и бюджета времени. На этом этапе нет еще полных, построенных на общем единстве обоюдонаправленных интересов, не сложилось окончательного взаимопонимания между супругами и все еще присутствует достаточно много пусть и мелких, но разногласий.

Третий этап характеризуется наметившейся тенденцией к устойчивости и стабильности супружеских отношений в ряде основных сфер жизнедеятельности семьи и воспитания детей. Полностью распределяются социальные роли, и они перестают быть источником разногласий и кризисов. Окончательно выявляется ответственный лидер в каждой из функций семьи, если он ранее не был определен в соответствии с национальными традициями. Или же значительно сглаживаются противоречия, возникавшие ранее на этой основе.

Четвертый этап отличается гораздо большей устойчивостью и стабильностью сложившихся взаимоотношений в основных сферах жизнедеятельности разноэтнической семьи. Его отличительными особенностями являются упрочение взаимоотношений супругов на основе устоявшегося опыта воспитания своих детей, полная интернализация внутрисемейных отношений.

Пятый этап связан с окончательной стабилизацией и полной гармонизацией отношений во всех сферах жизни и взаимодействия членов смешанной семьи. У супругов устанавливается постоянная близость, а часто и полное единство взглядов по значительному числу проблем.