Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
452.1 Кб
Скачать

Тактическое задание №1 оперативное время 09.00 18.10

(для начальника расчета)

Задание курсантам:

1. Подготовить и доложить обстановку по состоянию на оперативное время.

2. Принять решение, оформить принятое решение на рабочей карте.

3. Уяснить полученную задачу.

Справочный материал:

На рабочей карте командира батареи управления и радиолокационной разведки отображаются:

противник – передний край; состав и группировка войск; аэродромы базирования авиации, самолетов (вертолетов, БЛА) разведки и РЭБ с указанием количества и типов, вероятные направления ударов с указанием возможного состава и типов СВН в ударе; вероятные рубежи постановки помех авиацией из состава ударных групп и пуска противорадиолокационных ракет; аэродромы базирования и посадочные площадки армейской авиации, площадки подскока и вероятные рубежи их боевого применения; зоны барражирования постановщиков помех, районы развертывания наземных средств радиотехнической разведки и РЭБ; границы радио- и радиотехнической разведки и радиоэлектронного подавления РЭС войсковой ПВО;

свои войска - положение и задачи общевойсковых частей (подразделений); планируемые основные, запасные и ложные позиции подразделения, сигналы на перемещение и сроки готовности к ведению действий на них; маршруты передвижения, исходный рубеж (пункт), рубежи регулирования и время их прохождения; ответственный сектор ведения разведки, сектор для работы РЛС на излучение при их проверке на запасных частотах; границы зон обнаружения для наиболее вероятных высот полета целей; ближайшие аэродромы своей авиации и коридоры пролета, зоны дежурства истребительной авиации в воздухе, направления и рубежи действий армейской авиации;

взаимодействующие подразделения - позиционные районы и их командные пункты; районы развертывания подразделений (станций) РЭБ вышестоящего командира (начальника); место, время готовности и направление перемещения вышестоящего пункта управления; контрольные и реперные точки; места расположения подразделений технического и тылового обеспечения;

сигналы управления, взаимодействия и опо­вещения; позывные радиостанций и должностных лиц;

время готовности к выполнению полученной задачи.

Уясняя задачу командир батареи управления и радиолокационной разведки должен понять:

-положение и характер действий общевойсковых подразделений;

-задачу подразделения, в состав которой он входит;

-задачу своего подразделения;

-задачу соседей и порядок взаимодействия с ними;

-сроки готовности.

Уяснение задачи (вариант)

1. 20 омсбр поставлена задача с 06.00 20.10 перейти в наступление в полосе искл. ВОРОНИНО (4894), ИЛХАЛА (4886), КОРВАЛАМА (4676), искл. ОРАВАЛА (4470), МЕТСО (4062), КАЛМО (3464), искл. ХЯТЯМА (3670), ХЮССЯ (3876), 117,2 (4290), искл. ХАВОЛА (4296). КП 20 омсбр – КУИСМА (4482).

К 10.00 20.10 бригаде поставлена ближайшая задача разгромить части и подразделения 1-го эшелона 3 мд в своей полосе наступления и овладеть рубежом ОРАВАЛА (4470), КОУКИ (4070), ХЯТЯМА (3670).

К 14.00 20.10 бригаде поставлена дальнейшая задача разгромить дивизионные резервы в своей полосе наступления и овладеть рубежом МЕТСО (4062), АЛАПЯ (3664), КАЛМО (3464).

Справа наступает 19 омсбр, слева 21 омсбр.

2. бурр в составе КП 200 зрбр получила задачуво взаимодействии с СКП ПВО и ЦБУ авиации 1А, 11 рлп из состава 50 ортб армии, КП 300 зрбр, КП 1/300 озрдн «С-300В», средствами ПВО омсбр и ИА вести разведку воздушного противника в полосе наступления армии в ходе контрнаступательной операции и обеспечить устойчивое управление. Основные усилия сосредоточить на обнаружении воздушных целей на средних и больших высотах с западного и юго-западного направлений.

3. радиолокационным подразделениями расчету АСУ поставлена задача –

в составе бурр КП зрбр во взаимодействии с СКП ПВО и ЦБУ авиации 1А, 11 рлп из состава 50 ортб армии, КП 300 зрбр, КП 1/300 озрдн «С-300В», средствами ПВО омсбр и ИА вести разведку воздушного противника в полосе наступления армии в ходе контрнаступательной операции.

4. В полосе наступления в ходе проведения контрнаступательной операции противовоздушную оборону с 06.00 20.10 усиливает 1/300 зрбр «С-300В». Ближайшая стартовая позиция 2 зрбатр дивизиона 243.7 (5600). КП озрдн – 201.4 (5800).

Радиолокационныю разведку в полосе наступления 1А осуществляет 50 ортб из состава армии. Ближайший РЛП 1/50 ортб расположен в районе ЛИТИЯ (4688).

Противовоздушную оборону 19 омсбр, 20 омсбр, 21 омсбр осуществляют зрдн «ТОР» из состава омсбр из боевых порядков бригад.

Распределение усилий по уничтожению воздушного противника осуществлять в одной зоне по высотам. Зенитный ракетный дивизион уничтожает воздушного противника на высоте от 1000 м до 3000м.

Истребительное авиационное прикрытие частей и подразделений 1Ав ходе проведения контрнаступательной операции с 06.00 20.10 осуществляет авиация из состава 6 иад и 36 шап из положения дежурства на аэродроме и из зоны дежурства в воздухе № 110 с центром отм. 248,7 (5628) по 2-4 МиГ-29 на высоте 5000 м.

Коридор пролета авиации в воздухе:

справа – за обрезом карты;

слева – ИЛЯТУПА (6024); КОЛМИО (5470).

Взаимодействие с ИА осуществляется в одной зоне обеспечением безопасности пролетов. Безопасность пролета своей авиации обеспечить путем своевременной смены кодов радиолокационного опознавания и доведения сигналов ЯСС до личного состава батареи

Высота пролета в сторону фронта - 500 м, обратно - 5000 м.

Управление группировкой ПВО армии с 06.00 20.10 осуществляется с СКП ПВО и ЦБУ авиации армии, расположенного в районе ЮХОНСАЛО (5420).

5. Время готовности к боевым действиям 06.00 20.10.

НАЧАЛЬНИК РАСЧЕТА АСУ

курсант _______________ А. Доброходов

(роспись)

УЯСНЕНИЕ ЗАДАЧИ

(формализованный документ)

1. 20 омсбр поставлена задача с ____________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

К _____________ бригаде поставлена ближайшая задача ______________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

К _____________ бригаде поставлена дальнейшая задача ______________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Справа наступает __________, слева _____________.

2. бурр в составе КП 200 зрбр получила задачу ______________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

3. радиолокационным подразделениями расчету АСУ поставлена задача –

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

4. В полосе наступления в ходе проведения контрнаступательной операции __________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Противовоздушную оборону 19 омсбр, 20 омсбр, 21 омсбр осуществляют ______________________________________________________

__________________________________________________________________.

Распределение усилий по уничтожению воздушного противника осуществлять _____________________________________________________. Зенитный ракетный дивизион уничтожает воздушного противника на высоте ______________________________.

Истребительное авиационное прикрытие частей и подразделений 1А в ходе проведения контрнаступательной операции с _______________________ _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Взаимодействие с ИА осуществляется ____________________________

_________________________________________________________________. Безопасность пролета своей авиации обеспечить ________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________.

Высота пролета в сторону фронта - _________, обратно - ___________.

Управление группировкой ПВО армии с __________________ осуществляется с ___________________________________________________

__________________________________________________________________.

5. Время готовности к боевым действиям __________________.

НАЧАЛЬНИК РАСЧЕТА АСУ

____________ _______________ _______________

(роспись)

ТАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ №2

ОПЕРАТИВНОЕ ВРЕМЯ 09.00 18.10

(для начальника расчета)

Задание курсантам: