Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по социологии труда и эконом. соц-гии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Глава 2

ОБЩЕНАУЧНЫЕ И КОНКРЕТНО-ПРЕДМЕТНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-к'?;^Ш1 ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ т**™ ПРОЦЕССОВ. ИХ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ^

2.1. Метод социальной диалектики '

Прежде всего дадим краткую характеристику метода социаль­ной диалектики как наиболее общего метода исследования соци­ально-экономических и политических процессов, проявлением которого являются и так называемые общенаучные методы.

Метод социальной диалектики представляет собой осмысление явлений общественной жизни с помощью основных понятий и категорий диалектики. Основные его принципы заключаются в том, чтобы рассматривать указанные явления и процессы в систе­ме тех связей и взаимодействий, в которых они реально существуют, а также в их постоянном развитии. Это полностью относится к ис­следованию явлений социальной сферы жизни общества, а также к экономическим и политическим явлениям, из которых склады­ваются экономические и политические процессы.

Речь идет о внутренних прямых и обратных связях между элемен­тами (звеньями) этих процессов, а также о их внешних связях с дру­гими общественными процессами.

Так, все звенья экономических отношений, связанные с производ­ством, распределением, обменом и потреблением материальных благ, будучи важнейшими составляющими экономических процессов, раз­виваются в тесном взаимодействии друг с другом. Значение каждого из этих звеньев экономических отношений в тот или иной момент мо­жет быть понято только после уяснения содержания их взаимодейс­твий, и никак иначе.

Поэтому исследователи, которые пытаются анализировать эко­номические процессы без учета социально-экономического кон­текста, в котором они функционируют, совершают грубую ошибку. Вполне справедливой, на наш взгляд, является критика российс­кими экономистами тех представителей монетаристского направ­ления, которые обосновывают роль денег и денежного обращения в отрыве от других звеньев функционирования экономики. Под­черкивая значение для развития экономики весомой и стабильной

1 См.: Победоносцев К. Великая ложь нашего времени. — М.: Русская кни­га, 1993.

2 Там же. - С. 294.

3 См.: Ленин В.И. Поли, собр. соч. Т. 42. — М.: Издательство политической литературы, 1970. - С. 278.