Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
условия техногенка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
147.46 Кб
Скачать

XV областные соревнования “Школа безопасности» Технические условия вида соревнований «Поисково-спасательные работы в условиях техногенной аварии» (коэффициент 3)

Участвуют 7 человек (из них не менее 1 девушки) от команды + представитель команды. Все снаряжение и инструменты сложены на стартово-финишной площадке. По истечении контрольного времени все оборудование и все участники должны находиться на площадке (за оставленное на площадке оборудование, не спасенных «пострадавших», а также за каждого не уложившегося в контрольное время участника команды - присуждается штраф). Форма одежды: закрытая обувь на плотной подошве, каска. Одежда участников должна полностью закрывать руки и ноги.

Перечень возможных этапов на дистанции:

-Организация радиообмена между спасательными звеньями.

-Отключение электричества.

-Ликвидация утечки газа.

-Тушение очага возгорания с использованием ПТВ и пожарной машины.

-Тушение очага возгорания при помощи огнетушителя.

- Поиск и эвакуация пострадавших с верхнего этажа здания в косынке (в носилках) и по косому троллею.

-Поиск и эвакуация пострадавших из подвала, туннеля с парами АХОВ (в средствах индивидуальной защиты).

-Деблокировка пострадавшего из завала при помощи ручного гидравлического АСИ.

-Подъем пострадавшего из колодца.

-Резка элементов металлоконструкций при помощи ручного гидравлического АСИ.

-Деблокировка пострадавшего из автомобиля.

-Оказание первой доврачебной помощи.

- Преодоление завала.

  1. Общие условия

    1. Задача

Команда спасателей оказывает помощь пострадавшим в результате стихийного бедствия – землетрясения – в прибрежной зоне (разрушения, возгорания, последствия цунами, травмы). Общая задача – спасение жизни 8 пострадавших в минимальное время. Пострадавшие находятся в воде и в различных местах частично разрушенного здания.

Соревнования проводятся двумя блоками этапов: Первый блок – «Спасение в прибрежной зоне», Второй блок - «Спасение в городе». Между блоками участники выполняют этап «Транспортировка пострадавшего».

    1. Учет результатов.

Для определения победителя вида соревнований учитывается общее время выполнения задачи и штрафные баллы, набранные участниками на этапах. Штрафные баллы переводятся во время (1 балл = 30 сек.), которое плюсуется к общему времени команды.

    1. Состав команды

В команде 7 человек. Один из них является условно пострадавшим и штатным парамедиком команды (принимает участие в работе на этапах 1 блока, «Транспортировка пострадавшего» в качестве пострадавшего и «Тест по оказанию первой медицинской помощи»).

    1. Обязательное снаряжение

  • Личное страховочное снаряжение (полная или сблокированная верхняя-нижняя подвесная система, усы, карабины, спусковое устройство) – у каждого участника команды

  • Защитная каска (строительная, верхолазно-альпинистская или аналогичная) – у каждого участника команды

  • Одежда, полностью закрывающая руки и ноги. У участников команды, работающих на этапе «Ликвидация возгорания» - из негорючих и жаростойких материалов

  • Спортивная или боевая обувь

  • Защитные рукавицы – у каждого

  • Для работающих на этапе «Действия в зоне заражения АХОВ» - подогнанные противогазы с допущенными коробками (отсутствие повреждений, не истекший срок годности – 5 лет с даты выпуска).

  • Для работающих на этапе «Деблокирование пострадавшего из-под завала с помощью ГАСИ» -защитные очки или забрало на каске для каждого

  • Носилки для транспортировки пострадавшего.