Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по уголовке.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Филиал ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Байкальский государственный университет

экономики и права» в г. Усть-Илимске

(Филиал ФГБОУ ВПО «БГУЭП» в г. Усть-Илимске)

Кафедра Технология, механизации и предпринимательства.

Специальность 030503 Правоведение.

курсовая работа

ПОХИЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА.

Старший преподаватель В.В. Козлов

Студент группы ПВ-10 Д.С. Гулевич

г. Усть-Илимск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………….3

1. ПОХИЩЕНИЕ В СИСТЕМЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ СВОБОДЫ, ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ …………………………………………………….6

1.1 Общая характеристика преступлений против свободы, чести и достоинства личности………………………………………………………..……………………….6

1.2 Выделение «похищения» в качестве самостоятельного состава преступления………………………….………………………………………………...7

2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОХИЩЕНИЯ ………......….9

2.1 Понятие похищения человека………………………………………………..…9

2.2. Объект преступления …………………………………………………………11

2.3. Объективные сторона преступления………………………………………....11

2.4. Субъект преступления…………………………………………………………14

2.5. Субъективный состав преступления………………………………………….15

3. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ И НАКАЗУЕМОСТИ ПОХИЩЕНИЯ………………………………………………………………………...16

3.1 Квалифицированные и особоквалифицированные виды похищения………………………………………………………..……………………16

3.2 Отграничение похищения от смежных составов преступления…………………………………………………………………………..19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..................22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…….…………………………...24

ВВЕДЕНИЕ

Основной закон России - Конституция Российской Федерации[1, с.9], провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст.2). Статья 22, развивает данное положения, закрепляя: каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Данные конституционные положения обусловливают дальнейшее развитие и совершенствование уголовного законодательства, реализацию программ международного сотрудничества в области обеспечения прав и свобод граждан, их защиты от преступных посягательств, в том числе связанных с лишением или ограничением личной свободы человека.

Между тем в стране по-прежнему сохраняется достаточно высокий уровень преступлений, связанных с незаконным ограничением свободы. Так, за 2003 год в России зарегистрировано более 1 тыс. случаев похищения людей в РФ, что на 10% меньше, чем в 2002 году, но в несколько раз больше чем в начале 90-х гг.

Похищение человека является крайне опасным деянием, нередко «ценой» которого выступает человеческая жизнь, ее безопасность. Не зря в соответствии с Федеральным законом РФ «О борьбе с терроризмом»[9], похищение человека, отнесено к понятию «преступления террористического характера».

Можно ли назвать уголовное законодательство в этой области совершенным? Это вопрос звучит актуальнее, тем более что за последние годы в УК РФ неоднократно вносились изменения в ст.126.

С 1 января 1997г. по 11 февраля 1999г. действовала статья 126 УК РФ в редакции от 13 июня 1996г. Федеральным законом от 9 февраля 1999г. №24-ФЗ[8] в статью были вновь внесены изменения и дополнения. Статья в данной редакции действовала с 12 февраля 1999г. по 10 декабря 2003г.

Федеральным законом от 8 декабря 2003г. №162-ФЗ[10] в статью были внесены изменения, а также в УК РФ были добавлены статьи «Торговля людьми» и «Использование рабского труда». Статья 126 УК РФ в данной редакции действует с 11 декабря 2003г.

Актуальность темы курсовой работы подтверждается следующими обстоятельствами:

Во-первых, нормы о похищении за последние годы неоднократно подвергались изменениям и дополнениям.

Во-вторых, в связи с произошедшими выше обозначенными изменениями некоторые из ранее рассматривавшихся в науке уголовного права теоретических и практических вопросов борьбы с похищением человека утратили свою значимость, а другие, наоборот, приобрели особую актуальность.

В-третьих, важность темы исследования также объясняется трудностями, связанными с применением правоохранительными органами уголовного закона, предусматривающего ответственность за похищение человека. На практике правоохранительные и судебные сталкиваются с проблемами отграничения похищения от смежных составов преступления (от захвата заложников, торговли людьми и др.).

Цель данной работы – проанализировать ответственность за похищение по действующему уголовному законодательству.

Задачи:

  1. Рассмотреть похищение в системе преступлений против свободы, чести и достоинства личности.

  2. Дать общую характеристику преступлений против свободы, чести и достоинства личности.

  3. Выделить «похищение» в качестве самостоятельного состава преступления.

  4. Рассмотреть уголовно-правовую характеристику похищения.

  5. Выявить проблематику квалификации и наказуемости похищения.

  6. Провести отграничение похищения от смежных составов преступления.

Объект исследования - преступная деятельность, специализирующаяся на похищении людей, нормативная и монографическая литература, связанная с указанной проблематикой, а также правоприменительная деятельность субъектов судопроизводства по раскрытию и расследованию указанной категории преступлений.

Предмет исследования - характеристика совершения преступлений, связанных с похищением людей.

Для написания курсовой работы используются такие методы как:

  1. Анализ, то есть расчленение целого на части, признаки, свойства, использовался для уголовно-правовой характеристики похищения. Так же используется статистический анализ (динамика рассматриваемого преступления рассматриваемого за определенный период).

  2. Сравнительный метод (отграничение похищения от смежных составов преступления).

  3. Изучение нормативно-правовой базы (изучение уголовного кодекса и ряда федеральных законов, затрагивающих данное преступление).

  4. Изучение монографических публикаций и статей.

В процессе написания курсовой работы использовались:

  1. Нормы уголовного законодательства.

  2. Конституция РФ

  3. Федеральный закон от 9 февраля 1999г. N 24-ФЗ «О внесении изменений и дополнения в статью 126 Уголовного кодекса Российской Федерации».

  4. Федеральный закон от 8 декабря 2003г. №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

  5. Федеральный закон от 30.06.2003 № 86-ФЗ «О борьбе с терроризмом».

Так же использовалась книга по уголовному праву Рарога А. И., при описании общей характеристики преступлений против свободы, чести и достоинства личности. В описании объекта использовался труд Кругликова Л. Л.. Объективная сторона рассмотрена с помощью книги по уголовному праву Наумова А. В.. Использовались книги Козаченко И. Я. и Сверчкова В. В..

1. Похищение в системе преступлений против свободы, чести и достоинства личности

1.1. Общая характеристика преступлений против свободы, чести и достоинства личности

В соответствии со ст. ст. 21, 22, 23 Конституции РФ[1, с.9]конституция достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергаться унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Содержание конституционных положений соответствует Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948, Международному пакту о гражданских и политических правах от 16.12.66. В этих актах международного права указывается, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах, никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии, подвергаться произвольному аресту, задержанию, а также изгнанию, и каждый имеет право на эффективное восстановление национальными судами основных его прав в случае их нарушения.

В уголовном кодексе не дано общего понятия преступлений против свободы, чести и достоинства личности. В теории уголовного права определено, что под ними понимаются деяния, непосредственно посягающие на свободу человека, а также на честь и достоинства личности как блага, принадлежащие всякому человеку от рождения[15, с.78].

В гл. 17 УК предусмотрены преступления, посягающие на свободу, честь и достоинство личности. Это ст. 126 (похищение человека), ст. 127 (незаконное лишение свободы), ст. 127.1 (торговля людьми), ст. 127.2 (использование рабского труда), ст. 128 (незаконное помещение в психиатрический стационар), ст. 129 (клевета), ст. 130 (оскорбление).

Видовым объектом этих преступлений следует считать общественные отношения, обеспечивающие свободу, честь и достоинство человека и гражданина.

Данные преступления объединены в две группы по непосредственному объекту: 1) преступления против личной свободы (ст. ст. 126 - 128 УК); 2) преступления против чести и достоинства (ст. ст. 129, 130 УК)[15, с.79].

Следует отметить, что в УК имеется еще ряд статей, которые также предусматривают ответственность за посягательства на свободу, честь и достоинство, но они помещены в других главах, поскольку посягают на другие объекты, например: ст. 206 (захват заложника), ст. 286 (превышение должностных полномочий), ст. 297 (неуважение к суду), ст. 301 (незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей), ст. 305 (вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта) и др. Честь, достоинство и свобода в этих преступлениях выступают в качестве дополнительного объекта.

1.2. Выделение «похищения» в качестве самостоятельного состава преступления.

История развития взглядов на понятие и систему посягательств против личной свободы человека, исходит к далёким временам, ещё в начале развития цивилизованного общества отечественное законодательство уже предусматривало ответственность за посягательства на личную свободу человека. Так, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных имело главу, которая называлась «О противозаконном задержании и заключении» и в которой речь шла, по сути, только о защите физической свободы, то есть свободы выбора места нахождения и передвижения человека. При этом законодатель дифференцировал наказание в зависимости от длительности незаконного заключения или задержания.

В Уголовном Уложении 1903 г. имелась глава «О преступных деяниях против личной свободы», дополненная указанием о преступности содержания потерпевшего в больнице умалишённых или в притоне разврата, а также установившая ответственность за похищение людей.

Уголовной законодательство советского периода также не оставляло такие преступления без соответствующего реагирования. Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. предусматривал уголовную ответственность только за похищение, сокрытие или подмену чужого ребёнка с корыстной целью, из мести или из иных личных видов. Такое же положение содержалось и в УК РСФСР 1926 г.

Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. содержал статьи, предусматривающие ответственность только за незаконное лишение свободы и похищение ребёнка.

Уголовный кодекс РФ 1996 г. содержит главу 17 - «Преступления против свободы, чести и достоинства личности, предусмотрев в ней статью 126 об ответственности за похищение любого человека, независимо от его возраста, пола и т.п.

Статья 126 УК РФ выработана, прежде всего, под влиянием международных документов о правах и свободах человека. Такими документами являются Всеобщая декларация прав человека 1948 г. и Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. Помимо этого, в Декларации прав и свобод человека и гражданина России 1991 г. и в Конституции Российской Федерации положения, закреплённые в названных международных документах, получили своё дальнейшее развитие. Например, Конституция России установила право каждого гражданина Российской Федерации на личную свободу и неприкосновенность.