Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
решение УП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Вариант 9.

Задача 1.

Пасько, имея намерение похитить деньги и изделия из золота, проник в квартиру А., но не найдя ни золота, ни денег, ничего не взял и квартиру покинул.

Усматриваются ли в поведении Пасько признаки объективной стороны преступления?

Объективная сторона преступления – совокупность признаков, характеризующих внешнюю сторону преступления, т.е. общественно-опасного деяния и характер общественно-опасных последствий, которые наступают в результате этого деяния и причинно-следственная связь между ними.

Рассмотрим, есть ли в поведении Пасько признаки объективной стороны преступления. Начнем с того, какое именно преступление подразумевается? Если речь идет о пункте в) ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище), то обязательными признаками объективной стороны в данному случае будут являться: общественно опасное деяние, общественно опасные последствия, причинно-следственная связь между ними (т.к. кража имеет материальный состав). Так как хищения не произошло (хотя и по причинам, не зависящим от воли виновного), общественно опасных последствий не последовало, то можно говорить об отсутствии признаков объективной стороны преступления, а соответственно об отсутствии состава по статье 158 УК РФ.

Если же речь идет о действиях, предусмотренных ст.139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища), то объективной стороной данного преступления будет считается любое проникновение (способ проникновения не конкретизируется) в жилище без согласия проживающего в нем лица при условии отсутствия оснований для законного проникновения (а таковых у Пасько не было)– тогда признаки объективной стороны преступления в поведении Пасько усматриваются.

Задача 2.

Сотрудник таможни Кононов предложил предпринимателю Соколову за взятку в размере 5 тысяч евро выдать необходимые таможенные документы на товар, контрабандно ввезенный в Россию. Соколов согласился и передал Кононову в качестве аванса две тысячи евро. Через несколько дней при передаче оставшейся части взятки оба были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

На какой стадии была пресечена преступная деятельность Кононова и Соколова?

Лицу не всегда удается окончить задуманное и начатое им преступление по причинам, не зависящим от его воли. В подобных случаях возникает вопрос об ответственности за преступные действия на определенных стадиях преступления

Стадии совершения умышленного преступления - определенные этапы его осуществления, существенно различающиеся между собой степенью реализации умысла, т.е. характером действия и моментом его прекращения

УК признает преступными и наказуемыми три стадии совершения преступления: 1) приготовление к преступлению; 2) покушение на преступление; 3) оконченное преступление

Уголовно-правовое значение имеют стадии лишь умышленного преступления. Преступления, совершаемые с прямым умыслом, могут иметь неоконченный характер,

Рассмотрим нашу ситуацию: деяния квалифицируются по статьям 290 УК РФ (получение взятки – для Кононова) и 291 УК РФ (дача взятки – для Соколова).

Фактическое совершения действий Кононова по выдаче необходимых таможенных документов (за которые получается взятка) не требуется, они находятся за рамками состава рассматриваемого преступления.

«Получение взятки является оконченным преступлением в момент получения хотя бы части обусловленной взятки»1, то есть несмотря на то, что Кононовым была получена только часть суммы и он был задержан на получении оставшейся – данное преступление считается совершенным или – оконченным. Таким образом, преступная деятельность Кононова была пресечена на стадии оконченного преступления, несмотря на то, что документы на контрабандно ввезенный товар он еще мог и не выдать.

Действия Соколова квалифицируются по ч.2 ст.291 (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий – таковыми действиями считается выдача документов на незаконно ввезенный на территорию РФ товар, что противоречит таможенному законодательству). Дача взятки является «оконченным преступлением в момент получения взятки, когда хотя бы часть ее принята должностным лицом»2.

Соколов от ответственности освобожден не будет: его действия не попадают ни под одно основание освобождения взяткодателя от ответственности, указанных в примечании к ст.291 УК РФ: 1) вымогательства со стороны Кононова не было (он «предложил» Соколову выдать документы), 2) Соколов добровольно не сообщил органу, имеющему праву возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом.

Состав преступления (ст. 290 УК):

Объективная сторона – получение взятки лично Кононовым, ее фактическое принятие, за конкретные действия (предоставление документов)

Предмет преступления – взятка, выраженная в определенной сумме.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и корыстными мотивами.

Субъект преступления – специальный – должностное лицо.

Состав преступления (ст. 291 УК):

Субъективная сторона – прямой умысел

Субъект преступления – вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет (хотя в условии не указан возраст Соколова)