Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_makroekonomike (2).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
682.5 Кб
Скачать

7. Теории экономических циклов. Виды экономических циклов. Промышленный цикл и его фазы.

Есть закономерность: экономика развивается циклически (без влияния государства). Макроэкономическая нестабильность заключается в том, что рыночная экономика развивается циклически (есть периоды подъема и спада, которые действительно присущи рынку).

В теории выделяют три группы циклов:

длинные волны (долгосрочные колебания) ~ 50-70 лет. Но сейчас интервал сокращается

Краткосрочный цикл ~ 1-3 года

промышленный цикл ~ 10-12 лет. Теперь ~ 6-10 лет

Прошленный цикл протяженность 7-12 лет.

Фазы:

Кризис – это внутренний механизм насильственного приспособления размеров общественного производства к объему платежеспособного хозяйственных субъектов.

Депрессия-характеризуется застоем производства, выбытием устаревшего основного капитала.

Оживление-связано с активизацией хозяйственной деятельности, частичным обновлением основного капитала, ростом объема производства, повышением уровня цен, прибылей и % ставок.

Подъем-определяется продолжением экономического роста, достижением относительно полной занятости, расширением производственных мощностей, их модернизацией, созданием новых ПП.

8.Технологические уклады и длинные волны н. Д. Кондратьева.

В современной экономической теории чередование деловых циклов связывается со сменой технологических укладов в общественном производстве. Понятие "уклад" означает обустройство, установившийся порядок чего-либо.

Технологический уклад характеризуется единым техническим уровнем составляющих его производств, связанных потоками качественно однородных ресурсов, опирающихся на общие ресурсы квалифицированной рабочей силы, общий научно-технический потенциал и др.

Жизненный цикл технологического уклада имеет три фазы развития и определяется периодом примерно в сто лет. Первая фаза приходится на его зарождение и становление в экономике предшествующего технологического уклада. Вторая фаза связана со структурной перестройкой экономики на базе новой технологии производства и соответствует периоду доминирования нового технологического уклада в течение пятидесяти лет. Третья фаза приходится на отмирание устаревающего технологического уклада. При этом период доминирования технологического уклада характеризуется наиболее крупным всплеском в его развитии.

Согласно теории длинных волн Кондратьева научно-техническая революция развивается волнообразно, с циклами протяженностью примерно в пятьдесят лет.В основе технические нововведения, которые приводят к качественным изменениям способов производства, рабочей силы и образования.

9.Макроэкономическое равновесие (модель ad - as). Эффект храповика.

Макроэкономическое равновесие: модель «AD — AS»

На этом графике представлены три варианта возможного макроэкономического равновесия, т.е. такого состояния экономики, когда весь произведенный национальный про­дукт полностью куплен (национальный доход равен сово­купным расходам). Точка Е1 — это равновесие при непол­ной занятости без повышения уровня цен, т.е. без инфля­ции. Точка Е2 — это равновесие при небольшом повышении уровня цен и состоянии, близком к полной занятости. Точка Е3 — это равновесие в условиях полной занятости, но с инфляцией.

ЭФФЕКТ ХРАПОВИКА - Суть эффекта "храповика" заключается в том, что рост совокупного спроса вызывает рост цен на товары, услуги и ресурсы. Сокращение совокупного спроса может не сопровождаться снижением цен, особенно в течение короткого периода времени. Цены на товары, услуги и ресурсы сохраняются стабильными. Использование термина "эффект "храповика" в зарубежной экономике связано с понятием "храповик", означающим механизм, который позволяет крутить колесо вперед, но не назад.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]