Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биркенгоф 111 ИФИ.Женщина в спартанском обществ...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Биркенгоф Дарья Дмитриевна

Женщина в спартанском обществе

Курсовая работа студентки 1-го курса дневного отделения Института филологии и истории направления история компаративистика

Научный руководитель: Кандидат исторических наук (1991), доцент кафедры Истории Древнего мира ИВКА РГГУ Сморчков Андрей Михайлович

Москва 2012

План:

Введение

  1. Воспитание и заключение брака

  2. Роль матери

  3. Общественная роль женщин

Заключение

Список источников

Список литературы

Введение

Взаимоотношения мужчины и женщины в Античном мире всегда интересовали историков. В частности, их интересует положение женщин в Античном обществе. Существует немало трудов, посвященных исследованию воспитания, образа жизни и общественной роли женщин в древние времена.

Практически в каждом греческом полисе женщина не была самостоятельной, она зависела только от своего мужа, она была затворницей, а также никогда не занимала высокого положения- об этом утверждает Аристотель в своих трудах. Мужчина же пользовался особыми привилегиями: ему было доступно буквально всё.

Но положение женщин в древней Спарте разительно отличалось от положения женщин в любом другом греческом полисе. Законодатель Ликург издал ряд законов, которые превратили спартанское общество в целый и неделимый организм, в котором каждый человек был важен для государства. Наряду с мужчинами, женщины получали такое же образование и спортивную подготовку, которая, в первую очередь, была необходима для рождения здоровых детей.

В своей работе я опираюсь на труды Плутарха, Аристотеля и Ксенофонта. Также я буду приводить цитаты из трагедии Еврипида «Андромаха». Больше всего в своей работе я использую «Сравнительные жизнеописания» Плутарха и работу Аристотеля «Политика». В «Сравнительных жизнеописаниях» Плутарх очень подробно описал законы, принятые Ликургом и то, как его законы претворялись в жизнь. Я хотела бы обратить внимание на то, что Плутарх в «Сравнительных жизнеописаниях» положительно относится к нововведениям Ликурга. Но после того как он начал описывать жизнь Нумы Помпилия, он меняет свою точку зрения. Именно сравнивая законодательство Ликурга и Нумы, Плутарх смог сопоставить правовое положение женщин в Спарте и Риме. В итоге, Плутарх считает, что законы Нумы являются самыми оптимальными для решения «женского вопроса». 1 Аристотель же рассматривался мною как противник спартанских законов, особенно, касающихся женщин. Я думаю, что разница во взглядах Аристотеля и Плутарха обусловлена разными временными рамками. Аристотель жил в 384-322 гг. до н.э. Он жил раньше Плутарха и смог судить только о том, к чему привели законы Ликурга. Более того, он жил в области центральной Македонии, являвшейся одним из классических греческих полисов, в которых женщина не имела никаких прав и свобод. Именно это и послужило его негативной оценке законодательству Ликурга, направленному на женщин.

Плутарх же жил гораздо позднее - в 46-127 гг. н.э., что, по моему мнению, повлияло на его отношение к положению женщины в спартанском обществе. То, что он жил позже, позволило ему ознакомиться с трудами Аристотеля и других историков и философов, ранее проводивших исследования спартанского общества. Поэтому, собрав весь массив информации, как и положительной, так и отрицательной, он смог достаточно подробно и исторически точно изложить не только саму биографию Ликурга, но и то, как его законы отразились на спартанцах.

Тема «Роль женщины в спартанском обществе» не является популярной среди авторов как и зарубежной, так и отечественной историографии. Однако я все же использовала в своей работе некоторые труды более современных историков, таких как Ю.В. Андреев «Спартанская гинекократия» и В. Дюрант. «Жизнь Греции». Так же я использовала работу В.П. Бузескула «История афинской демократии» для наглядного сравнения правового положения женщин в Афинах и Спарте.

Объектом моего исследования является спартанское общество, а предметом - женщина в спартанском обществе.

Целью моей работы является изучение положения женщины в Спарте. В своей курсовой работе я буду решать следующие задачи:

  • Рассмотрение воспитания девушек в Спарте.

  • Изучение поведения женщины с самого ее рождения и до зрелого возраста.

  • Рассмотрение роли женщины в воспитании детей, какое влияние она оказывала на подрастающее поколение и чему она обучала своих детей.

  • Так же я буду анализировать правовое положение женщины в Спарте и ее роль в общественной жизни.