Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konstruirovanie_v_reklame.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
351.15 Кб
Скачать

1.Конструирование световых коробов (правила, основные материалы и технологии)

Световые короба - наиболее распространенный и доступный вид наружной рекламы. При относительно небольшой цене можно позволить  себе большую площадь рекламного поля, что не может не сказаться положительно на восприятии Вашей рекламы.

С ветовые короба (lightboxes – англ.), могут быть односторонними или двусторонними. Односторонние световые короба располагаются на зданиях вдоль фасада, двусторонние (называемые также панель-кронштейнами) – консольно, т.е. перпендикулярно фасаду. Световые короба могут иметь как прямoугольную форму, так и любую другую, в зависимости от Ваших пожеланий. Подсветка световых коробов oсуществляется люминесцентными лампами. Такие лампы имеют длительный срок службы и малое энергопотребление при умеренной цене. Для подсветки можно также использовать неоновые трубки и светодиоды, но из-за высокой стоимости в больших изделиях их используют редко. Световые короба всегда располагаются параллельно фасаду здания. ( а консоли и кронштейны, располагаются перпендикулярно фасаду здания.) Изготовление световых коробов осуществляется по двум основным технологиям. Рассмотрим их подробнее.

1. Световые короба с баннерной натяжкой

О снову (каркас) таких световых коробов составляет рама из профильной стальной трубы квадратного сечения.. Боковины и задняя стенка светового короба изготавливаются из листовой оцинкованной стали. Боковины короба при этом оклеиваются самоклеющимися пленками ORACAL в нужный цвет. Л ицевая поверхность светового короба изготавливается из специальной виниловой (баннерной) ткани с полноцветной печатью. Преимущества баннерной ткани перед другими носителями: длительный срок службы, возможность делать большие рекламные поверхности без стыков, отсутствие коробления летом и растрескивания зимой. Другими словами, световой короб с хорошо натянутым баннером не доставляет хлопот владельцу и нуждается только в периодической мойке.

2. Световые короба из профиля

Для изготовления небольших световых коробов, как интерьерных, так и уличных, часто используют специальный пластиковый или алюминиевый профиль. Лицевые поверхности в этом случае изготавливаются из акрилового стекла или сотового поликарбоната, а изображение наносится самоклеющимися пленками. Такие световые короба хорошо выглядят в интерьере, но стоят несколько дороже, чем аналогичные изделия с баннерной натяжкой.

2. Конструирование ультратонких световых коробов с торцевой подсветкой (источники освещения, материалы, применение). Рекламоносители, толщина которых составляет 37-49 мм. Изображение в них подсвечивается за счет многократного отражения световых волн внутри оптического пространства 8-10 мм литого оргстекла и преломления с помощью светорассеивающей матрицы.

Тонкие световые панели, которые сейчас можно встретить на рынке, обязаны своему появлению акрилайтам. Именно гравировка сделала возможной применение торцевой засветки световых коробов. Это панели из оргстекла, которые отгравированы по всей плоскости в мелкую сеточку. Короб состоит из алюминивой рамы, стекла S2, отражателя и собственно, рекламной поверхности. Свет, попадая в толщу стекла проходит сквозь него и преломляется на ячейках лазерной гравировки, далее часть света направляется сразу на изображение, а другая его часть отражается от рефлектора и тоже направляется на транслюцентный рекламоноситель.

Гофрированное стекло S2 представляет собой инновационное для ультратонких световых панелей решение. Оно используется так же для подсветки ЖК-панелей с использованием новейших технологий матричных оптических дизайнов (CCFL), и происходит от японских технологий. Такие ЖК-технологии широко используются в телевизорах с плоским экраном, экранов мобильных устройств, плоских мониторов компьютера и ноутбуков. Уникальность ее особенностями: низкое потребление энергии, длительный срок службы лампы. Это новое изобретение выпускает стильный, изящный и сложный свет панелью, которая обеспечивает изображение потрясающей четкостью.

Алюминиевая обвязка закрывает края стекла, которые светятся очень ярко, и общая освещенность лицевой панели светового короба становится равномерной.

Боковины светового короба принято делать с отщелкивающимися сервисными крышками, багет, являясь частью рамы, отщелкивается при помощи пружинок, что позволяет вытащить стекло для замены постера.

В результате получается тонкий, около 5 см световой короб одно или двухстороннего исполнения, на который может быть нанесена графическая или полноцветная рекламная информация.

Яркость и равномерность света по каждому из измерений S2 панелей  обеспечивается очень хорошо, максимальный рекомендуемый размер панели 1200 мм, при нем равномерность засветки считается критичной и составляет 70%  А средняя светимость 35 Вт-ной люминесцентной лампы  T4 достигнет минимального 1200LUX.

Задняя поверхность закрывается специальной светоотражающей сеткой, кот.наносится методом шелкографии либо фризерованием.

Край орг.стекла на входе светового потока должен быть тщательно отполирован.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]