Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игипзс шпоры.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
468.99 Кб
Скачать

Возникновение государства и права.

Более 2 миллионов лет в истории человечества занимает период первобытного общества, характеризующегося отсутствием государства, права, но в ходе своего бытия создающего предпосылки к его возникновению. Разделению эпохи первобытности способствует неолитическая революция 8-3 тысячелетий до нашей эры, ставшей границей между периодами присваивающего хозяйства и производящего. Признаки-бродячий образ жизни, простейшие каменные орудия для охоты и рыболовства, небольшие группы под руководством вожаков. Всё добытое делилось поровну.

Установление ограничений привело к возникновению социально-культурных стереотипов, которым уступили первобытные природные инстинкты. Переломным стало введение табу-запрещение кровных браков. Переход к производящей экономике сделал семейно-клановую общину оседлой. Теперь добыча распределялась по принципу пола, возраста, более ярко выделилась фигура вождя, играла решающую роль в распределении. Руководитель был выборным. Традиции, обряды определяли нормы поведения, которые должны были соблюдаться всеми членами родовой общины. После совершения проступка следовало избиение, изгнание или смерть.

В 7-5 тысячелетии произошёл демографический взрыв. Постепенно общины, занимавшиеся земледелием, образованные в небольшой отдалённости, объединялись в поселения. Расширение поселений, налаживание производственных отношений привело к появлению излишков, превращавшихся в товар, накоплению богатства теми, кто имел функцию их распределения, т. е. Общинно-родовой верхушки.

Развитие семейно-клановых общин привело к их объединению и образованию племён, в которых складываются примитивные органы самоуправления. Племени были присущи своеобразный язык, обряды. Племенной вождь-старейшина помимо основных функций, урегулировал межклановые конфликты. Постепенно управляющая часть родовой общины на основе своего авторитета и создания религиозных ограничений стремилась обособить свою власть от остального населения, сделать управление племенем профессией. Вождь опирался на управленческий аппарат, делая свою власть практически неограниченной. Возникновению протогосударств способствовало развитие военных организаций. Необходимость в них возникла, когда междуусобицы достигли серьёзных масштабов. В сильнейшем племени после победы над слабым авторитет военной организации возрастал, возникала военная демократия. Присоединение побеждённых племён привело к росту протогосударств, но признаки цивилизации и классовое деление на данном этапе отсутствуют.

Законы Хаммурапи.

Кодекс Хаммурапи, созданный Хаммурапи в конце его правления (приблизительно в 1750-х годах до нашей эры), является одним из древнейших законодательных памятников. Сохранился в виде клинописной надписи на чёрной диоритовой стеле, найденной французской археологической экспедицией в 1901-1902. Современные издатели делят свод на 282 статьи.

Своим законодательством Хаммурапи пытался закрепить общественный строй государства, господствующей силой в которой должны были стать мелкие и средние рабовладельцы. Это первый известный сборник законов, освящавший рабовладельческий строй, частную собственность. Судебник начинается с пространного введения, где говорится о том, что данные законы Хаммурапи получил от бога Шамаша и всякое их нарушение есть действие, направленное против бога и царя, боги передали Хаммурапи царскую власть, чтобы он защищал слабых, сирот и вдов от обид и притеснения со стороны сильных. Законы, по мнению законодателя, должны утвердить в Вавилонии "справедливость", мир и благополучие населения.

При составлении кодекса в его основу было положено старое обычное право, шумерийские судебники, новое законодательство.

Субъектами права признаются свободный общинник (авилум) и неполноправный свободный, находящийся на царской службе (мушкену). Некоторыми правами (право на развод и возвращение приданого) пользовались также свободные женщины. Рабы и дети рассматривались лишь как объекты права. В законе Хаммурапи. уделялось особое внимание укреплению власти рабовладельцев над рабами, частной собственности вообще и охране интересов царских служилых людей. По этим законам можно сделать вывод о весьма значительном развитии товарно-денежных отношений в Вавилоне.

Преступления и наказания. Выделялись следующие виды преступлений:

А) Против личности

Б) Против собственности

В) против семьи

Г) против правосудия.

Наказания: смертная казнь, членовредительские наказания, денежный штраф, бесчестие. Наказание назначалось по принципу талиона (равным за равное) – а) типичный (око за око); б) символический ( если сын ударил отца, то ему отрубали руку); в) зеркальный (если крыша упала на сына хозяина дома, наказывали сына строителя).

Брак и семья. Семейные отношения регулировались шумерийскими законами. Брак был разновидностью договора (заключался как в устной, так и в письменной форме). Строился по принципу моногамии, однако в случае злонамеренного поведения жены, длительного бесплодия разрешалось взять в дом вторую жену, рабыню или наложницу (но не всех разом); при этом первая жена могла остаться жить в общей семье. Отношения родителей и детей строились на принципе патриархальной власти главы семейства Наследственные отношения строились по принципу семейной общности.

В Вавилоне наследование осуществлялось по закону, который предписывал соблюдать следующие правила:

1. Дети, независимо от пола, получают равную долю наследства.

2. Долю умершего наследника получают его дети.

3. Усыновленные лица наследуют на равных основаниях с другими наследниками.

  1. Преступники-рецедивисты лишаются права наследования.

О судебном процессе Законник Хаммурапи говорит мало. Судебные функции осуществлялись, как правило, специальным чиновником. Жрецы участвовали в процессе только тогда, когда они принимали клятву свидетелей. Дело возбуждалось по частной инициативе потерпевшего, поэтому его речью начиналось обыкновенно и само судоговорение. В качестве доказательств выступают главным образом свидетельские показания. За лжесвидетельство - смертная казнь (если она грозила обвиняемому). В затруднительных случаях судьи прибегали к клятве перед статуями богов (Шамаша и Мардука). Судья не мог изменить уже вынесенное решение. Высшей судебной инстанцией был сам царь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]