Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты готовые Гиршин.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
250.31 Кб
Скачать

1. Расчет разомкнутых питающих сетей по данным конца

Рассмотрим следующую электрическую сеть:

Расчетом по данным конца называется расчет, который производится при известном напряжении в конце самого удаленного от источника питания участка сети. В данном случае известно напряжение U2. Нагрузки заданы постоянной мощностью. Требуется определить мощности на всех участках сети и напряжения в узлах сети.

Расчеты режимов электрических сетей производятся обычно не в токах, а в мощностях. Для мощностей, как и для токов, выполняется первый закон Кирхгофа. Однако если ток на всех участках одной ветви одинаков, то мощность при переходе через сопротивление меняется на величину потерь мощности в этом сопротивлении.

Расчет производится в направлении от наиболее удаленного потребителя к источнику питания. Для схемы замещения, изображенной на рис. 1.2, порядок расчета будет следующим:

1. Определяется мощность в конце линии Л2:

.

2. Вычисляется зарядная мощность в конце этой же линии:

.

3. По первому закону Кирхгофа рассчитывается мощность :

.

4. Определяются потери мощности в сопротивлении Zл2 и мощность :

,

.

5. Вычисляются продольная и поперечная составляющие падения напряжения в линии Л2:

, .

6. Рассчитывается напряжение U1:

.

7. Определяется зарядная мощность в начале линии Л2 и мощность :

, .

8. Вычисляется мощность в конце линии Л1:

.

9. Производятся расчеты для линии Л1, аналогичные расчетам в линии Л2:

, , , ,

, ,

, , .

Расчет составляющих падения напряжения производится через мощность, проходящую по данной ветви со стороны известного напряжения. Если эта мощность направлена от искомого напряжения к известному, то при расчете искомого напряжения перед продольной составляющей падения напряжения ставится знак «плюс» (такая ситуация имеет место в рассмотренном примере). В противном случае перед продольной составляющей падения напряжения необходимо ставить знак «минус».

В данном примере рассмотрена сеть с двумя линиями. Однако описанный метод может быть использован и для сети с произвольным количеством последовательных линий. Порядок расчета аналогичен.

Уравнения установившегося режима электрической сети нелинейны. Однако в данном случае благодаря специфическим исходным данным они решаются аналитически и расчет является точным.

2. Расчет разомкнутых питающих сетей по данным начала

Рассмотрим ту же электрическую сеть (рис. 1.1, 1.2), но будем считать известным напряжение источника питания U0. В этом случае расчет называется расчетом по данным начала.

В отличие от предыдущего случая, при известном напряжении источника питания уравнения режима аналитически не решаются. Расчет по данным начала является приближенным и производится в два этапа. На I этапе рассчитывается потокораспределение в направлении от наиболее удаленных потребителей к источнику питания при допущении, что напряжения во всех узлах сети одинаковы и равны номинальному; на II этапе рассчитываются напряжения по определенным ранее мощностям в направлении от источника питания к потребителям.

Порядок расчета (для схемы на рис. 1.2).

I этап:

, , , ,

, , , ,

, , , .

II этап:

, ,

,

, ,

.

Перед продольной составляющей падения напряжения стоит знак «минус», так как мощность направлена от известного напряжения к искомому.

Сделанное на первом этапе допущение о равенстве всех напряжений в узлах номинальному напряжению приводит к определенной погрешности расчета мощностей и, как следствие, к погрешности расчета напряжений на втором этапе. Для повышения точности можно сделать второе приближение, то есть повторить весь расчет, использовав на первом этапе уже не номинальные напряжения, а напряжения, рассчитанные на втором этапе первого приближения. Однако на практике обычно бывает достаточно одного приближения.

Метод расчета режима по данным начала более универсален, чем расчет по данным конца, и может быть применен для разомкнутых сетей любой конфигурации.