Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты готовые ИСТВЭ.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
398.7 Кб
Скачать
  1. Информационная система. Документальные системы. Классификация ис по характеру обработки данных.

Информационная система - это взаимосвязанная совокупность средств, состоящая из одного или нескольких компонентов, соответствующих средств программирования, операторов, физических процессов и средств телекоммуникаций, образующих автономное целое, способное осуществлять обработку данных или их передачу, используемых в интересах поставленной цели.

Документальные системы – в них информация представлена в виде документов, состоящих из наименований, рефератов и текстов. Обработка данных в таких системах не производится.

По характеру обработки данных:

А) Поисковые системы- производят ввод, систематизацию, хранение, выдачу информации по запросу пользователя без сложных преобразований данных.

Б) Информационно-решающие системы – осуществляет все операции переработки информации по определённому алгоритму.

По характеру использования выходной информации такие системы делятся на:

  • Управляющие

  • Советующие

Управляющие ИС – вырабатывают информацию на основании которой человек принимает решение. Для этих систем характерно тип задач расчётного характера и обработка больших объёмов данных.

Советующие ИС – вырабатывает информацию, которая принимается человеком к сведению или превращается в серию конкретных действий. Эти системы обладают высокой степени интеллекта, т.к. для них характерна обработка не данных, а знаний.

  1. Классификация ис по уровню управления. Основные процессы жизненного цикла программного обеспечения. Вспомогательные процессы жц. Организационные процессы жц.

По уровню управления, на котором система используется бывают:

А) ИС оперативного (операционного) уровня - она поддерживает исполнителей обрабатывая данные о сделках и событиях (счеты, зарплата, кредиты).

Б) ИС специалиста – поддерживает работу с данными и знаниями, повышает продуктирование и эффективность работы инженеров и проектировщиков. Задача этих ИС это интеграция новых сведений в организацию и помощь в управлении бумажных документов.

В) ИС стратегического уровня – помогает высшему звену управления решать не структурированные задачи и осуществлять долгосрочное планирование.

Стратегическая ИС – это компьютерная ИС, обеспечивающая поддержку в принятии стратегически важных решений. Основная задача – это сравнение происходящих во внешнем мире изменений, существующих потенциалом фирмы.

Структура жизненного цикла ИС АСО 1287 базируется на 3-х группах процесса

  1. Основные процессы ЖЦИС (разработка, эксплуатация, сопровождение).

  2. Вспомогательные процессы, обеспечивающие выполнение основных процессов (документирование, управление конфигурацией, верификация, аттестация, оценка, аудит, решение проблем).

  3. Организационные процессы (управление проектами, создание инфраструктуры проекта, обучение).

Разработка ИС включает в себя все работы по созданию информационного программного обеспечения и его компонентов в соответствии с заданными требованиями, включая оформление проекта и эксплуатационные документации, подготовку материалов, необходимых для тестирования разработанных программных продуктов и разработку материалов, необходимых для организации обучения персонала.

Эксплуатация включает в себя работы по внедрению ИС в эксплуатацию в том числе регулирование БД и рабочих мест пользователей эксплуатационной документацией. Помимо этого включает в себя эксплуатацию проблем и устранения причин их возникновения, модификацию ПО в рамках установленного регламента, подготовку предложения по усовершенствованию, развитию и модернизацию систем.

Сопровождение включает в себя техническую поддержку ИС.

Основными предварительным действиями при организации технического обслуживания ИС являются:

  • Выделение наиболее ответственных узлов систем и определение для них критичности простоя.

  • Определение задач технического обслуживания и их разделение на внутренние и внешние.

  • Подготовка плана по организации технического обслуживания, в котором необходимо определить этапы исполненных действий, сроки их действий, затраты на этапы, ответственность исполнителя.

Управление проектом связано с вопросом планирования организации работ, создание коллективом разработчиков и контроля за сроками и качеством выполняемых работ, технологии организации обеспечение проектов включая выбор методов и инструментальных средств для организации проекта, определение метода описания промежуточных состояний разработки, разработку методов и средств испытания созданного ПО.

Верификация-это процесс определения того, отвечает ли текущее состояние разработки, достигнутое на данном этапе требованиям данного этапа.

Проверка позволяет определить соответствие параметров разработки с исходными требованиями. Проверка частично совпадает с тестированием, которое проводится для определения различий между действительными и ожидавшими результатами и оценки с соответствующей характеристикой ИС исходным требованиям в процессе реализации проекта важное место занимает вопрос идентификации, описание контроля конфигураций отдельных компонентов системы в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]