Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нефтяное загрязнение Мирового Океана.DOC
Скачиваний:
942
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
3.28 Mб
Скачать

Нефтяное загрязнение Атлантического океана.

Научно – исследовательские суда Государственного океанографического института (ГОИН) с 1975 г. ведут постоянные наблюдения за содержанием нефтяных углеводородов в водах северной части Атлантического океана. Эти работы осуществляются в рамках Опытного проекта МОК-ВМО (Межправительственная океанографическая комиссия – Всемирная метеорологическая организация ).

Нефтяное загрязнение Мирового океана, приобретшее из-за своих масштабов огромное экологическое значение, имеет разные формы: нефтяные агрегаты, смоляные комки, пленки, растворенно-эмульгированные фракции. На основе большого числа наблюдений за тремя формами загрязнения (пленки, эмульсии, агрегаты) сотрудники Одесского отделения ГОИН оценили современный уровень нефтяного загрязнения Атлантического океана. Наблюдения проводились в период 1977-1979 гг. в основном между 5-й и 70-й параллелями с.ш.

Нефтяные пленки обнаружены главным образом в шельфовых водах – районах интенсивного судоходства и транспортировки нефти. Средние величины содержания пленочной нефти максимальны у побережья Северной Америки и Европы. Здесь загрязнение в 2-3 раза выше, чем в открытой части океана. Исследования временной (межгодовой) изменчивости указывают на существенные колебания уровня загрязнения, носящие разнонаправленный характер: если в одних случаях наблюдается тенденция к его уменьшению (район Гольфстрима), то в других – тенденция к увеличению (районы Канарского течения). Как правило, максимальная изменчивость присуща динамически активным зонам (Гольфстрим) или зонам, наиболее подверженным загрязнению (Канарское течение), устойчивость – открытым водам океана.

Нефтяные агрегаты – наиболее устойчивая форма загрязнения. Из общего числа проб, отобранных в поверхностном слое, нефтяные остатки отмечены в 68% случаев; содержание их менялось от 0,1 до 218,5 мг/м2. Поля таких загрязнений формируются в Кадисском заливе, у берегов Африки и Америки. Содержание нефтяных агрегатов достигает здесь в среднем 20-40 мг/м2. В западной части Саргассова моря – центре большого антициклонального круговорота вод – оно повышается до 80мг/м2, что обусловлено динамическими факторами. Временная изменчивость содержания нефтяных агрегатов, в отличии от пленок, носит более устойчивый характер. В целом для Северной Атлантики отмечена тенденция увеличения их содержания (13,9*103т; 16,2*103т; 17,6*103т, соответственно для 1977, 1978, 1979 гг.). это свидетельствует о непрекращающемся процессе загрязнения Атлантического океана.

Растворенно-эмульгированные фракции углеводородов обнаружены в 44,5% из общего числа проб, взятых в поверхностном слое вод. Области с максимальными величинами концентраци приурочены к шельфовым районам и районам интенсивного судоходства и перевозки нефти [1, стр 111].

Заключение.

Подводя итоги выше сказанному, можно сделать выводы о том, как в основном, происходит загрязнение Мирового океана:

  1. При морском бурении, сборе нефти в местные резервуары и перекачке по магистральным нефтепроводам.

  2. По мере роста морской добычи нефти количество перевозок ее танкерами резко возрастает, а, следовательно, возрастает и количество аварийных случаев. В последний годы увеличилось количество крупных танкеров, перевозящих нефть. На долю супертанкеров приходится более половины всего объема перевозимой нефти. Такой гигант даже после включения экстренного торможения проходит больше 1 мили (1852 м) до полной остановки. Естественно, что опасность катастрофических столкновений у таких танкеров возрастает в несколько раз. В Северном море, где плотность движения танкеров самая высокая в мире, ежегодно перевозится около 500 млн. т нефти, происходит 50 ( всех столкновений.

  3. Выносом нефти и нефтепродуктов в море с водами рек.

  4. Приток нефтепродуктов с атмосферными осадками-легкие фракции нефти испаряются с поверхности моря и попадают в атмосферу, таким образом в Мировой океан поступает около 10 ( нефти и нефтепродуктов от общего количества.

  5. Сливом неочищенных вод с заводов и нефтебаз, расположенных на морских побережьях и в портах. В США таким путем в Мировой океан попадает более 500 тыс. т нефти в год.