Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные численные оценки солнечной активности, возможности их корреляции с биотической средой.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Министерство образования РФ

Санкт-Петербургский государственный электротехнический

Университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Кафедра ИЗОС

Реферат по экологии на тему:

«Современные численные оценки солнечной активности, возможности их корреляции с биотической средой »

Работу выполнил: Груздева И. К.

Группа 5362, ФКТИ

Работу проверил: Бойцов А.А.

Дата сдачи: 20.02.2006 г.

Санкт - Петербург

2006

Содержание

  1. Введение ……………………………………...……………….3стр.

  2. Солнечная активность…………………...………………….4стр.

    1. Солнечные пятна……………………..………….4стр.

    2. Солнечные факелы…………………….………..5стр.

    3. Солнечные вспышки……………………………6стр.

  3. Крупномасштабная активность в солнечных мощных эруптивных событиях ноября 2004 года по данным SOHO……………………………..……………………….…...7стр.

  4. Влияние солнечной активности на человека.....................7стр.

4.1.Солнечной активности на распространенность

ВПР среди новорожденных детей

г. Белгорода………………………………...….…..9стр.

4.2.Связь заболеваний и смертности от

инфаркта миокарда с

солнечной активностью…………………………10стр.

4.3.Влияние солнечной активности на преступность

и чрезвычайныеситуации……………….11стр.

4.4.Влияние солнечной активности

на животных……………………….…..……….…12стр.

5. 23 солнечный цикл…………………………………………….13стр.

6.Прогноз активности Солнца……….…………….……………14стр.

7.Заключение……………………………………...……………….15стр.

8.Список литературы…………………………………………….16стр.

Введение

Солнце – особая звезда. Поэтому свою работу я решила посвятить именно ему. Это наше светило, оно дает необходимые для жизни людей свет, тепло и энергию. В своей работе я рассажу, что любое проявление жизни на Земле совершенно невозможно без Солнца. В работе сделана попытка разрешить давно назревшие противоречия в проблеме влияния солнечной активности на биологические объекты, включая организм человека.

Солнечная активность рассмотрена как динамика трех основных измеряемых параметров: числа солнечных пятен (W), радиоизлучения Солнца в линии 10,7 см (F 10.7) и магнитного поля Солнца как звезды (SF). Будучи тесно связанными, эти параметры отражают различные проявления циклической активности Солнца. Число пятен определяется динамикой фотосферы и подфотосферных слоев. Радиоизлучение Солнца ассоциируется со светимостью его в ультрафиолетовом диапазоне. Поле Солнца как звезды отражает крупномасштабную структуру магнитного поля как в фотосфере, так и в солнечной короне.

В начале XX века выдающийся российский ученый А.Л.Чижевский впервые высказал идею о влиянии солнечной активности на неживой мир, биосферу, социальные процессы и назвал ее «космической погодой».

В 1931 году он написал книгу «Земля в объятиях Солнца». в ней впервые было прослежено влияние солнечной активности на биологические и социальные явления: изменение численности животных, возникновение эпидемий и даже начало войны и революций. Сегодня солнечно-земные связи, о которых впервые заговорил Чижевский, привлекают все более пристальное внимание исследователей. В настоящее время природа зависимости от Солнца стала более понятной, а предупреждения о влиянии солнечных вспышек и магнитных бурь на состояние здоровья и работоспособность технических систем стали частью нашей жизни. Время подтвердило правоту слов Чижевского о том, что Земля находится в «объятиях Солнца».

Научные исследования показывают, что солнечная активность влияет на давление и температуру воздуха, на облачность, циркуляцию тропосферы, количество осадков, образование льда, на возникновение и движение областей высокого и низкого давления и т.д., в то же время следует подчеркнуть, что природа влияния солнечной активности на климат и погоду весьма сложна и проявляется в разных частях земного шара по-разному.

Проблема влияния солнечной активности на биосферу стала сейчас частью обширного и исключительно важного раздела науки, - взаимодействия человека с окружающей средой. Сейчас стало очевидным, что в понятии внешней среды необходимо учитывать и космические факторы и прежде всего, солнечную активность.