Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нефтяное загрязнение Мирового Океана.DOC
Скачиваний:
942
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
3.28 Mб
Скачать

Когда природа сама себя загрязняет

Как уже говорилось, большая часть попадающей в море нефти поступает из городов, с промышленных предприятий, стоящих на берегах морей и рек. Эти поступления дают 44% нефти, загрязняющей океан. Чтобы сократить загрязнение, необходимы совместные усилия миллионов потребителей жидкого топлива. Соответствующие законы должны принять сто с лишним государств, примыкающих к морям или стоящих на крупных реках, впадающих в море. Так что ожидать в этой области быстрых и устойчивых результатов не приходится. Но первые шаги в этом направлении уже предприняты в разных странах, в том числе в США и Западной Европе.

Еще 26% нефти попадает в океан с буровых установок и танкеров. Но лишь седьмая часть этого количества—в результате аварий. Для безопасности плавания пустые танки при порожнем рейсе требуется заливать морской водой в качестве балласта. Раньше эту смешанную с остатками нефти воду просто сливали за борт. Теперь международными соглашениями, достигнутыми в рамках ООН, установлены запретные зоны, где не разрешается ее сбрасывать в море; указаны также максимально допустимые количества таких вод для тех районов, где их сброс разрешен. Поставлена цель в дальнейшем распространить запрет на весь Мировой океан. Кроме того, для танкеров разработана так называемая система ЛОТ (сокращение от английских слов Load on the Top—погрузка сверху). Смесь воды с нефтью откачивается в специальный танк, где нефть отделяется, а вода, ставшая почти чистой, сбрасывается в море. Оставшаяся в танке нефть смешивается с новым грузом нефти. Эта система сейчас внедрена примерно на 80% мирового парка танкеров, и благодаря ей океаны ежегодно спасаются от лишних 5 млн т нефти.

Насколько успешна система ЛОТ, видно и из следующих данных: танкеры, на которых она применяется, а они составляют 80% танкеров мира, сбрасывают в море ежегодно лишь 300 тыс. т нефти, а остальные, где система не применяется, почти в 3 раза больше, а именно 800 тыс. т. Итак, в борьбе за чистоту океана есть еще резервы, и чем скорее мы их используем, тем лучше.

Совершенствуя конструкцию танкеров, их двигательные установки, управление, навигационные и вспомогательные приборы, международное законодательство и подготовку экипажей, можно добиться значительного уменьшения аварийности танкеров. В общем можно сказать, что за последние годы на этом пути сделаны важные успехи. И все же вряд ли когда-либо удастся добиться стопроцентной безопасности мореплавания и полностью исключить возможность таких катастроф, как, например, случившаяся с танкером «Амоко Кадис» 17 марта 1978 г. у Бреста (Франция). К сожалению, такие происшествия возможны и в будущем.

Недавно американские ученые открыли еще один источник загрязнения моря нефтью: это сама природа. Группа химиков из Национального управления по исследованию океанов и атмосферы сообщила в американском научном журнале «Сайенс», что из подводных нефтяных месторождений за год просачивается в воду значительно больше нефти, чем попадает ее в море при всех авариях танкеров.

Это явление было обнаружено случайно. Во время экспедиции на корабле «Рисерчер» в феврале—марте 1978г. ученые нашли на глубине 200 м необычайно высокие концентрации нефти—3—12 мг на 1 л воды. Химические и физические анализы показали, что эта нефть пробыла в море один-два года. Исследования на газовом хроматографе доказали, что найденная нефть не представляет собой загрязнения, попавшего в воду с самого экспедиционного судна.

К удивлению химиков, первый случай обнаружения нефти на глубине оказался не единичным: следуя через Карибское море к берегам Венесуэлы, на протяжении 800 миль они продолжали обнаруживать нефтяной след, тянущийся под водой. Экспедиция, будучи ограничена во времени и не имея поддержки от других судов, не смогла точно определить протяженность нефтеносного слоя воды. Однако исследователи рассчитали, что если этот слой имеет ширину всего в одну морскую милю и толщину 100 м, то при длине в 800 миль в нем заключено свыше миллиарда литров нефти! По сравнению с таким количеством все аварии танкеров «производят» лишь «капли» нефти. По мнению американских ученых, подобные нефтеносные слои воды—нередкое явление. Вероятно, не только из прибрежных акваторий Венесуэлы, где под морским дном имеются залежи нефти, но и из других районов в океан попадают огромные массы «черного золота».

Но насколько сильно океанологические исследования еще зависят от удачи и случайности, показала экспедиция, проведенная в январе 1979 г. Когда Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы вознамерилось определить точные размеры нефтеносного слоя, обнаружилось, что в семи точках океана, где в прошлом году проводились анализы, нет ни капли нефти!

Во всяком случае содержание примесей нефти в глубинной океанической воде показало, что естественное загрязнение морей нефтью, просачивающейся из подводных месторождений, может быть гораздо более значительным, чем считалось до недавних . Это естественное загрязнение возникает из-за процессов эрозии морского дна, постоянных изменений его поверхности. Но, как уже говорилось, просачивающаяся нефть, как и та, что вылилась в море из танкеров, уничтожается в конце концов морскими микроорганизмами [4, стр 97-99].