Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос. Организм человека..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

1. Сущность понятия «человек»

Знакомство дошкольников с организмом человека является необходимым

условием обеспечения детей качественными знаниями о естественно-научных явлениях, навыками и привычками, способствующими сохранению физического и духовного здоровья. Эти знания станут частью мировоззрения подрастающего поколения, а значит, окажут позитивное влияние на формирование личности ребенка. В соответствии с действующими дошкольными программами воспитанники получают знания о физиологических основах процессов жизнедеятельности человека, гигиене и лечебно-профилактических средствах, о наиболее распространенных заболеваниях, о первой доврачебной помощи и самопомощи, об элементарных лечебных процедурах и санитарно-эпидемиологических мерах, способах ухода за больными, вредном воздействии на организм человека курения, алкоголя.

Содержание этих знаний базируется на идее о биосоциальной природе человека. Именно поэтому они включают сведения по элементарной, доступной для детей дошкольного возраста анатомии и физиологии человека. Однако анатомо-физиологические знания взаимосвязаны со знаниями о законах поведения человека в обществе, которые также имеют биосоциальную природу. Так как каждый из нас тысячами невидимых нитей связан с другими людьми дома, в саду, на улице, в мага­зине, в транспорте. Чьи-то взгляды (дружелюбные, безразличные, угрюмые, сердитые), улыбки или насмешки, добрые или грубые слова - это психологическая среда, от которой в определенной мере зависит наше самочувствие и здоровье. Не случайно же человечество выработало правила общения между людьми на гигиенической, психотерапевтической и нравственной основах.

Раскрывая сущность понятия «человек», мы вводим ребенка в сложнейший мир многообразных человеческих отношений, во внутренний мир самого ребенка, обогощаем его социально-нравственный опыт, готовим для жизни в обществе. Без прямолинейной назидательности, деликатно пробуждаем нравственные чувства дошкольника, духовность, гуманизм, логически продолжаем знакомить его с живой системой «Человек» через следующие знания: организм человека; сохранение физического и психического здоровья; физическая безопасность человека (знакомство с правилами по обеспечению безопасности жизни и навыками действий в различных ситуациях); введение дошкольников в систему человеческих взаимоотношений (навыки общения с родителями, окружающими людьми, формирование объективной оценки поведения людей, умения противостоять отрицательному влиянию среды); экология человека (охраняя окружающий мир, мы охраняем свое здоровье и свою жизнь). Целесообразным, на наш взгляд, является знакомство в дошкольном возрасте и с такими знаниями, как тайны рождения человека. Специалисты считают, что половое воспитание необходимо начинать с раннего детства. Ребенок должен знать, как он растет в организме матери, что его связывает с отцом. Понимание роли родителей готовит маленького человека к такой же роли в будущем. Умолчание и сказки об аистах оказывают отрицательное воздействие на душу ребенка. Во-первых, рушится его вера в самых близких людей, которые оказываются обманщиками; во-вторых, он начинает считать, что в рождении потомства есть что-то запретное, нехорошее, в результате чего формируется негативное отношение к физической любви и продолжению рода вообще. Уже в 3-4 года детям необходимо говорить о различии между девочками и мальчиками, об отличительных особенностях пола. Не позже чем в 5-7 лет они должны знать о роли половых органов в зарождении будущего человека, о процессе его развития в организме матери. Это принципиально важно для формирования у ребят правильного отношения к любви, к вопросам пола и семейной жизни.

При ознакомлении с сущностью достаточно сложного понятия «человек» дошкольник не просто глубже знакомится со своим организмом, а учится сохранять его, укреплять. Он познает, что человек тесно связан с природой, так как сам является ее частью. Знакомство ребенка с природой, взаимодействие с ней базируются преимущественно на чувственной основе. Однако к процессу ее познания все чаще «подключается» мышление; чувства ребенка по отношению к природе углубляются. В этом возрасте возрастает объем как «стабильных», завершенных знаний о природе, так и развивающихся, гипотетических (они высказывают предположения, задают познавательные вопросы), возрастает «познавательный аппетит» к их приобретению. От взрослых в решающей степени зависит, будет ли ребенок чувствовать свое неразрывное единство с миром природы, возникнет ли у него доверие к нему и осознание себя как частьи живой природы. Поэтому основу содержания работы педагога по ознакомлению дошкольников с организмом человека должны составлять знания о биологическом родстве человека с миром живой природы.