Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом на допуск.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
735.23 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ФИНАНСОВ И СТАТИСТИКИ

К защите допустить:

зав. кафедрой Башина О.Э. «____» ______________ 2012г.

Выпускная квалификационная работа

на тему:

«Механизм работы банков, с пластиковыми

картами»

Выполнил:

студент гр.ФиК-52-д/о

Кудрявцев Евгений Владимирович

Научный руководитель:

д.э.н., проф. Башина О.Э.

Москва, 2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Особенности финансовых операции с использованием банковских карт в Российской Федерации…………………………………………………..6

    1. Характеристика финансовых операций…………………………………….6

    2. История возникновения и виды банковских карт …………………...……11

    3. Современное состояние рынка банковских карт в России………………..21

Глава 2. Организация финансовых операций с использованием банковских карт на примере зао кб «Ситибанк»…………………………………….……26

2.1 Краткая экономико-организационная характеристика

ЗАО КБ «Ситибанк» …………………………………………………………….26

2.2 Организация работы ЗАО КБ «Ситибан» с банковскими картами…….…30

2.3 Анализ динамики показателей по обслуживанию пластиковых карт банка ЗАО КБ «Ситибанк»…………………………………………………………..…44

Глава 3 Проблемы и перспективы развития операций с банковскими

картами ………………………………………………………………………..…47

3.1 Тенденции развития пластиковых карт, и оценка эффективности использования банковских карт ЗАО КБ «Ситибанк» ………….………….…47

3.2 Факторы, сдерживающие развитие рынка банковских карт. Оценка финансовых рисков при пользовании банковскими картами. …………….…54

Заключение………………………………………………………….……………64

Список используемой литературы………………………………………...……67

Приложение

Введение

Банки являются неотъемлемым атрибутом современной цивилизации. Каждый человек, так или иначе, постоянно или эпизодически обращается к банковским услугам. Банки ставят перед собой задачу: упростить, облегчить и ускорить платежи и расчеты между участниками экономического оборота. 

С развитием банков, кроме налично-денежного обращения начала складываться система безналичных расчетов. В настоящее время в хозяйственном обороте Российской Федерации находятся монеты и денежные купюры, на которых указано «Билет Банка России» все остальные средства расчетов - безналичные. Под безналичными расчетами понимают платежи, осуществляемые путем документооборота, как в виде материального обращения письменных документов, так и в виде магнитных записей.

Одним из прогрессивных средств организации безналичных расчетов в сфере денежного обращения является пластиковая банковская карта. 

Операции с пластиковыми картами открыли новые перспективы финансового обслуживания клиентов и, соответственно, расширили возможности получения банковской прибыли.

Большинство развитых в экономическом отношении стран используют банковские пластиковые карты в качестве неотъемлемого атрибута для оплаты приобретенных товаров или услуг. Большое количество операций на рынке, проведенных с использованием банковских карт, определяет степень объединения общества и государственной банковской системы. О высокой интеграции общества и банков в странах Западной Европы и Северной Америки можно судить по тому обстоятельству, что в этих странах расчеты посредством пластиковых карт составляют 90 процентов от общих денежных операций на рынке.

Актуальность выпускной квалификационной работы заключается в том, что в современной России происходит глобальное развития платежных систем, в частности, в направлении развития безналичных форм расчетов, которые, в свою очередь, нашли широкое применение в современном мире.

Современные банки предлагают своим клиентам множество различных банковских карт, имеющих свои привилегии над картами других банков. Следствием чего, характерной особенностью оборота банковских карт стала борьба за клиентов. В результате происходит постоянное внедрение, новых технологий, а также использовании усовершенствованных методов сбыта и снижения стоимости их обслуживания.

Характер и масштабы применения в Российской Федерации пластиковых карт для осуществления безналичных расчетов, могут рассматриваться, как один из наиболее важных индикаторов степени развития банковского бизнеса.

Пластиковая банковская карта является многоразовым кредитным или платежным инструментом, предназначенным для длительного использования.

Цель выпускной квалификационной работы – проанализировать механизм работы банков с банковскими картами.

Объектом исследования - является деятельность ЗАО КБ «Ситибанк» на рынке банковских карт.

Для достижения по цели в данной выпускной квалификационной работе были поставлены следующие задачи:

  • дать общую характеристику платежных систем и услуг, оказываемых банками в рамках систем расчетов по пластиковым картам;

  • рассмотреть особенности финансовых операций с использованием пластиковых карт;

  • изучить все виды банковских карт, а также особенности финансовых операций с использованием банковских карт на примере ЗАО КБ «Ситибанк»;

  • проанализировать перспективы развития операций с пластиковыми картами на примере ЗАО КБ «Ситибанк»;

  • выделить основные проблемы в обороте банковских карт на примере ЗАО КБ «Ситибанк».

В выпускной квалификационной работе будут исследованы различные способы расчетов банковскими пластиковыми картами, а также разработаны мероприятия по обеспечению безопасности платежей посредством пластиковых карт, так как возрастает уровень не правомочного пользования картами, подделок и мошенничества,- что с современными темпами развития банковских пластиковых карт становится актуальным.