Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

Введение.

Вся система стрелкового вооружения армий основных стран мира в период после Второй мировой войны создавалась с учетом ведения широкомасштабных боевых действий во фронтовых и армейских наступательных и оборонительных операциях. В таких боевых действиях основная роль в поражении противника принадлежит авиации, ракетным войскам и артиллерии, танкам и другим боевым бронированным машинам. Так, по оценкам различных специалистов в 1950 – 1960-х годах, в наступательном бою на долю стрелкового оружия должно было приходиться не более 20 — 30% живых целей, уцелевших после мощнейших огневых ударов.

Раздел I. Разработка образца.

В 1947—1948 г. в СССР проводился конкурс на новый компактный пистолет для старшего командного состава Советской Армии Пистолет TT и тем более револьвер Нагана считались уже устаревшими образцами. Кроме того, было решено ввести в армии два пистолета: длинноствольный автоматический для линейных офицеров (им стал автоматический пистолет Стечкина) и малогабаритный — для старших офицеров и как «оружие мирного времени». По условиям конкурса требовалось создать пистолет со свободным затвором и самовзводным ударно-спусковым механизмом. В качестве отправной точки конструкторам предлагался хорошо себя зарекомендовавший «Вальтер ПП». Первоначально требовалось представить два образца — в калибрах 7,65 и 9 мм, позднее остановились на вновь созданном 9-мм патроне, не таком мощном, как патрон 7,62×25 мм ТТ, но с лучшим останавливающим действием.

Свои разработки на конкурс представили:  Ф. В. Токарев, С. Г. Симонов, С. А. Коровин,И. Я. Стечкин, К. А. Барышев, П. В. Воеводин, И. И. Раков, Н. Ф. Макаров.

Все конструкции по размерам, компоновке и устройству были более или менее подобны немецкому прототипу. «Вальтер» также испытывался по конкурсной программе вместе с советскими разработками. По совокупности характеристик победителем был признан пистолет Макарова (ПМ). В 1951 г. он был принят на вооружение.

Над созданием своего пистолета Макаров работал днем и ночью. По воспоминаниям конструктора: «Достаточно сказать, что я в то время работал ежедневно, практически без выходных дней, с восьми часов утра и до двух-трёх часов ночи, в результате чего я дорабатывал и расстреливал образцов в два, а то и в три раза больше, чем мои соперники, что, безусловно, дало возможность в совершенстве отработать надёжность и живучесть». Общая компоновка ПМ подобна «Вальтеру», однако ударно-спусковой механизм устроен совершенно иначе, по-другому решены защелка магазина и предохранитель, введена затворная задержка и т. д. В то же время решение с откидной спусковой скобой как ограничителем хода затвора заимствовано у немецкой конструкции. В целом ПМ существенно проще «Вальтера», в нем меньше деталей за счет совмещения их функций.

В ПМ использована конструкция со свободным затвором. Запирание ствола происходит за счёт массы затвора и силы возвратной пружины.

В ПМ применён свободный ударник, не имеющий пружины, удерживающей его в заднем положении. Теоретически это может привести к самопроизвольному выстрелу при падении пистолета с большой высоты, но Макаров посчитал, что ударник не обладает достаточной массой, чтобы всерьёз учитывать эту возможность.

Отличительные черты «Макарова» — простота конструкции и минимум деталей. Многие детали исполняют сразу несколько функций. Так, затворная задержка служит одновременно отражателем гильз. Боевая пружина служит одновременно пружиной защёлки магазина, пружиной рычага взвода и пружиной шептала.

Пистолет состоит из следующих частей и механизмов:

  • рамка со стволом и спусковой скобой;

  • затвор с ударником, выбрасывателем и предохранителем;

  • возвратная пружина;

  • ударно-спусковой механизм;

  • рукоятка с винтом;

  • затворная задержка;

  • магазин.

Пистолет Макарова

Устройство пистолета Макарова ПМ в разрезе

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]