Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rekomendatsii_dlja_postuplenija_v_rvvdku.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

17

Рязанское высшее воздушно-десантное командное

училище (военный институт)

имени генерала армии В.Ф.Маргелова

___________________________________________ _________

РЕКОМЕНДАЦИИ

для поступления в Рязанское высшее воздушно-десантное командное

училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф.Маргелова (филиал) федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия

Вооруженных Сил Российской Федерации»

Рязань

2010

Правила приема в РВВДКУ (ВИ)

1. Настоящие Правила регламентирует прием граждан Российской Федерации в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф.Маргелова для обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования профессионального образования в соответствии с лицензией на право осуществления образовательной деятельности.

Правила разработаны на основе: законов Российской Федерации «Об образовании» (№ 12- ФЗ от 13.01.1996 г.), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (№125-ФЗ от 22.08.1996 г.), приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 октября 2009 года № 442 «Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования», приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 января 2009 года № 4 «Об утверждении Порядка приема граждан в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования», приказа Министра обороны Российской Федерации от 24 апреля 2010 года № 100 «Об утверждении Инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации»; Положения о РВВДКУ (ВИ).

2. Прием в высшее учебное заведение на первый курс проводится на конкурсной основе по заявлениям лиц:

     - по специальностям высшего профессионального образования, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование - по результатам единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием;

- по специальностям среднего профессионального образования, имеющих среднее (полное) общее или начальное профессиональное образование - по результатам единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием и по результатам вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно (указание Минобрнауки от 11 сентября 2009 года № ВМ-954/03).

3. Результаты ЕГЭ, признаваемые как результаты вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием, подтверждающие успешное прохождение вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, не должны быть ниже устанавливаемого Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки минимального количества баллов по результатам ЕГЭ по таким общеобразовательным предметам, подтверждающим освоение общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования в текущем году.

На основе статистических данных о результатах приема граждан в предыдущие годы:

вуз вправе установить минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ, вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний по профильным общеобразовательным предметам, превышающее установленное Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки минимального количества баллов, подтверждающего освоение общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования;

вуз устанавливает минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, дополнительных вступительных испытаний профильной направленности.

Установление минимального количества баллов не может быть изменено вузом до завершения процедуры зачисления.

4. Уровень общеобразовательной подготовленности кандидатов для поступления на факультет среднего профессионального образования определяется путем проведения вступительных испытаний (экзаменов) по предметам (дисциплинам): русский язык и математика в объеме программ среднего (полного) общего образования. Все вступительные испытания при приеме проводятся в письменной форме.

5. При проведении конкурса должно быть гарантировано соблюдение прав граждан на образование и зачисление граждан, наиболее способных и подготовленных к освоению основных образовательных программ соответствующего уровня, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

6. Без вступительных испытаний в вузы принимаются:

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации, по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.

7. Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний зачисляются кандидаты из числа:

детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

граждан, уволенных с военной службы и поступающие в вузы по рекомендациям командиров воинских частей, а так же участники боевых действий;

граждан, которым в соответствии с Законом РСФСР от 15 мая 1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» представлено право внеконкурсного поступления в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования.

8. Преимущественным правом при зачислении в вуз пользуются кандидаты, показавшие в ходе вступительных испытаний равные результаты из числа:

граждан, имеющих преимущественное право при поступлении в образовательное учреждение в соответствии с Законом РСФСР от 15 мая 1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

детей Героев Российской Федерации;

граждан, уволенных с военной службы;

детей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний;

дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом. Порядок определения лиц, принимавших участие в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом, устанавливается в соответствии с федеральными законами;

граждане других категорий, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Прием документов от поступающих

 9. Прием документов на первый курс начинается не позднее 20 июня и заканчивается 25 июля, а на факультет среднего профессионального образования по решению Министерства обороны РФ.

Поступающие, не имеющие результатов ЕГЭ, должны до 5 июля зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ в соответствии с Порядком проведения единого государственного экзамена, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации.

Прием в высшие учебные заведения для обучения, по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования, проводится по личному заявлению граждан.

10. Поступающий на первый курс для обучения по программам бакалавриата или подготовки специалиста вправе подать заявление об участии в конкурсе одновременно в нескольких вузах, на участие в конкурсе на места по договорам с оплатой стоимости обучения, на несколько направлений подготовки (специальностей), а также на различные формы получения образования (очную, очно-заочную (вечернюю), заочную, экстернат), по которым реализуются основные образовательные программы в вузе.

11. При подаче заявления о приеме в высшее учебное заведение поступающий по своему усмотрению представляет оригинал или заверенную ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство, оригинал или заверенную ксерокопию документа государственного образца.

12. При личном представлении документов поступающим допускается заверение их ксерокопии по оригиналу тем вузом, в который они представляются.

На первый курс принимаются заявления от лиц, имеющих документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании, а также документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования.

13.   На факультет среднего профессионального образования принимаются военнослужащие проходящие службу по контракту на должностях солдат, сержантов.

14. Основной формой контроля является направление в федеральную базу данных об участниках ЕГЭ и о результатах ЕГЭ соответствующего запроса об участии поступающего в ЕГЭ, а также о подтверждении правильности сведений о результатах ЕГЭ, указанных поступающим или содержащихся в представленном им свидетельстве о результатах ЕГЭ.

Рекомендации

по проведению мероприятий отбора кандидатов для обучения

на факультет среднего профессионального образования

РВВДКУ (ВИ)

Факультет среднего профессионального образования Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военного института) имени генерала армии В.Ф. Маргелова (филиал) Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» в г. Рязани (далее – факультет среднего профессионального образования) создан в соответствии с директивой Министра обороны российской Федерации от 31 декабря 2008 г № Д-112 и на основании штата утвержденного начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первым заместителем Министра обороны Российской Федерации от 25 сентября 2009 года №17\269.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]