Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tamozhennye_formalnosti_Vizovaya_podderzhka_ros...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

ТИПЫ ПАСПОРТОВ

Паспортная терминология в широкой степени стандартизирована по всей планете. Паспорта бывают следующих типов:

Обычный или туристический паспорт

Выдаётся обычным гражданам, направляющимся за границу.

Служебный или официальный паспорт

Выпускается для избранной категории лиц, не претендующих на дипломатический иммунитет. Российское законодательство описывает круг граждан, которым выдаётся служебный паспорт: это сотрудники дипломатических миссий, не обладающие дипиммунитетом, депутаты муниципальных образований, сотрудники госкорпораций и некоторые другие лица.

Дипломатический паспорт

Выпускается для дипломатов и консульских сотрудников и членов их семей. Обладание дипломатическим паспортом не означает автоматического обладания дипломатическим иммунитетом. Наделение статусом дипломата и дипломатическим иммунитетом производится принимающим государством в соответствии со своим законодательством и международными дипломатическими конвенциями, если государство является их участником. Также обладание дипломатическим паспортом не означает права безвизового въезда в другую страну. Как правило, даже если въезд в страну производится в безвизовом для туристов и обычных граждан порядке, в дипломатический паспорт требуется получать дипломатическую визу. Однако в настоящее время в большинство стран Евросоюза безвизовый въезд граждан России возможен именно по дипломатическому паспорту. В соответствии с российским законодательством право на дипломатический паспорт имеют высшие государственные чиновники, включая президента России.

В исключительных обстоятельствах некоторые государства могут практиковать выдачу своих дипломатических паспортов иностранным VIP-гражданам, находящимся в ссылке за границей, с целью охраны и повышения статуса подобного политэмигранта. В Российской Федерации подобной практики нет.

Временный или «аварийный» паспорт

Выдаётся в случае утери или кражи основного паспорта. На территории России для граждан России таким документом является временное удостоверение личности. За границей России функцией подобного документа обладает свидетельство на возвращение.

Коллективный паспорт

Выдаётся определённой группе лиц, путешествующих вместе, например, группе школьников в сопровождении учителя. Должен признаваться страной-целью путешествия.

Семейный паспорт

Выдаётся для членов семьи путешественника — отца, матери, жены или жён, детей. Выдаётся на одно лицо. Это лицо может путешествовать в одиночку, с некоторыми или всеми указанными в паспорте родственниками. Вместе с тем сами эти родственники не могут путешествовать по этому паспорту без лица-владельца.

Laissez-passer (Лессе-пассе)

Проездной документ (travel document), который не является национальным паспортом, но выполняет функции паспорта. Выдаётся международными организациями (например, ООН и др.) своим сотрудникам.

Паспорт иностранца/негражданина (Alien’s passport)

Документ, не являющийся национальным паспортом, но выполняющий функции такового в некоторых обстоятельствах, например в случае безгражданства (частое явление в Латвии, Дании и Эстонии), или резидента-негражданина (паспорт негражданина Чехии).

Внутренний паспорт

Не паспорт, а внутренний идентификационный документ, который служит для контроля миграции внутри страны. Характерен для стран, занимающих большие территории: России и основного Китая. Практика российского и китайского паспортов восходит к имперским и, позднее, коммунистическим временам.

Камуфляжный паспорт

Камуфляжный паспорт — это хорошо полиграфически выполненный документ, подтверждающий своему обладателю гражданство государства, которое уже не существует, или никогда не существовало. В некоторых странах, например, США, несколько фирм занимаются изготовлением камуфляжных паспортов. Службы безопасности разных государств нередко обвиняют их в помощи преступникам и террористам. Однако поскольку камуфляжный паспорт не приписывает своему обладателю гражданство никакого из существующих государств, изготовление, оформление, продажа и покупка таких паспортов законодательно не запрещена.[источник не указан 432 дня] Однако попытка пересечения государственной границы по такому паспорту, как правило, наказуема в любой стране мира. Одним из видов камуфляжного паспорта является фантастический паспорт.

Фантастический паспорт (fantasy passport)

Также не признаётся государствами и не подходит для пересечения границ. Фантастический паспорт отличается от камуфляжного тем, что его выпускает от своего имени реально существующая неправительственная организация, группа или фонд. В некоторых случаях выпуск фантастического паспорта имеет цель рекламы этой организации. В других случаях — это всего лишь шутка или сувенир.

 Виды виз

  • Туристическая виза: для лиц, главной целью которых является туризм с проживанием в гостинице или арендованной квартире.

  • Гостевая виза: для лиц, которые собираются навестить родственников или друзей с проживанием в их доме или квартире.

  • Бизнес-виза: для лиц, приглашённых с деловыми целями расположенной на территории Швейцарии компанией.

  • Транзитная виза: отменена. Для транзита необходимо получить туристическую визу.

  • Учебная виза: для лиц, направляющихся в Швейцарию на учебу.

  • Рабочая виза: для лиц, намеревающихся работать на территории Швейцарии.

  • Виза для медицинского обслуживания: для лиц, собирающихся в Швейцарию для лечения или за медицинскими консультациями.

  • Виза для длительного проживания/воссоединения семьи: для лиц, намеревающихся проживать в Швейцарии (без права на работу) или для лиц (супругов, несовершеннолетних детей), намеревающихся проживать в Швейцарии вместе с работающим там членом семьи.

I. Виды виз по срокам действия

   В зависимости от времени, которое Вы планируете провести в том или ином месте, визы делятся на: краткосрочные и долгосрочные; на однократные и многократные (мультивиза). Каждый из них имеет свои особенности и предназначение. 

Однократные визы

    Однократные визы дают право посетить страну лишь единожды, а по прошествии срока — в обязательном порядке вернуться на родину. Цель таких поездок, как правило, известна заранее. Это туризм, виза по приглашению, транзитный перелет и бизнес-поездка. Однократная виза делится на два подвида: краткосрочная и долгосрочная. Они отличаются друг от друга лишь временем пребывания в стране. Так, краткосрочные визы позволят Вам перемещаться по иностранному государству в течение 1 месяца. Минимальный срок — 3-7 дней. Максимальный — 30 дней. В странах, с кем Россия подписала соглашение об упрощенном въезде, можно пребывать и все 2 месяца. Второй случай — долгосрочные визы. Здесь Вы также можете беспрепятственно находиться в стране. Срок пребывания — от полугода и до пожизненного. Долгосрочные визы выдаются на время учебы в колледже, школе или ВУЗе; на время действия трудового договора с иностранной организацией. Длительным сроком также считается ПМЖ и воссоединение с семьей.

Многократные визы (мультивиза)

     Мультивиза снимает многочисленные ограничения по передвижению. Она - мечта любого путешественника. Посудите сами: Вы можете въезжать в страну когда захотите, жить там сколько угодно. Выезд — также ограничен лишь Вашим желанием. Мультивиза делится на два подвида - ограниченная и неограниченная. Первый случай подразумевает многоразовое посещение страны. Но количество поездок — строго прописано в документе. Чаще обычного, мультивиза выдается на четыре, пять, семь и десять визитов. Хотите — можете растянуть их на месяц, на полгода и на год. 

Голубая мечта путешественника — неограниченная мультивиза. Ее чаще всего именуют не иначе, как «бесконечность на бесконечность» или 0/0. Мультивиза «ноль на ноль» - самый труднодоступный документ в мире. Ее получение требует максимум усилий, документов и бюрократических преград. Каждое консульство само решает как будет получена мультивиза. Зато, если Вы стали счастливым обладателем документа — примите поздравления! Отныне Вы не ограничены во времени и пространстве. Данная мультивиза делает иностранное государство вторым домом.

Nota bene: на планете зафиксированы страны, которые и на неограниченную мультивизу ввели ограничение: «временный предел». Он исчисляется в днях, в течение которых Вы можете пребывать в стране. После их истечения — пожалуйте на родину. В таком случае Ваша мультивиза будет названа «класс M/N». М — это общее число посещений, N — дни, разрешенные к проживанию за 1 посещение.

 

 

II. Виды виз по целям въезда

      В зависимости от Вашей цели поездки в ту или иную страну визы могут быть условно разделены на: транзитные, туристические, гостевые и деловые (виза по приглашению), учебные, рабочие, для воссоединения с семьей и получения медицинских услуг. Каждая из них также отличается своими особенностями и предназначением. Итак, обо всех по порядку... 

Транзитная виза

   Данный документ считается самым простым при получении. Транзитная виза выдается на беспрепятственное пересечение границы нескольких государств. Она краткосрочна и исключает возможность устройства на работу и учебу. В большинстве случаев для ее получения достаточно визы страны, куда следует путешественник и билетов. Транзитные визы могут быть однократными и двукратными. Если Вы путешествуете самолетом, то учтите, что существует специальная авиа-транзитная виза. Она дает право пересадки с одного международного рейса на другой. Распространяется на зону нейтральной посадки в аэропорте или гостинице. Максимальный срок визы — 72 часа. Если Вы путешествуете на автомобиле, то транзит будет вычислен из расчета: 1 сутки — 500 километров. Как получить транзитную визу? Сдайте в консульство заграничный паспорт, визу иного государства (пункт назначения), визовую анкету, 3 фотографии, билеты по маршруту следования, медицинский полис.

Туристическая виза

     Данный вид виз предусмотрен для туристов. Может быть оформлен самостоятельно или через туристическое агентство. По туристической визе возможен единственный въезд в страну на срок до 3 недель. Как оформить туристическую визу? Для этого потребуется наличие туристического ваучера или брони гостиницы. Этот вид визы, также как и транзитный, исключает трудоустройство и длительное пребывание за границей.

Виза по приглашению

   Виза по приглашению делится на гостевую и деловую. Первая позволяет Вам навестить своих иностранных родственников и друзей. При этом, предполагается, что вы будете проживать не в гостинице, а в их доме. Виза по приглашению (частная виза) выдается при наличии приглашения, заграничного паспорта, трех фотографий, ксерокопии российского паспорта, консульской анкеты и страхового полиса. Виза по приглашению ограничивает Вас в праве на учебу и работу.

    Виза по приглашению может быть и деловой. Так, на встречу Вас могут позвать Ваши деловые партнеры. К примеру, обсудить договор или решить рабочие вопросы. Служебная виза позволяет Вам временно находиться в стране и исключает возможность поиска работы или учебы. Бизнес-виза выдается при наличии приглашения от иностранной компании, заграничного паспорта, трех фотографий, ксерокопии российского паспорта, консульской анкеты и страхового полиса. Данная виза по приглашению может быть однократной, двукратной и многократной.

Учебная (студенческая) виза

   Ученическая виза рассчитана на получение образования за рубежом: будь то школа, или профессиональное учебное заведение. Для ее получения нужен действующий загранпаспорт, фотографии, полис медицинского страхования, анкета, ксерокопия «домашнего» паспорта, подтверждение иностранного учебного заведения о зачислении Вас в студенты. Также необходимо быть готовым ответить на вопрос консула: на какие средства Вы собираетесь жить во время учебы? Как правило, будущие студенты прилагают к заявлению письмо от гаранта (специальный фонд, меценат, спонсор, Ваш личный счет в банке). В большинстве европейских государств учебная виза ограничивает легальное зарабатывание денег.

Рабочая виза

    Данный вид визы — единственный, который подразумевает легальное трудоустройство на территории иностранного государства. Рабочее приглашение оформляет «приглашающая сторона». Она-то и высылает Вам все необходимые для переезда бумаги. Рабочая виза выдается при наличии приглашения от иностранной компании, заграничного паспорта, трех фотографий, ксерокопии российского паспорта, консульской анкеты и страхового полиса. Полный список документов необходимо узнавать посредственно в консульстве страны. Данный тип виз делится на два подвида: working permit (временная рабочая виза) и unlimited (иммиграционная виза, подразумевающая постоянное проживание в иностранном государстве).

Особые виды виз

    К особым видам виз относятся частные причины для поездок. Так, к ним можно отнести визу для медицинского обслуживания. Она подразумевает лечение за рубежом, ровно как и простые врачебные консультации. Особой считается виза для длительного проживания или с целью воссоединения с семьей. Первый случай не подразумевает возможности официального трудоустройства, а второй — подразумевает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]