Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
strakhovanie_56-66.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
33.62 Кб
Скачать

56. Страхование гражданской ответственности

Сущность страхования и особенности страхования в туризме

Страхование - это система отношений по защите имущественных интересов хозяйствующих субъектов и граждан при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов.

Страхование заключается в распределении убытка (ущерба) одного страхователя между всеми страхователями.

Сущность страхования, как и любой другой экономической категории, выражается в ее функциях.

Страхование выполняет четыре функции: рисковую; предупредительную; сберегательную; контрольную.

Содержание рисковой функции страхования заключается в возмещении риска. В рамках действия этой функции происходит перераспределение денежной формы стоимости между участниками страхования в связи с последствиями случайных страховых событий. Рисковая функция страхования является главной, так как страховой риск как вероятность ущерба непосредственно связан с основным назначением страхования по возмещению международного ущерба пострадавшим.

Предупредительная функция страхования состоит в финансировании за счет средств страхового фонда мероприятий по уменьшению страхового риска.

Сберегательная функция страхования способствует накапливанию денежной суммы на дожитие.

Контрольная функция страхования выражается в проверке за строго целевым формированием и использованием средств страхового фонда.

Объектами страхования в туризме являются как туристы (отдельные граждане), так и туристские фирмы.

Туристская фирма страхует свое имущество, транспортные средства, финансовые риски. Эти виды страхования в туризме проводятся в том же порядке, что и страхование их в других отраслях народнохозяйственного комплекса.

Особенности страхования в туризме касаются непосредственно страхования туристов от потенциальных опасностей, связанных с туристским путешествием. Выезжая за рубеж, турист в любом случае оказывается в экстремальной ситуации: смена климата, химического состава воды, иной режим питания и множество других перемен автоматически влекут за собой определенную опасность. [3]

Страхование в системе туризма классифицируется на следующие виды:

1. страхование туриста и его имущества;

2. страхование рисков туристских фирм;

3. страхование туристов в зарубежных поездках;

4. страхование иностранных туристов;

5. страхование гражданской ответственности;

6. страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;

7. страхование от несчастных случаев с покрытием медицинских расходов. [1]

Страхование бывает добровольным и обязательным. К числу обязательных видов страхования в соответствии с действующими документами относятся:

1. страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;

2. страхование транспортных путешествий.

57. Страхование наземного, водного, воздушного транспорта.

Наземный.

Страхование средств наземного транспорта может быть как добровольным (КАСКО), так и обязательным в части страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

1) Добровольное страхование средств наземного транспорта (КАСКО)

По договору страхования средств наземного транспорта Страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить Страхователю или Выгодоприобретателю причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном средстве наземного транспорта и оборудовании к нему (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором страховой суммы.

На страхование, как правило, принимаются:

1) легковые,

грузовые и грузопассажирские автомобили (включая прицепы и полуприцепы);

2)автобусы и микроавтобусы;

3) сельскохозяйственные, строительные машины и механизмы на самоходном ходу;

4) железнодорожный подвижной состав (вагоны, предназначенные для перевозки автомобилей и другое).

2)Обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО)

В Российской Федерации, как и во многих других странах, установлено обязательное страхование автогражданской ответственности. Вопросы ОСАГО регулируются Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности» и Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 г. № 263

Водный.

Объектом страхования могут быть не противоречащие законодательству имущественные интересы Страхователя связанные с владением, пользованием, распоряжением средством водного транспорта. На страхование принимаются любые суда, имеющие Флаг и Класс.

ПЕРИОД СТРАХОВАНИЯ

Период страхования устанавливается по согласованию сторон. Договор может быть заключен на определенный срок или на рейс. Судно может быть застраховано в период его эксплуатации, межнавигационного отстоя или ремонта, буксировки, в период его постройки и проведения испытаний.

СТРАХОВЫЕ РИСКИ

Гибель или повреждение застрахованного судна

Повреждение застрахованного судна

Полная гибель судна

Полная гибель судна, включая расходы по спасанию

дополнительно по соглашению в договор страхования могут быть включены риски возникновения ответственности судовладельца за вред причиненный столкновением застрахованного судна с другим судном или неподвижным объектом.

СТРАХОВАЯ СУММА

Страховая сумма устанавливается по соглашению между Страхователем и страховой компанией в размере, не превышающем страховую стоимость судна - стоимость аналогичного судна по средним ценам мирового рынка, действующим на момент заключения договора страхования. Лимит ответственности судовладельца устанавливается по согласованию сторон.

Воздушный.

По страхованию средств воздушного транспорта могут быть застрахованы воздушные суда, запасные части к ним, специальное оборудование и снаряжение, установленное и (или) перевозимое на его борту, а страхователями выступают авиаперевозчики, крупные коммерческие компании, имеющие собственный авиатранспорт, аэроклубы, частные владельцы и т.д. Договор страхования может быть заключен на рейс (при этом указываются пункты начала и окончания рейса, промежуточных посадок) и на срок (здесь фиксируются срок страхования и районы эксплуатации воздушного средства). Обязанность страховщика по возмещению ущерба при страховании на срок начинается и оканчивается в 24 часа тех дат, которые указываются в договоре, а при страховании на рейс - обычно начинается с момента запуска двигателей на аэродроме взлета и оканчивается в момент выключения двигателей на стоянке аэродрома прибытия. При определении размера страховых тарифов учитываются тип и возраст воздушного судна, цель и географические районы его эксплуатации, уровень квалификации летного экипажа и иные факторы риска.

Страхование космической техники (ракеты-носителя, разгонного блока, космического аппарата и др.) производится на различных этапах ее нахождения: на стадии производства, транспортировки на территорию космодрома, предстартовой подготовки, запуска, эксплуатации и возвращения на Землю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]