Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фенолы раст.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
196.61 Кб
Скачать

Родиола розовая (Rhodiola rosea). – семейство Толстянковые, Crassulaceae) – многолетнее суккулентное двудомное растение с мощным многоглавым корневищем и отходящими тонкими корнями. Стебли многочисленные прямостоячие неветвистые. Листья сидячие, очередные яйцевидно-ланцетовидные цельнокрайние или редкозубчатые. Соцветие щитковидное с четырьмя желтыми лепестками. Плод – многолистовка.

Ареал распространения: от тундры Европейской части СНГ до Алтая, Забайкалья и Дальнего Востока. Растение предпочитает щебенистые склоны гор, увлажненные почвы по берегам рек, произрастает в еловых лесах.

В настоящее время родиола розовая часто культивируется. Заготовку корневищ с корнями родиолы розовой ведут с конца цветения (июля) до конца вегетации (середины сентября). Корневища выкапывают, отряхивают от земли, моют, разрезают на куски 2-10 см и сушат при 50-60ºС. У кондиционного сырья при соскобе наружного слоя пробки обнаруживается лимонно-желтый слой (откуда, по-видимому, происходит второе популярное название сырья родиолы розовой – золотой корень).

Химический состав лекарственного сырья. Корневища и корни родиолы розовой содержат фенолоспирт тирозол и его гликозид – салидрозид (родиолозид, вместе они дают около 1%), гликозиды коричного спирта (в сумме 2,5% – розавин, розарин, розин), флавоноиды (производные гербацетина, кемпферола и трицина), флаволигнаны (родиолин и др.), дубильные вещества (20%), монотерпеновые эфирные масла (розиридол, розиридин).

Основное действие корневищ с корнями родиолы розовой — стимулирующее, адаптогенное.

Характер применения. Корневища с корнями родиолы розовой используют для получения жидкого экстракта, применяемый как тонизирующее при физическом истощении, переутомлении, после стрессов.

Элеутероко́кк колю́чий (лат. Eleutherocóccus senticósus) — кустарник семейства Аралиевые (Araliaceae)

Описание. Элеутерококк колючий — кустарник высотой от 2—2,5 до 4—5 м с многочисленными (более 25) стволиками. Побеги прямые, со светло-серой корой, густо усажены многочисленными тонкими шипами, направленными косо и вниз . Сильно разветвлённое цилиндрическое корневище с большим количеством придаточных корней расположено в верхних слоях почвы (длина корневой системы достигает 30 м).

Листья пальчато-сложные, на длинных черешках, листочки обратноовальные, сверху голые или со щетинками, снизу по жилкам с рыжеватым опушением, края остродвоякозубчатые. Цветки мелкие, собранные в простых зонтиках на концах ветвей. Цветки двуполые, тычиночные — бледно-фиолетовые, а пестичные — желтоватые. Плоды — шаровидные, блестящие, чёрные костянки 7—10 мм в диаметре, с пятью косточками. Семена имеют форму полумесяца, желтоватые, длиной 3,5—8,5 мм с мелкоячеистой поверхностью. Цветёт в июле-августе; плодоносит в сентябре.

Ареал распространения. Элеутерококк колючий растёт только на Дальнем Востоке — в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и на южном Сахалине. За пределами России растет в Корее, Японии и северо-восточном Китае.

Химический состав сырья довольно сложен. Из корневищ выделено 7 гликозидов (хорошо изучены элеутерозиды Д и Е) разного состава. Агликонами (неуглеводной частью) этих соединений являются тритерпены, кумарины, стерины и лигнаны. Сопутствующие вещества - эфирное масло, смолы, камеди, крахмал, липиды. В стеблях обнаружены производные кумаринов. В листьях найдены каротиноиды, тритерпеновые соединения, олеиновая кислота, алкалоиды и флавоноиды. В отличие от других аралиевых, элеутерококк не содержит сапонинов.

Применение. При астении, неврастении, реконвалесценции (после соматических и инфекционных заболеваний), артериальной гипотензии, умственном и физическом переутомлении.

Сирень обыкновенная (лат. Syringa vulgaris) — семейства Маслиновые.

Описнаие. Сирень обыкновенная — многоствольный листопадный кустарник высотой 2—8 м. Диаметр каждого ствола может достигать 20 см. Кора серая или серо-коричневая, кора молодых растений гладкая. Листья супротивные, простые, 4—12 см длиной и 3—8 см шириной, у основания сердцевидные или прямо срезанные, к вершине заострённые, зелёные, голые, плотные, цельнокрайние, с черешками до 3 см длиной. Цветки 6—10×5—8 мм, от лиловых и фиолетовых до белых, душистые, долго неопадающие, собраны в пирамидальные парные, прямостоячие или поникающие метёлки длиной 10—20 см. Плод — сухая двугнёздная коробочка до 1,5 см длиной, с несколькими продолговатыми и кожисто-крылатыми семенами, вскрывающаяся по гнёздам. При вскрытии коробочки семена падают на землю, часто, благодаря наличию крыла, отлетая от материнского растения

Распространение. В естественном виде растёт на Балканском полуострове (Албания, Болгария, Греция, Румыния, Югославия). Растёт в горных лесах, занимая пустующие склоны.

Культивируется на территории бывшего СССР до широты Санкт-Петербург — Екатеринбург; в Западной Сибири — в южной зоне тайги, в лесостепной и степной зонах, в Средней Азии, на юге Восточной Сибири, в средней и южной частяхДальнего Востока[4].

Химический состав. Цветки содержат эфирное масло и глюкозид сирингин. Растение ядовито.

Применение. Цветки обладают потогонным, противомалярийным и обезболивающим действием. Листья способствуют созреванию нарывов и очищению их от гноя.

Настой цветков применяют при коклюше и почечных заболеваниях, а в смеси с цветками липы — как потогонное и противомалярийное средство. Листья входят в состав основной смеси трав, применяемой в народной медицине при лечении туберкулёза лёгких.