Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kopia_gidrach_shpora.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
205.82 Кб
Скачать

7. Расход. Уравнение расхода.

Расход - это количество жидкости, которое протекает через данное сечение в единицу времени. Количество жидкости можно измерять в единицах объема, мас­сы или веса, в связи c чем различают объемный Q3/с), массовый Qm (кг/c) и ве­совой QG (Н/c) расходы. Между этими расходами существует такая же связь, как между объемом, массой и весом, т.е.

Qm = Q ∙ ρ ; QG = Q ∙ ρ ∙g ; QG = Qmg .

Расход связан со скоростью жидкости и площадью поперечного сечения S струйки или потока зависимостью

(14)

Следует отметить, что при течении реальной (вязкой) жидкости, из-за трения между ее слоями, скорости переменны по сечению потока (рис.9). B этом случае, скорость, удовлетворяющую условию (14) называют средней ( ). Оче­видно, что она лежит в пределах от = 0 до = .

Уравнение расходов представляет собой равен­ство расходов в двух сечениях потока (рис.9), т.е.

Q1 = Q2

или, с учетом (14),

, (15)

где и S - средняя скорость и площадь соответствующего сечения.

Используя зависимость (15) можно найти среднюю скорость в любом сечении потока жидкости, если в каком-то сечении этого потока скорость уже известна и известны его геометрические размеры.

Уравнение расхода является законом сохранения массы для движущейся жидкости.

8. Уравнение неразрывности жидкости Довольно часто при решении задач приходится определять неизвестные функции типа:

1) р = р (х, у, z, t) – давление;2) nx(х, у, z, t), ny(х, у, z, t), nz(х, у, z, t) – проекции скорости на оси координат х, у, z;3) ρ (х, у, z, t) – плотность жидкости.Эти неизвестные, всего их пять, определяют по системе уравнений Эйлера.Количество уравнений Эйлера всего три, а неизвестных, как видим, пять. Не хватает еще двух уравнений для того, чтобы определить эти неизвестные. Уравнение неразрывности является одним из двух недостающих уравнений. В качестве пятого уравнения используют уравнение состояния сплошной среды. Формула (1) является уравнением неразрывности, то есть искомое уравнение для общего случая. В случае несжимаемости жидкости ∂ρ/dt = 0, поскольку ρ = const, поэтому из (1) следует: поскольку эти слагаемые, как известно из курса высшей математики, являются скоростью изменения длины единичного вектора по одному из направлений X, Y, Z.Что касается всей суммы в (2), то она выражает скорость относительного изменения объема dV.Это объемное изменение называют пооразному: объемным расширением, дивергенцией, расхождением вектора скоростей.Для струйки уравнение будет иметь вид: где Q – количество жидкости (расход);ω– угловая скорость струйки;∂l – длина элементарного участка рассматриваемой струйки.Если давление установившееся или площадь живого сечения ω = const, то ∂ω /∂t = 0, т. е. согласно (3),ρ∂Q/∂l = 0, следовательно,

Уравнение Бернулли для струйки идеальной жидкости

Рассмотрим установившееся течение жидкости, находящейся под воздействием только одной массовой силы - веса жидкости.

Выделим в потоке струйку, такую малую, что изменением параметров в ее поперечном сечении можно пренебречь и считать их постоянными.За бесконечно малый промежуток времени Dt участок струйки 1- 2 переместится в положение 1?- 2?. Применим к этой струйке уравнение энергии, заключающееся в том, что работа сил по перемещению струйки равна приросту кинетической энергии этой струйки.Известно, что элементарная работа силы определяется выражением Работа поверхностных сил давления тогда составит

Т. к. в первом сечении направление сил давления совпадает с направлением вектора скорости, а во втором сечении оно противоположно, то    

Заметим, что работа сил давления, действующих по боковым поверхностям струйки равна 0, вследствие ортогональности векторов давления и скорости.Суммарная работа поверхностных сил определится выражением Элементарная работа массовых сил (сил веса) определяется изменением потенциальной энергии выделенного элемента массы Потенциальная энергия массы, заключенной в объеме W определяется выражением Учитывая, что для несжимаемой жидкости r= const, получим Объем, занимаемый струйкой в начальном и конечном положениях можно представить в виде двух составляющих, рис. 3.1.

Масса жидкости, заключенная в объемах W1 и W2 определится как

Т. к. приток массы в рассматриваемой струйке отсутствует, то M1 = M2 следовательно W1 = W2 Нетрудно заметить, что объем 1?-2 для рассматриваемых положений является общим, тогда   или Это выражение определяет закон сохранения массы для струйки несжимаемой жидкости.С учетом отмеченного где dG = rgdW - элементарный вес жидкости, заключенный в объеме dW. Т. е.

Применяя такой же прием, получим выражение для прироста кинетической энергии струйки Запишем уравнение баланса энергии Подставляя имеющиеся выражения в данную формулу, получим

после преобразований, с учетом того, что dW1 = dW2 =dW =dG/g, получаем или, после перегруппирования членов Это выражение и представляет собой уравнение Бернулли для идеальной несжимаемой жидкости. Величина  называется скоростным напором,  определена ранее как гидростатический напор, а величина  получила название полный напор.

Рис. 3.2

Таким образом, согласно уравнению Бернулли, полный напор представляет собой сумму гидростатического и скоростного напора и для выделенной струйки жидкости это величина постоянная. Проиллюстрируем это положение графиком, см. рис. 3.2.

Уравнение Бернулли для реальной вязкой жидкости

Рис. 3.3

Будем считать, что по всему поперечному сечению . Строго говоря это утверждение справедливо только для параллельных трубок тока.

Выделим в общем потоке элементарную струйку, такую тонкую, что изменением параметров в поперечном сечении будем пренебрегать. От трубки к трубке параметры потока будем считать переменными.

Введем понятие элементарной мощности потока, которая переносится элементарной струйкой dN. Известно, что , тогда ; Учитывая, что Получим , но , а ; где Q – объемный расход жидкости, а ? – удельный вес. Тогда , Мощность всего потока определится как   Пользуясь теоремой о среднем:                                     (3.1) ; ;

Подставляя в (3.1), получим                                          (3.2)   - коэффициент неравномерности потока. (3.3)

Экспериментально установлено следующее:                                                   (3.4) ??hi – суммарные потери полного напора в канале между сечениями 1 и 2. Уравнение (3.4) – это уравнение Бернулли для реальной вязкой жидкости.

развернутая форма уравнения Бернулли:   – в каждом сечении мы должны найти среднее значение V и  значение коэффициента неравномерности потока ?.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]