Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стандартизация 20-29.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
34.86 Кб
Скачать

24Схемы обязательной сертификации гостиничных услуг

Обязательная сертификация гостиничных услуг производится по одной из трех схем.

Схемы определяет орган сертификации гостиничных услуг. При этом учитываются особенности предоставления гостиничных услуг, результаты их проверок, и предложений заявителя.

Схемы обязательной сертификации гостиничных услуг 

Схема (1) исследования процесса предоставления услуг рекомендуется для гостиниц, которые не отвечают требованиям самой низкой категории — одна звезда, а также других мест краткосрочного проживания. Однако эта схема может быть применена для любого объекта сертификации и предполагает его оценку только по показателям безопасности.

Исследование процесса предоставления услуг предусматривает проверку:

· номенклатуры заявленных услуг;

·  наличия материально-технической базы, необходимой для предоставления услуг и ее состоянию (соответствие обязательным требованиям нормативных документов);

· соответствия санитарно-технического и санитарно-гигиенического состояния помещений обязательным требованиям нормативных документов;

· наличия нормативной документации;

· выполнения условий нормативных и организационно-методических документов, которые устанавливают требования к услугам и процессу их предоставления;

- наличия квалифицированного персонала, знания им инструкций и правил обслуживания согласно сферы деятельности.

Срок действия сертификата соответствия, выданного по схеме, которая предусматривает исследование процесса предоставления гостиничных услуг не может быть больше одного года.

Схема сертификации № 2 применяется органом по сертификации, когда заявители наряду с показателями безопасности (по схеме № 1) желают подтвердить свою категорию (звезду) в соответствии с требованиями ГОСТ 28681.4-95. Для этого заявитель заполняет декларацию о своем соответствии требованиям категории (звезды) на которую он претендует, согласно требований Приложения А указанного ГОСТа.

Декларация должна содержать такие графы:

1) «Требования» — в которой приводится перечень всех требований к определенной категории (звезде) в соответствии с ГОСТ 28681.4;

2) «Соблюдение требований» — в которой определяется степень соблюдения каждого требования в гостинице: полное соблюдение или описание несоответствия;

3) «Кто отвечает» — в которой определяется должностное лицо, ответственное за соблюдение требования;

4) «Регламентный документ» — в которой обозначается документ, устанавливающий такую ответственность;

5) «Кто контролирует» — в которой указывается служебное лицо, контролирующее выполнение требования.

Сертификация системы качества (3) проводится органами, которые аккредитованы в Системе на право проведения этих работ. Порядок проведения сертификации устанавливается органом сертификации системы качества с учетом требований нормативных документов Системы.

Сертификация системы качества проводится по инициативе заявителя с целью подтверждения соответствия системы обеспечения качества гостиничных услуг требованиям ISO 9002 с учетом требований ДСТУ ISO 9004-2, а также и того, что предприятие может постоянно предоставлять гостиничные услуги, которые соответствуют обязательным требованиям нормативных документов, касающихся безопасности, и требованиям определенной категории (звезды)

В случае проведения сертификации системы качества заявитель согласно решения ОСГУ направляет заявку в орган сертификации системы качества.

После получения заявителем сертификата соответствия по системе качества этот сертификат представляется ОСГУ для дальнейшего проведения работ по обязательной сертификации.

Срок действия сертификата соответствия, выданного по схеме, которая предусматривает сертификацию системы качества, не может быть более пяти лет.