Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arkh_EKZAMEN.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
319.25 Кб
Скачать

25. Ограждающие конструкции покрытия.

Ограждающие конструкции покрытий производственных зданий разделяют на холодные и утепленные. В неотапливаемых помещениях или в горячих цехах со значительными выделениями производственной теплоты ограждения покрытия проектируют холодными, в отапливаемых – утепленными, исходя из требования исключения возможности конденсации влаги на внутренней их поверхности. В зданиях с незначительными избыточными тепловыделениями (цехи термические, горячей штамповки и т.д.) также устраивают утепленные покрытия.

В состав ограждающей части покрытия могут входить: кровля (водоизоляционный слой) – чаще всего рулонный ковер, реже асбестоцементные волнистые листы; выравнивающий слой – стяжка из асфальта или цементного раствора (при необходимости); теплозащитный (термоизоляционный) слой, который в зависимости от местных условий может состоять из плит пенобетонных, керамзитобетонных, минеральной пробки и т.п.; пароизоляция, предохраняющая теплоизоляционный слой от увлажнения водяными парами, проникающими в покрытие из помещения; несущий настил, поддерживающий ограждающие элементы покрытий.

26. Пространственные конструкции покрытия.

Конструктивные системы, обеспечивающие совместную работу составляющих элементов в двух и более плоскостях, относят к пространственным конструкциям.

Пространственные конструкции, как правило, совмещают в себе несущие и ограждающие функции, их характеризует меньшая материалоемкость, большая несущая способность, повышенная надежность и большая долговечность.

Пространственные конструкции используют как в зданиях и сооружениях, где нежелательны или недопустимы промежуточные опоры, спортивные сооружения, промышленные здания с гибкой технологией и т.п., так и в зданиях с жесткой планировочной сеткой опор, зонтичные оболочки кассовых вестибюлей, торговых павильонов, выставочных залов, служебных помещений и т.д.

Пространственные конструкции из дерева и пластмасс успешно применяются при малых пролетах (3-4 м), средних (до 30-40 м) и больших (висячие до 100 м, сводчатые до 140 м, сетчатые купола до 257 м).

Классифицировать пространственные конструкции можно по различным признакам: по материалу, геометрии, способу образовании поверхности, характеру работы, конструктивным особенностям, способу опирания, очертания плана здания, наличию распора и т.д. и т.п.

С точки зрения формы, применяемые в конструкциях из древесных и синтетических материалов оболочки можно разделить на следующие типы:

-- Призматические (складки, своды);

-- Цилиндрические (нулевой гауссовой кривизны);

-- Эллиптические (положительной гауссовой кривизны);

-- Гиперболические (отрицательной гауссовой кривизны).

Меньшее распространение получили оболочки комбинированные (из частей различной кривизны) и произвольной формы.

С точки зрения конструктивного признака целесообразно выделить два наиболее распространенных типа покрытий - своды и купола (сферические, конические, гиперболические и т.д.).

По конструктивному исполнению оболочки могут быть тонкостенные, ребристые, сетчатые; по типу поперечного сечения - одно-, двух- и трехслойные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]