Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
annotatsia.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Содержание

I Общие сведения о произведении и его авторе..…………………………..…..3

II Анализ литературного текста……..……….……………………………….....6

III Музыкально-теоретический анализ...……………………………………….7

IV Вокально-хоровой анализ…...……………...……………………………….12

V Исполнительский анализ……………………………………………………..23

Заключение

Список использованных источников

Приложение

I Общие сведения о произведении и его авторе

Гайворонский – выдающийся композитор, скрипач, дирижер, педагог, муз. критик, музыкально-общественный деятель. Закончил преподавательскую семинарию, игре на скрипке учился в Высшем музыкальном институте во Львове, организовал военный оркестр и был его капельмейстером. В 1920 году стал руководителем оркестра Украинского театра в Каменеце-Подольском. 1920-29 преподавал скрипку в Музыкальном институте им. М. Лысенко во Львове. С 1923 года продолжил обучение в Колумбийском университете. Вместе с Придаткевичем основал украинскую консерваторию в Нью-Йорке .

Творчество М.Гайворонского достаточно многообразно. Им написаны: «Псалом 150», «Рощи шумят» - для хора с оркестром,; для симфонического оркестра – Аллегро, вальс «Красная калина», поэмы «На Черном море» и «Родная сторона моя» (обе незакончены); для струнного оркестра – Коляды (1942) и др.; для духового оркестра – сюита «С Гуцульщины», рапсодия «Довбыш», «Вязанки стрилецких песен», марши, увертюры и др.; кам.-инструментальный – струновой квартет «Морозенко», «Рождественская сюита», «Прелюдия и Фуга», Струновое трио и др.; для скрипки – Вариации на украинскую тему , сюита в форме старинных танцев и др.; вокально-хоровые произведения: «Завещание», «Ой в саду» (сл. Т. Шевченко), «Живи, Украина!» (сл. О. Олеси) , «Идите» (сл. О. Олеси), «Ранний ветер» (сл. Б. И. Антонича) ,«Терны-цветы» (сл. Леси Украинки), «Благословенная» (сл. О. Ольжича) и др.; песни – «Ехал стрелок на вийноньку» , «За родной край» (сл. Р. Купчинского), «Ой упал стрелец» ; церковная музыка – 2 Литургии, 2 Херувимская, канты из почаевского «Богогласника», литургические песни; музыка к спектаклям «Железная Острога», «Вий», музыка для детских пьесс «Лесная сказка», «Подсолнечник», «Сон Ивасика» и др.

М. Гайворонским обработано множество народных песен. Обработка - в широком смысле, любое изменение нотного текста, преследующее как творческие, так и исполнительские или педагогические цели. Часто встречающийся вид обработки - присочинение к мелодиии инструментального сопровождения или хоровых партий.

М. Гайворонский в обработках белорусских народных песен использовал характерные для неё одноголосный запев, хоровой припев, элементы подголосочной полифонии, различные сочетания хоровых партий, активные унисоны, движения терциями .

Он поднял народную песню на высокий профессиональный уровень. Он написал 13 обработок для смешанного хора и 5 для женского: “Ой, вышла мацi”, “Ой, гукнула сыраежка”, “Лявонiха”, “Ой, ляцелi ды два галубочкi”, “Гэй, паехаў сын Данiла” и др.

Характерно, что, составляя программы концертов своего хора, Ширма никогда не становился на путь этнографизма, включая в них жемчужины белорусского народного песенного творчества в хоровых обработках таких крупнейших мастеров, как Л. Гречаников, А. Кошиц, М. Гайворонский.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]