Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рынок ценных бумаг (Сем. раб).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
124.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Кафедра экономической кибернетики

Поток: 080100-07 «Инновационное управление экономикой»

Группа: «Мировая экономика 1-2»

Форма обучения: очная

Семестровая работа

«Рынок ценных бумаг»

по дисциплине «Аналитические информационные системы»

Выполнил:

бакалавр __________________ Красавина Т.С.

(подпись)

Проверил:

к.э.н., доцент __________________ Крамаренко И.В.

(подпись)

Москва, 2012

Оглавление:

Общая характеристика рынка ценных бумаг…………………………………………………………….3

Функции рынка ценных бумаг……………………………………………………………………………………5

Ценные бумаги……………………………………………………………………………………………………………6

Фондовые биржи………………………………………………………………………………………………………..8

Анализ индексов………………………………………………………………………………………………………...9

Индекс ММВБ……………………………………………………………………………………………………………..10

Индекс ММВБ 10…………………………………………………………………………………………………………12

Индекс ММВ нефть и газ…………………………………………………………………………………………….13

Индекс ММВБ финансы………………………………………………………………………………………………14

Индексы ММВБ телекоммуникации…………………………………………………………………………..15

Индекс РТС……………………………………………………………………………………………………………………16

Индекс РТС-2…………………………………………………………………………………………………………………17

Индекс RTS Standard……………………………………………………………………………………………………..18

Основы инвестирования в ценные бумаги…………………………………………………………………..19

Общая характеристика рынка ценных бумаг.

Цель: дать целостное представление о механизме функционирования рынка ценных бумаг и особенностях формирования и развития фондового рынка.

Задачи:

  • определить основные функции рынка ценных бумаг, задачи, решаемые участниками фондового рынка, инфраструктуру и основное назначение профессиональных участников;

  • выяснить экономическую сущность ценных бумаг, рассмотреть особенности конкретных видов эмиссионных ценных бумаг, условия их выпуска и обращения, виды сделок с ценными бумагами, операции различных категорий участников с ценными бумагами;

  • изучить основы инвестирования в ценные бумаги, методы инвестиционного анализа, виды рисков, связанных с операциями с ценными бумагами.

Объект: Макроэкономика.

Предмет: Рынок ценных бумаг (всесторонне).

Рыночная экономика представляет собой совокупность различных рынков. Одним из них является финансовый рынок. Финансовый рынок — это рынок, который опосредует распределение денежных средств между участниками экономических отношений. Образно его можно сравнить с сердцем экономики, так как с его помощью мобилизуются свободные финансовые ресурсы и направляются тем лицам, которые могут ими наиболее эффективно распорядиться. Главным образом на финансовом рынке изыскиваются средства для развития сферы производства и услуг.1

Также можно дать другое определение финансового рынка. Финансовый рынок (от лат. financia - наличность, доход) в экономической теории — система отношений, возникающая в процессе обмена экономических благ с использованием денег в качестве актива-посредника.2

На финансовом рынке происходит мобилизация капитала, предоставление кредита, осуществление обменных денежных операций и размещение финансовых средств в производстве. А совокупность спроса и предложения на капитал кредиторов и заёмщиков разных стран образует мировой финансовый рынок.

Одним из сегментов финансового рынка выступает рынок ценных бумаг (РЦБ) или фондовый рынок. РЦБ (англ. stockmarket, англ. equitymarket)— это рынок, который опосредует кредитные отношения и отношения совладения с помощью ценных бумаг.3 Особенностью привлечения финансовых средств с помощью ценных бумаг является то, что, как правило, они могут свободно обращаться на рынке. Поэтому лицо, вложившее свои средства в какое-либо производство посредством приобретения ценных бумаг, может вернуть их (полностью или частично), продав бумаги. В то же время его действия не затрагивают и не нарушают сам процесс производства, так как деньги не изымаются из предприятия, которое продолжает функционировать.

Возможность свободной купли-продажи ценных бумаг позволяет вкладчику гибко определять время, на которое он желает разместить свои средства в тот или иной хозяйственный проект.

Появление и развитие РЦБ связано с ростом потребности в привлечении финансовых средств в связи с расширением производственной и торговой деятельности. По мере увеличения масштабов производства средств одного или нескольких предпринимателей становилось уже недостаточно для его развития. Поэтому возникала необходимость привлечения финансовых средств широкого круга лиц. В XIX в. значительный импульс РЦБ получил в связи с активным строительством железных дорог, требовавшим больших денежных затрат.

Исторически существуют три условные модели фондового рынка в зависимости от банковского или небанковского характера финансовых посредников:4

  • Небанковская модель (США) — в качестве посредников выступают небанковские компании по ценным бумагам.

  • Банковская модель (Германия) — посредниками выступают банки.

  • Смешанная модель (Япония) — посредниками являются как банки, так и небанковские компании.

Существует множество способов классификации рынков ценных бумаг:

  • По характеру движения ценных бумаг (первичный, вторичный).

  • По виду ценных бумаг (рынок облигаций, рынок акций, рынок производных финансовых инструментов).

  • По форме организации (биржевые и внебиржевые).

  • По территориальному принципу (международные, национальные и региональные рынки).

  • По эмитентам (рынок ценных бумаг предприятий, рынок государственных ценных бумаг и т. п.).

  • По срокам (рынок кратко-, средне-, долгосрочных и бессрочных ценных бумаг).

  • И другие

По характеру движения ценных бумаг рынок ценных бумаг классифицируется на первичный, вторичный, третий и четвертый.

Первичный рынок (англ. primarymarket) — рынок, на котором происходит размещение новых ценных бумаг.

Вторичный рынок (англ. secondarymarket) — место основной купли-продажи ранее выпущенных активов. Именно со вторичным рынком лучше всего знаком начинающий инвестор, поскольку биржи как раз относятся ко вторичному рынку. Один из главных субъектов фондовая биржа

Третий рынок (англ. thirdmarket) охватывает торговлю зарегистрированными на бирже ценными бумагами за пределами самой биржи.

Четвёртый рынок (англ. fourthmarket) — это электронные системы торговли крупными пакетами ценных бумаг напрямую между институциональными инвесторами. Самые известные системы четвёртого рынка — InstiNet, POSIT, CrossingNetwork.

Кроме того, в соответствии с мировой практикой, рынок ценных бумаг делится на два в значительной мере независимых друг от друга рынка: организованный (биржевой) и свободный (внебиржевой).5В общем виде понятие «организованный рынок» подразумевает сделки, заключенные на фондовой бирже, в то время как понятие «свободный рынок» предполагает сделки с ценными бумагами вне биржи, которые осуществляются между покупателем и продавцом через посредников.

Организованный рынок требует, чтобы предлагаемые для продажи акции и облигации проходили специальную регистрацию и удовлетворяли набору дополнительных условий, предоставляющих максимум деловой информации о том бизнесе, для финансового обеспечения которого выпускаются именно эти бумаги. Их купля-продажа осуществляется путем заявки на фондовой бирже, а все связанные с этим процедурные вопросы строго регламентируются правилами этой биржи и государственным законодательством.

Свободный рынок в этом смысле не предъявляет жестких требований к продавцам и покупателям. Здесь действуют законодательные нормы, обеспечивающие полный контроль за предпринимательской деятельностью. В той же мере, что и на организованном рынке, компании, выпускающие ценные бумаги, несут административную и уголовную ответственность за обман или дезинформацию покупателя. Посредники действуют в соответствии с официальными нормами и правилами обслуживания клиентов, а сама купля-продажа ценных бумаг подлежит юридическому оформлению и имеет абсолютно правовой характер.

Функции рынка ценных бумаг.

Важная функция фондового рынка состоит в мобилизации средств вкладчиков для целей организации и расширения масштабов хозяйственной деятельности. Эмиссия ценных бумаг становится важнейшим источником финансирования инвестиций.

Вторая функция — информационная. Ситуация на фондовом рынке сообщает вкладчикам информацию об экономической конъюнктуре и дает им ориентиры для размещения своих капиталов. Данная информация представлена в курсовой стоимости ценных бумаг. Например, если цена акции какого-либо предприятия растет, то, как правило, это говорит о хороших перспективах его хозяйственной деятельности, и наоборот. Аналогичная параллель справедлива и в отношении состояния фондового рынка и экономики в целом. Падение курсовой стоимости ценных бумаг предвещает спад деловой активности, и наоборот. Из данного правила случаются исключения, однако большей частью фондовый рынок верно определяет вектор экономического движения. Таким образом, ситуация на фондовом рынке сигнализирует о будущем состоянии экономики. Такая последовательность и связь между фондовым рынком и экономической конъюнктурой возникает потому, что вкладчики, стремясь предвидеть будущие результаты деятельности того или иного предприятия, находятся в процессе постоянного поиска и анализа информации.

Перераспределительная функция состоит в перераспределении (посредством обращения ценных бумаг) денежных средств (капиталов) между предприятиями, государством и населением, отраслями и регионами. При финансировании дефицита федерального, краевых, областных и местных бюджетов за счет выпуска государственных и муниципальных ценных бумаг и их реализации осуществляется перераспределение свободных финансовых ресурсов предприятий и населения в пользу государства.

Регулирующая функция означает регулирование (посредством конкретных фондовых операций) различных общественных процессов. Например, путем проведения операций с ценными бумагами регулируется объем денежной массы в обращении. Продажа государственных ценных бумаг на рынке сокращает объем денежной массы, а их покупка государством, наоборот, увеличивает этот объем. Во время так называемого банковского кризиса в августе 1995 г. в течение двух дней Центральный банк РФ выкупил ГКО на сумму 1,6 трлн. руб., предоставив тем самым коммерческим банкам средства для «расшивки» неплатежей.6

Основной целью рынка ценных бумаг является привлечение инвестиций в экономику.

Для реализации этой цели необходимо наличие следующих условий:

-свобода передвижения капитала;

-обеспечение ликвидности ценных бумаг, которое достигается за счет большого числа продавцов и покупателей и небольшой разницы в цене покупки и продажи;

-наличие торговых систем, обеспечивающих контакт продавцов и покупателей;

-информационная прозрачность рынка.

Информация должна быть точной, правильной и содержательной. Поэтому большое внимание на фондовом рынке уделяется раскрытию информации:

-со стороны эмитентов: о финансовом состоянии предприятия, о предстоящих выпусках ценных бумаг, крупных акционерах и т.д.;

-со стороны профессиональных участников фондового рынка: о своей квалификации, условиях предоставления клиентам различных услуг, своих финансовых обязательств;

-со стороны организаторов торговли: о правилах торговли, условиях листинга и т.п.;

-со стороны органов регулирования: об изменениях нормативно-правовой базы, системе контроля за деятельностью на фондовом рынке и соблюдении правил работы.