Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodiki.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
472.06 Кб
Скачать

41

Биографический опросник.

(из Справочник практического психолога. Психодиагностика / под общ. ред. С.Т. Посоховой. - М.: АСТ; СПб: Сова, 2006. – 671 с.)

Назначение. Опросник раскрывает влияние социальной среды, социальной ситуации и биографии, семейной ситуации на жизненный путь. Опросник позволяет получить информацию о биографии, семейных отношениях и актуальном психическом состоянии как важной предпосылке для социально-психологической адаптации личности. Результаты тестирования могут говорить о некоторых нарушениях адаптации и поведения в социальной среде.

Оборудование, стимульный материал. Для однократного обследования одного человека необходимо текст опросника, бланк для ответов, «ключ» для обработки. Существует лишь одна форма биографического опросника. Опросник состоит из 8 относительно независимых шкал.

Инструкция: «Вам будет предложен ряд вопросов и высказываний, касающихся Вашей семьи, здоровья, поведения и т.д. На каждый вопрос или высказывание предлагается 2 варианта ответа «а» и «б». прочитайте внимательно вопросы и высказывания и выберите тот вариант ответа, который Вам наиболее подходит. Выбранный ответ зачеркните в специальном бланке соответственно номеру. Если Вы неверно ответили на вопрос, то обведите его кружком, а другой верный ответ зачеркните.

Приступая к выполнению задания, помните, что:

  • Каждый человек имеет право на собственную точку зрения, на жизненный опыт и поведение, поэтому в опроснике не существует верных или неверных ответов;

  • Необходимо отвечать первым ответом, который приходит Вам в голову, не следует долго задумываться над каждым ответом и высказыванием;

  • Особенное внимание следует обратить на то, что некоторые вопросы и ответы не совсем соответствуют Вашей жизненной ситуации; в этом случае зачеркните тот ответ, который все же характеризует Вас в большей степени;

  • При ответах на некоторые вопросы, необходимо вспомнить Ваших родителей; если Вас вырастили другие люди, например, бабушка с дедушкой, приемные родители, или Вы выросли в детском доме или еще где-нибудь, тогда отвечайте на вопросы так, как будто эти люди были для Вас родителями;

  • Некоторые высказывания, видимо, покажутся Вам излишне личными, затрагивающими интимные стороны Вашей личности. Постарайтесь ответить на них как можно искреннее. Мы гарантируем, что Ваши ответы останутся в тайне!».

Время обследования – 20-25 минут. Возможно индивидуальное и групповое обследование

Регистрируемые показатели:

  1. неудовлетворенность семейной ситуацией – баллы по шкале «Семейная ситуация»

  2. неуверенность в себе, недостаточность силы «Я» - шкала «Сила Я»

  3. напряженность в социальных контактах – «Социальное положение»

  4. негативный стиль воспитания – «Воспитание (стиль)»

  5. нейротизм, общая психическая неустойчивость – «Нейротизм»

  6. низкая социальная активность – «Социальная активность»

  7. склонность к соматическим нарушениям – «Психофизическая конституция»

  8. экстраверсия – «Экстраверсия»

Интерпретация основывается на признании того, что причины личностных нарушений часто лежат в предшествующем опыте. Переживаемые личностью конфликты, устойчивые непродуктивные стереотипы поведения обусловлены индивидуальной историей развития и особенно опытом раннего детства. Биографический опросник учитывает детерминационную модель невроза, которая предполагает анализ поведения с точки зрения биологических и психических диспозиций.

Под биологическими диспозициями понимаются актуальные биологические влияния (напр., болезнь) и генетически обусловленные причины, которые вызывают физические страдания.

Психические диспозиции рассматриваются как тенденции к реакциям, которые возникают в индивидуальной истории развития. В реальной жизни стимулы окружающей среды воспринимаются и перерабатываются субъективно, проходят через «фильтры» личности, в которой существуют и те и другие диспозиции.

Авторы исходят из того, что прелагаемая методика описывает респондентов посредством свойств личности, сформированных социальной средой, ситуацией и биографией, раскрывает влияние семейной ситуации на жизненный путь. Стереотипы отклоняющегося поведения могут быть закреплены и проявляться в повседневном поведении. Численное измерение стереотипов отклоняющегося поведения осуществляется при помощи шкал «Семейная ситуация» и «Воспитание (стиль)».

Дальнейший жизненный путь человека во многом опосредован влиянием среды. Она может это влияние закреплять и усиливать, компенсировать, заменять неадекватные стереотипы на столь же неадекватные и т.п. Эти влияния среды измеряются при помощи шкал «Сила Я», «Социальное положение», «Психофизическая конституция», «Социальная активность».

Наряду с этим в актуальной ситуации при описании поведения могут обнаружиться и специфические личностные тенденции поведения. Личностные особенности измеряются шкалами «Нейротизм» и «Экстраверсия».

«Семейная ситуация». Это субъективное описание семейной ситуации в детстве и юности, описание взаимодействия с родителями, отношения семьи к окружающим.

Высокие оценки (8-10 стенов). Неудовлетворительные отношения с родителями, неадекватное отношение семьи к окружающему миру, недостаточное внимание со стороны семьи в детстве и юности.

Низкие оценки (1-3 стена). Хорошее взаимодействие между родителями. Позитивное отношение семьи к окружающему миру, благоприятное влияние со стороны семьи в детстве и юности.

«Сила «Я». Самоуверенность, способность добиться своего.

Высокие баллы. Недостаточная сила Я, низкая уверенность в себе, низкая способность добиваться своего.

Низкие баллы. Выраженная сила Я, самоуверенность, способность добиваться своего.

«Социальное положение». Влияние факторов внешней среды, вызывающих выраженное напряжение в личных и социальных ситуациях.

Высокие баллы. Частое выражение напряжения в личных и социальных ситуациях. Трудности социальной адаптации.

Низкие баллы. Незначительное ситуационное напряжение в межличностном и социальном взаимодействии, хорошая социальная адаптированность.

«Воспитание (стиль)». Воспитательное воздействие родителей или замещающих их лиц.

Высокие баллы. Негативно воздействующее воспитательное поведение родителей или замещающих их лиц, неврозогенный стиль воспитания, отрицательный характер взаимодействия между родителями.

Низкие баллы. Благоприятное, способствующее дальнейшему развитию воспитательное поведение родителей. Хорошее взаимодействие между родителями.

«Нейротизм». Эмоциональная лабильность, нейротизм (По представлениям Айзенка, при реактивной и лабильной вегетативной нервной системе, особенности работы которой обусловлены лимбической системой и гипоталамусом, повышается эмоциональная восприимчивость и раздражимость. На поведенческом уровне это проявляется в увеличении числа соматических жалоб (боли головы, нарушения сна, склонности к колебаниям настроения, внутреннее беспокойство, переживания и страхи). При этом развиваются эмоциональная неустойчивость, тревога, низкая самооценка. Такой человек внутренне беспокоен, озабочен, склонен пороть горячку.)

Высокие баллы. Эмоциональная лабильность, сильные эмоциональные реакции, общая психическая неустойчивость, чувствительность, тревожность.

Низкие баллы. Психическое здоровье, нормальные эмоциональные реакции, эмоциональная уравновешенность.

«Социальная активность». Социальная активность, контактность.

Высокие баллы. Неспособность устанавливать и поддерживать социальные контакты, проблема раскрытия себя.

Низкие баллы. Хорошая способность устанавливать и поддерживать контакты, отсутствие робости в раскрытии себя другим.

«Психофизическая конституция». Предрасположенность к соматическим нарушениям, склонность реагировать соматически на стрессовые нагрузки.

Высокие баллы. Выраженная склонность к соматическим нарушениям, низкая устойчивость к стрессовым нагрузкам, психическая лабильность.

Низкие баллы. Психическое здоровье отсутствие предрасположенности реагировать на стрессовые нагрузки.

«Экстраверсия». Характеризуется рядом признаков. Среди них - социабельность, импульсивность, активность, оживленность, восприимчивость, возбудимость. Экстраверт любит вечеринки, нуждается в людях, любит каверзные шутки, не лезет за словом в карман, любит перемены. Беззаботен, весел, любит смеяться, вспыльчив, не всегда на него можно положиться. Ориентирован на ощущения и эмоции. (Айзенк) Экстраверт характеризуется как интуитивный, чувствующий, воспринимающий индивид. (Юнг)

Высокие баллы. Социальная активность, общительность, импульсивность.

Низкие баллы. Невысокая социальная активность, уединенный образ жизни, неспособность к социальному реагирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]