Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по МПЭ - урок.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

МАТЕРИАЛЫ К ЛЕКЦИИ

Урок экологии как основная форма организации обучения.

Урок - форма организации процесса обучения, подчиненная его целям и задачам.

Современные требования к уроку.

Современные требования к уроку бывают нескольких видов:

1. Дидактические

- чёткое определение места урока среди других уроков,

- соответствие содержания урока учебной программе с учётом подготовки учащихся,

- учёт принципов целостного педагогического процесса,

- выбор методов и более эффективных средств и приёмов обучения,

- наличие межпредметных связей.

2. Воспитательные и развивающие методы.

- формирование памяти, внимания и мышления школьников,

- воспитание нравственных качеств личности,

- развитие познавательного интереса и мотивов,

- соблюдение учителем педагогического такта, выдержки и терпения,

- развитие творческих способностей,

- создание проблемной ситуации.

3. Организационные требования к уроку.

- наличие продуманного плана проведения урока,

- чёткость проведения урока (в соответствии со структурой урока),

- создание рабочеё дисциплины,

- использование средств обучения и информационных технологий,

- завершённость урока, его гибкость и подвижность.

4. Гигиенические требования к уроку: 1) температурный режим: +15- +18 0С, влажность: 30 – 60%; 2) физико-химические свойства воздуха (необходимость проветривания); 3) освещение; 4) предупреждение утомления и переутомления; 5) чередование видов деятельности (смена слушания выполнением вычислительных, графических и практических работ); 6) своевременное и качественное проведение физкультминуток; 7) соблюдение правильной рабочей позы учащегося; 8) соответствие классной мебели росту школьника.

5. Учет возрастных особенностей учащихся: 1) планирование урока в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями учащихся; 2) проведение урока с учетом сильных и слабых учеников; 3) дифференцированный подход к сильным и слабым ученикам. 6. Требования к технике проведения урока:

1) урок должен быть эмоциональным, вызывать интерес к учению и воспитывать потребность в знаниях; 2) темп и ритм урока должны быть оптимальными, действия учителя и учащихся завершенными; 3) необходим полный контакт во взаимодействии учителя и учащихся на уроке, должны соблюдаться педагогический такт и педагогический оптимизм; 4) доминировать должна атмосфера доброжелательности и активного творческого труда; 5) по возможности следует менять виды деятельности учащихся, оптимально сочетать различные методы и приемы обучения; 6) обеспечить соблюдение единого орфографического режима школы; 7) учитель должен обеспечить активное учение каждого школьника.

ТИПОЛОГИЯ УРОКОВ

В отечественной дидактике существует несколько видов классификации уроков, в том числе: по дидактической цели и месту в системе уроков (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, 1957); по способам организации учебной деятельности учащихся (Д.М.Кирюшкин, 1958), по дидактическим целям и способам проведения урока (И.Н.Казанцев, 1956; И.Т.Огородников, 1968), по составным частям урока (С.В.Иванов, 1952, 1957), по содержанию и способам проведения урока (М.И.Махмутов, 1976-77), по дидактическим задачам урока (Н.М.Яковлев 1970), по способам организации учебной деятельности учащихся (Ф.М.Кирюшкин, 1958). Встречается типология уроков по цели организации занятий, обусловленной характером изучаемого материала (М.И.Махмутов, 1981; Ю.Б.Зотов, 1984).

Более обобщенная классификация уроков была предложена Н.М. Верзилиным с группой методистов по этапам образовательного процесса, т.е. по местоположению урока в системе уроков темы. Он различал уроки: вводные, уроки, раскрывающие основное содержание и обобщающие уроки.

Следует заметить, что единой, общепринятой типологии нет в настоящее время.

РАССКАЗАТЬ О 3 ТИПАХ УРОКОВ……

Наиболее распространенную и используемую на практике классификацию ввёл Б. П. Есипов и выделил следующие типы уроков:

1.Изучение нового материала.

2.Урок закрепления знаний и формирование умений и навыков.

3.Урок обобщения и систематизации знаний.

4.Урок контроля и коррекции знаний, умений и навыков учащихся.

5.Комбинированный или смешанный урок.

Типология уроков экологии. Определение типологии уроков по конкретному учебному предмету и предложение типологического разнообразия уроков не самоцель, а средство решения педагогических задач: учитель может использовать все разновидности, создав систему, дидактически грамотно решающую задачи обучения, развития и воспитания учащихся. В основе типологического разнообразия уроков экологии (по О.Н. Пономаревой, 2000) лежит определение дидактической цели и соответствующих ей способов организации работы на уроке: тип урока определяется его целью и способом организации процесса обучения, используемыми методами обучения.

Можно выделить

Основные типы уроков экологии:

  1. Урок изучения нового материала

  2. Урок, на котором имеет место закрепление и повторение знаний

  3. Урок, имеющий целью обобщение и систематизацию материала (обобщающий)

  4. Урок контроля и коррекции знаний

  5. "Нестандартный урок"

  6. Комбинированный урок

Многообразие уроков в практике обучения значительно шире всех существующих классификаций, к тому же далеко не всегда удается наблюдать в чистом виде урок, который может быть отнесен к какому-либо типу. В связи с этим обозначилась тенденция подразделения типов уроков на их виды. Виды уроков отражают их разнообразие в пределах того или иного типа, и соответствуют методам и методическим приемам, используемым учителем на том или ином типе урока, а также средств обучения.

Для современных уроков характерна тесная взаимосвязь их типов и видов.

Каждый урок имеет свою структуру, состоящую из нескольких этапов.

Структура урока – это совокупность элементов урока, обеспечивающая его целостность и сохранение основных учебно-воспитательных свойств при различных вариантах. Структура урока определяется составом и последовательностью его частей (этапов), из которых конструируется любой тип урока. Составные части (элементы) урока находятся в тесной взаимосвязи и осуществляются в определенной последовательности.

Этап урока - это разделение урока на временные отрезки. При описании каждого этапа урока указывается время, отводимое на данный этап. Внутри каждого этапа имеется свое содержание, методы, формы организации деятельности учителя и учащихся. Иногда этапы урока выделяют по его содержанию. Соотношение этапов урока закономерно изменяется в зависимости от содержания и дидактических целей, методов и использования технических средств обучения.

Т.О. Структура урока - это направленная связь компонентов в системе, т.е. направленное взаимодействие этапов урока, взаимодействие, включающее деятельность учителя и учащихся.

Таким образом, содержание учебной дисциплины "Экология", реализуемое через структуру урока, может быть представлено в виде следующих частей или этапов:

  1. Организационный момент

  2. Проверка ранее изученного материала (опрос домашнего задания);

  3. Актуализация знаний;

  4. Изучение нового материала;

V. Закрепление нового материала (Обобщение и систематизация знаний);

VI. Итог урока или коррекция отметок;

VII. Домашнее задание.

Название типа урока часто определяет "ведущий этап": на уроке изучения нового материала ведущий этап одноименного названия, а части "Проверка ранее изученного материала», этап "Обобщение и систематизация знаний" могут отсутствовать; в структуре урока контроля могут отсутствовать части III и т.д. Ведущий этап определяет основную функцию урока:

  • урок изучения нового выполняет мотивационно-установочную функцию, представляет понятийный аппарат темы, раскрывает в общем виде содержание раздела (темы);

  • урок закрепления и повторения; обобщающий урок способствуют реализации плана, представленного на постановочном уроке; включают решение заданий целью усвоения, закрепления, отработки практических навыков и т.д.;

  • урок контроля и коррекции знаний предназначен для выявления фактического уровня усвоения темы.

Известно, что структура урока влияет на процесс обучения, благоприятствует или тормозит его развитие. При конструировании любого типа урока нужно учитывать, что дидактическая задача связана со способом организации учебного процесса, а методы обучения определяют подбор педагогических средств.

Проектирование урока предполагает его рассмотрение в содержательной и методической логике учебно-педагогического процесса в целом. Практика школ, педагогические исследования убеждают нас в том, что самая удачная структура урока не может быть универсальной. Свобода выбора структуры урока, методов и средств обучения предполагает научную обоснованность построения урока: логику изложения материала, опору на дидактические принципы и т.п.

Рассмотрим основные типы и виды уроков по экологии и их структуру:

1 Тип: Изучение нового материала.

На уроке изучения нового материала деятельность учителя и учащихся включает методы работы, способствующие формированию научных понятий, раскрытию закономерностей в изучаемых процессах и явлениях, подкрепляемых научными фактами, чтобы подвести школьников к определенному выводу, формулировке закона, обучить конкретным методам научного исследования. Указанные задачи предопределяют выбор различных способов организации учебного процесса посредством привлечения опытно-экспериментальных средств обучения.

Виды урока:   - урок-лекция,

 - урок с элементами беседы

- урок-семинар,

 - лекция с элементами презентации

- урок с демонстрацией опыта,

- урок конференция,

- урок-экскурсия,

- самостоятельная исследовательская работа,

- киноурок,

- смешанный урок.

Цель урока: изучение новых знаний и первичное их закрепление.

Структура урока:

I.Организация начала урока (2 минуты). Заинтересовать детей, привлечь их внимание к уроку, сообщить тему и цель урока.

II.Проверка домашнего задания (3 минуты). Определённый уровень усвоенного материала предыдущей темы и подготовка школьников к восприятию новой информации.

III.Основная часть. Изучение нового материала (20 минут). Научное, увлекательное, доступное изложение нового материала с привлечением учащихся.

IV.Первичное закрепление знаний (5 минут). Можно использовать специальные задания после объяснения нового материала. Провести беседу с целью выработки умений и применения знаний.

V.Подведение итогов урока (2 минуты). Выяснить чему научились дети на уроке, что узнали нового и аргументировать оценку знаний учащихся.

VI.Информация о домашнем задании (3 минуты). Сообщение домашнего задания и разъяснение способов его выполнения.

Урок изучения нового материала включает: • первичное введение материала с учетом закономерностей процесса познания при высокой мыслительной активности учащихся; • указание на то, что учащиеся должны запомнить; • мотивация запоминания и длительного сохранения в памяти; • сообщение либо актуализация техники запоминания (работа с опорными для памяти материалами, смысловая группировка и т.п.); • первичное закрепление под руководством учителя посредством прямого повторения, частичных выводов;

• контроль результатов первичного запоминания; • регулярное систематизирующее повторение через короткие, а затем более длительные промежутки времени в сочетании с различными требованиями к воспроизведению, в том числе и с дифференцированными заданиями; • внутреннее повторение и постоянное применение полученных знаний и навыков для приобретения новых;

• частое включение опорного материала для запоминания в контроль знаний, регулярная оценка результатов запоминания и применения.

Общим для всех этих видов уроков является то, что время урока отводится на работу учащихся с новым материалом, в ходе которой применяются всевозможные приемы активизации познавательной деятельности школьников: придание изложению нового материала проблемного характера, использование учителем ярких примеров, фактов, подключение учащихся к обсуждению их, подкреплению тех или иных теоретических положений собственными примерами и фактами, использование наглядно-образного материала и технических средств обучения. Все это нацелено на содержательное и глубокое разъяснение нового материала учителем и умение поддерживать внимание и мыслительную активность учащихся при работе с ним. Кроме этого, общим является и то, что на уроке, в ходе изучения нового материала, идет и работа по упорядочиванию и закреплению ранее усвоенного. Невозможно изучать новый материал, не вспоминая, не анализируя, не опираясь на уже пройденный материал, не применяя его при выводах каких-то новых положений.

2 тип: Урок закрепления знаний и формирование умений и навыков.

Урок, на которых имеет место закрепление, повторение знаний, и формирование умений и навыков может включать следующие виды уроков:

Виды урока:  - урок с решением проблемных задач,

- урок-экскурсия,

                      - лабораторная и практическая работа,

                      - деловая игра,

- круглые столы,

 - урок - дискуссия.

Цель урока: Вторичное закрепление усвоенных знаний, выработка умений и навыков по их применению.

Структура урока:

I.Организация начала урока (2 минуты). Заинтересовать детей, привлечь их внимание к уроку, сообщить тему и цель урока.

II.Проверка домашнего задания (3 минуты). Определённый уровень усвоенного материала предыдущей темы и подготовка школьников к восприятию новой информации.

III.Эта часть меняется.

IV.Контроль и самопроверка знаний учащихся.

V.Подведение итогов урока (2 минуты). Выяснить чему научились дети на уроке, что узнали нового и аргументировать оценку знаний учащихся.

VI.Информация о домашнем задании (3 минуты). Сообщение домашнего задания и разъяснение способов его выполнения.

Урок закрепления и развития знаний, умений, навыков включает: • сообщение учащимся цели предстоящей работы; • воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий; • выполнение учащимися различных заданий, задач, упражнений; • упражнения на их освоение; • упражнения на их закрепление; • тренировочные упражнения по образцу, алгоритму, инструкции; • упражнения на перенос в сходную ситуацию; • упражнения творческого характера; • проверка выполненных работ; • обсуждение допущенных ошибок и их коррекция; • итог урока; задание на дом (если это необходимо).