Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
364.03 Кб
Скачать

Билет 1

1. Электрические цепи, в которых значения и направления ЭДС, напряжения и тока периодически изменяются во времени по синусоидальному закону, называются цепями синусоидального тока. Иногда их называют просто цепями переменного тока.

Принцип действия генератора основан на явлении электромагнитной индукции — возникновении электрического напряжения в обмотке статора, находящейся в переменном магнитном поле. Оно создается с помощью вращающегося электромагнита — ротора при прохождении по его обмотке постоянного тока. Переменное напряжение преобразуется в постоянное полупроводниковым выпрямителем.

генератор состоит из вращающегося магнитного поля, как было указано ранее, и неподвижной арматуры (генераторные обмотки)

нет

2. треугольники в тетради

3.

Билет2

Синусоидальным током называют ток, изменяющийся во времени по синусоидальному закону (рис. 2.1):

 

Ток  i(t называют мгновенным. Максимальное значение тока называют амплитудой и обозначают  

 Среднее и действующее значение синусоидальных тока и ЭДС.

Принято среднее значение функции времени определять за период

Для синусоидальной функции среднее значение за период равно нулю.

Используется также понятие среднего значения синусоидальной функции за полпериода:

.Аналогично, среднее значение ЭДС за полпериода  .

Действующим значением синусоидальной функции называется ее среднеквадратичное значение за период

Мгновенное  значение - величина тока соответствующая данному моменту времени

Билет 3

1 Переменный ток – это электрический ток, который изменяется с течением времени по гармоническому закону.

Параметры электрической цепи. Цепь переменного тока с активным сопротивлением: напряжение, ток, мощность, векторная диаграмма. Цепь переменного тока с индуктивностью: напряжение, ток, мощность, векторная диаграмма. Цепь переменного тока с емкостью: напряжение, ток, мощность, векторная диаграмма.

2 Компенсация реактивной мощности — целенаправленное воздействие на баланс реактивной мощности в узле электроэнергетической системы с целью регулирования напряжения, а в распределительных сетях и с целью снижения потерь электроэнергии[

Осуществляется с использованием компенсирующих устройств.

Компенсирующие устройства — элемент электрической сети

Коэффициент мощности — безразмерная физическая величина, характеризующая потребителя тока, с точки зрения наличия в нагрузке реактивной составляющей. Коэффициент мощности показывает, на сколько сдвинут по фазе ток, протекающий через потребитель электроэнергии, относительно приложенного к потребителю напряжения.

3 нет

Билет 4

1

Напряжение ток

мощность

2. Резонанс — это такое состояние резистивно-индуктивно-емкостной схемы, когда индуктивное сопротивление и емкостное сопротивление одинаковы.

Одними из наиболее важных параметров колебательного контура (кроме, разумеется, резонансной частоты) являются его характеристическое (или волновое) сопротивление ρ и добротность контура Q. Характеристическим (волновым) сопротивлением контура ρ называется величина реактивного сопротивления емкости и индуктивности контура на резонансной частоте: ρ = ХL = ХC при ω =ωр . Характеристическое сопротивление может быть вычислено следующим образом: ρ = √(L/C). Характеристическое сопротивление ρ является количественной мерой оценки энергии, запасенной реактивными элементами контура - катушкой (энергия магнитного поля)WL = (LI2)/2 и конденсатором (энергия электрического поля) WC=(CU2)/2. Отношение энергии, запасенной реактивными элементами контура, к энергии омических (резистивных) потерь за период принято называть добротностью Q контура, что в буквальном переводе с английского языка обозначает "качество".       Добротность колебательного контура - характеристика, определяющая амплитуду и ширину АЧХ резонанса и показывающая, во сколько раз запасы энергии в контуре больше, чем потери энергии за один период колебаний. Добротность учитывает наличие активного сопротивления нагрузки R.        Для последовательного колебательного контура в RLC цепях, в котором все три элемента включены последовательно, добротность вычисляется:

Резонансная частота

3. Метод взаимного преобразования звезды и треугольника трехфазных цепей

На листе

Билет 5

1. Напряжение ток мощность

2. Резонанс токов — резонанс, происходящий в параллельном колебательном контуре при его подключении к источнику напряжения, частота которого совпадает с собственной частотой контура.

Условия получения резонанса токов такие же, как и для резонанса напряжений: f =fo или xL = хC.

Резонанс токов может возникнуть при параллельном соединении индуктивности и емкости (рис. 198, а). В идеальном случае, когда в параллельных ветвях отсутствует активное сопротивление (R1=R2 = 0), условием резонанса токов является равенство реактивных сопротивлений ветвей, содержащих индуктивность и емкость

3.нет

Билет 6

1. напряжение U(t) = Um∙sinωt  ток    i = мощность p(t) = Im∙Um∙sinωt∙sin(ωt + π/2) =  Im∙Um∙sin2ωt  

2. Трехфазной системой электрических цепей называется система, состоящая из трех электрических цепей переменного тока одной частоты, ЭДС которых сдвинуты по фазе друг относительно друга на 1/3 периода.

В трехфазных цепях различают фазные и линейные напряжения. Фазное напряжение UФ – напряжение между началом и концом фазы или между линейным проводом и нейтралью (UAUBUC у источника; UaUbUc у приемника). Линейное напряжение (UЛ) – напряжение между линейными проводами или между одноименными выводами разных фаз (UABUBCUCA). Условно положительные направления линейных напряжений приняты от точек, соответствующих первому индексу, к точкам соответствующим второму индексу

По аналогии с фазными и линейными напряжениями различают также фазные и линейные токи:

  • Фазные (IФ) – это токи в фазах генератора и приемников.

  • Линейные (IЛ) – токи в линейных проводах.

При соединении в звезду фазные и линейные токи равны

 линейные и фазные напряжения для цепей низкого напряжения связаны между собой соотношениями:

UЛ=660В;UФ=380В; UЛ=380В;UФ=220В; UЛ=220В;UФ=127В.

3. нет

Билет 7

1.

Р = Р1 + P2 + P3.

2.незнаю

3. Вольт-амперная характеристика (ВАХ) — график зависимости тока через двухполюсник от напряжения на этом двухполюснике.

 а) лампа накаливания

     С ростом тока сопротивление нити увеличивается и возрастание тока замедляется (рис.6). Сопротивление не зависит от направления тока.

 

 

  

     б) терморезистор

 

     С ростом тока сопротивление нити уменьшается (рис.7). Терморезистор применяют для компенсации изменений сопротивлений элементов, изготовленных из металлических проводников, сопротивление которых увеличивается с увеличением тока в цепи.  При последовательном  же включении общее сопротивление цепи не изменяется.

Билет 8

Комплексным числом z называется упорядоченная пара действительных чисел x и y.  Первое из них x называется действительной частью комплексного числа z и обозначается Rezx = Rez;  второе число y называется мнимой частью комплексного числа z и обозначается Imzy = Imz.  Два комплексных числа равны тогда и только тогда, когда равны их действительные и мнимые части: 

Алгебраическая форма записи комплексного числа

получим тригонометрическую форму записи комплексного числа:  z = r (cosj + isinj) .

2. Активная мощность симметричного трехфазного приемника

P = 3 PФ = 3 UФ IФ cos φ.

Аналогично выражается и реактивная мощность

Q = 3 QФ = 3 UФ IФ sin φ.

Полная мощность

S = 3 SФ = 3 UФ IФ.

3.нету

Билет 9

Полная мощность цепи переменного тока равна произведению действующих значений напряжения и тока:

S = UI.

Казалось бы, выразив напряжение и ток в комплексной форме, можно получить комплексное значение полной мощности. Однако перемножение комплексных значений напряжения и тока не дает реальных полной, активной и реактивной мощностей цепи.

Комплексное значение полной мощности, отражающее реальные мощности в цепи, получится, если умножить комплексное значение напряжения на сопряженное комплексное значение тока:

S = UI*.

Разделив комплексное напряжение на комплексный ток, получим комплексное полное сопротивление

Z =

U

=

Uejψ1

=

U

ej(ψ1 - ψ2) = zejφ,

I

Iejψ

Величина обратная комплексному сопротивлению называется комплексной проводимостью

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]