Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВИК.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
237.57 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет

им. Н.И. Лобачевского»

(ННГУ)

Экономический факультет

Кафедра Экономики организации предприятия

Курсовая работа

по дисциплине: «Менеджмент»

на тему: «Мотивационные основы управления организацией.»

Работу выполнил студент

701-1 группы Лебедева Ю.Н.

Руководитель: к.э.н., доцент

Богатырев Андрей Владимирович.

Нижний Новгород

2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...................3

Глава I Основы мотивации

1.1. Понятие мотивации, основные потребности человека и принципы, лежащие в основе трудовой мотивации……………………………………………………………………………4

1.2. Удовлетворенность трудом и рабочие показатели…………...........................................15

1.3. Создание мотивирующей рабочей среды………………………………………………..19

Глава II Анализ основы мотивации оао “Мебель плюс”

2. 1. Характеристика компании ОАО “Мебель плюс”………………………………………28

2.2. Мотивационная система ОАО “Мебель плюс”………………………………………….31

Заключение……………………………………………………………………………………..35

Список литературы…………………………………………………………………………….38

Введение

Высокая мотивация персонала - это важнейшее условие успеха организации. Ни одна компания не может преуспеть без настроя работников на работу с высокой отдачей, без высокого уровня приверженности персонала, без заинтересованности членов организации в конечных результатах и без их стремления внести свой вклад в достижение поставленных целей. Именно поэтому так высок интерес руководителей и исследователей, занимающихся управлением, к изучению причин, заставляющих людей работать с полной отдачей сил в интересах организации. И хотя нельзя утверждать, что рабочие результаты и рабочее поведение работников определяется только лишь их мотивацией, все же значение мотивации очень велико.

Что заставляет работников предпочитать одну работу другой? Почему они реагируют по-разному на одни и те же стимулы? Почему они в одних случаях прилежно трудятся над порученными им заданиями, а в других - тратят время впустую на разговоры и перекуры? Эти вопросы часто задают руководители, и их можно свести к трем основным: что и почему мотивирует людей, и как сделать так, чтобы они были заинтересованы в конечных результатах порученной работы и работали с полной отдачей сил.

В начале века для подавляющего большинства руководителей ответ был очевиден: деньги - вот главный стимул человека в работе. И сегодня многие руководители придерживаются именно такой точки зрения. Хотя известно, что в ряде случаев человек может самозабвенно трудиться, даже если зарплата его явно не удовлетворяет. С другой стороны, за какую-то работу многие люди не возьмутся ни за какие деньги. Значит, в трудовой мотивации, определяющей как выбор места работы, так и отношение к труду, есть что-то кроме денег, а иногда и более сильное, чем деньги.

Цель работы: исследование теоретических основ мотивации и выработка в соответствии с этим подхода к совершенствованию мотивации на примере конкретной организации.

К задачам работы относится определение сущности и основных форм мотивации, анализ мотивации на примере конкретного предприятия.

Объектом исследования в работе является мотивация труда в ОАО “Мебель плюс”

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]