Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_sotsiologii.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
613.89 Кб
Скачать

Вопрос 6 :

Сорокиным в духе социального реализма, постулировавшего существование сверхиндивидуальной социокультурной реальности, несводимой к материальной реальности и наделенной системой значений. Характеризуемая бесконечным многообразием, превосходящим любое отдельное ее проявление, социокультурная реальность охватывает истины чувств, рационального интеллекта и сверхрациональной интуиции. Все эти способы познания должны быть использованы при систематическом исследовании социокультурных феноменов, однако высшим методом познания Сорокин считал интуицию высокоодаренной личности, при помощи которой были, по его мнению, совершены все великие открытия.  Он рассматривал действительность как процесс закономерного изменения, к-рый внутри социокультурных систем носит диалектический характер. Доминирующее мировоззрение и обусловленные им основные принципы восприятия действительности постепенно исчерпывают свои возможности и заменяются одним из двух других альтернативных мировоззрений. Соответственно сменяются тотальные типы культурных суперсистем. 

При помощи диалектики Сорокин стремился объяснить ритмическую периодичность социокультурных изменений, искал их источники. Процесс перехода суперсистемы от одного доминирующего мировоззрения к др. (подобно изменениям в движении часового маятника) сопровождается радикальной трансформацией социальных институтов и нормативных образцов. Три главных типа таких образцов (семейные, договорные и принудительные) Сорокин расположил в континууме солидарность - антагонизм. Разрушение интегративной базы и возникновение альтернативного доминирующего культурного этоса сопровождается длительными периодами социальных и культурных кризисов, войн и др. бедствий. 

Вопрос 8 :

В 1960-е гг. начинается современный этап развития социологии. Ее состояние характеризуют следующие особенности: сложная структура социологии как науки, включа­ющей в себя множество направлений и теорий; в 1980-е гг. в социологии возобладало стремление найти некую синтетическую картину социальной ре­альности, которая стала бы общим теоретическим ос­нованием.

Потребность таких общетеоретических изысканий была обусловлена тем, что период 1970—1980-х гг. стал эпохой телекоммуникативной революции, охва­тившей все сферы жизни общества и заставившей исследо­вателей по-новому взглянуть на целый ряд, казалось бы, тра­диционных проблем. Меняются сами принципы социальной организации: происходит переход от жестко централизован­ных структур власти к горизонтальному принципу ее организации.

На современном этапе трансформации российского общества можно говорить о следующих особенностях развития отечественной социологии: оценке современной эпохи как переломного момента человеческой истории; неспособности описать происходящие социальные трансформации средствами классических социологи­ческих теорий и методов.

В связи с этим встала проблема формирования новой парадигмы социологии, которая не замыкалась бы на исключительно социологическом инструментарии, а попыталась создать новую картину социальной реальности. Данное стремление нашло свое выражение в концепциях постиндустриального, информационного, постэконо­мического, посткапиталистического, постмодернист­ского общества.

Все эти концепции рассматривают современное общество как качественно новое образование, опреде­ляющими постулатами которого являются: трудовое индустриальное общество в ходе социаль­но-экономического развития преодолено постиндуст­риальным обществом, последнее отрицает первое; главной ценностью и фактором развития современно­го общества является информация; система материального производства утрачивает пер­востепенную роль в системе общественного произ­водства; деятельность человека на современном этапе опре­деляется не только выгодой, пользой или интересом: появляется новый тип рациональности, мотивационных механизмов, ценностей.

Современная социологическая наука все больше обращается к истории, психологии и философии. Этот процесс характеризует общее состояние науки: в настоящее время наблюдается интеграция научного зна­ния, которая привела к появлению междисциплинарных исследований и новых научных дисциплин, таких, как эко­номическая и политическая социология, политическая гео­графия и др.

Несмотря на разнообразие школ и направлений совре­менной социологии, отчетливо проявляются две основ­ные тенденции: позитивистская и понимающая социология. В числе основных направлений и школ совре­менной социологии можно выделить следующие: теоретическую социологию; историческую социологию; феноменологическую социологию и структурный функционализм; теорию модернизации; критическую теорию, символический интеракционизм и этнометодологию; социографию и социобиологию; французскую социологическую школу;  дюркгеймовскую социологическую школу и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]